Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Кукольная дифференциация

В Октябрьске разъяснили отчет Контрольно-счетной палаты

Вероника Синицына

13 апреля получила развитие ситуация, связанная с итогами работы Контрольно-счетной палаты г. о. Октябрьск (КСП) в 2019 г. В отчете КСП речь шла о неэффективном, неправомерном и нецелевом использовании бюджетных средств. Глава Октябрьска Александра ГОЖАЯ заявила о принятии соответствующих мер, но в то же время с ее стороны в адрес КСП были направлены некие «разъяснения и пояснения».

Председателем КСП является Маргарита Иванова. По результатам проведенных органом контрольных мероприятий в адрес должностных лиц были направлены представления с предложениями об устранении выявленных нарушений. Информация была направлена в прокуратуру Октябрьска для принятия мер реагирования.

Показательные результаты принесла проверка финансово-хозяйственной деятельности МБУ г. о. Октябрьск «Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский» (КДК «Октябрьский»), в котором функционирует в т.ч. и местный театр кукол. Было установлено, что «руководитель учреждения размер единовременной премии устанавливает в приказах индивидуально на каждого работника». По этой причине, по мнению аудиторов КСП, в учреждении «сложилась практика разной оплаты труда за выполнение одинаковой работы, что влечет дискриминацию» отдельных сотрудников. Директором КДК «Октябрьский» является Мария Алехина.

Средняя заработная плата работников одинаковых должностей в КДК «Октябрьский» различается в 3-4 раза. За 2018 г. она составляла от 13400 р. до 65620 р., что свидетельствует о высокой дифференциации оплаты труда работников идентичных должностей. Для небольшого и слабо развитого Октябрьска это очень существенный разрыв. Возникли и вопросы к премированию сотрудников (см. «Хронограф» №13 (749) от 13.04.20).

Александра Гожая в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщила: «МКУ г. о. Октябрьск «Управление социального развития администрации г. о. Октябрьск», исполняющим полномочия собственника и учредителя МБУ «Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский», по результатам рассмотрения отчета о финансово-хозяйственной деятельности учреждения были приняты соответствующие меры и даны конкретные пояснения».

Мария Алехина в то же время добавила: «При назначении премии директор оценивает личный вклад каждого сотрудника. Это сотрудники, которые организуют работу учреждения культуры в трех микрорайонах — Первомайск, Совхоз и Правая Волга — и при необходимости участвуют в проведении общегородских мероприятий. Данные работники полностью ведут работу по организации и проведению кукольных представлений, которые тепло встречают и очень любят юные зрители нашего города. Начисление заработных плат и премий произведено в соответствии с законодательством РФ. В адрес КСП г. о. Октябрьск были направлены разъяснения и пояснения по данному факту проверки».

Исходя из этих ответов можно предположить, что в бюджетных организациях города считают, что обращаются с финансами правильно. Видимо, «разъяснения и пояснения» в адрес КСП были даны именно в этом разрезе. В то же время прокуратура г. Октябрьска уже приняла соответствующие меры реагирования.

Комментарии

Евгения ОЗЕРУГА, прокурор г. Октябрьска

- По результатам проверки в адрес руководителей внесены представления об устранении нарушений бюджетного законодательства. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, указанные в представлении нарушения устранены.