Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Маневры Силивоненко

Лишат «Т Плюс» миллионов

ИА «Центр-Инфо»

1 апреля на сайте Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ появилась информация о том, что управляющая компания (УК) сферы ЖКХ ООО «Тольяттиэлектромонтаж» (ТЭМ) получила в управление 51 многоквартирный дом (МКД). Бенефициаром ТЭМа является Виктор СИЛИВОНЕНКО (на фото). ТЭМ забирает дома, которыми ранее управляло ООО «УК №3» (УК-3) во главе с Силивоненко. УК-3 пошла под банкротство. Похоже, что кредиторам последней, прежде всего ПАО «Т Плюс», придется остаться ни с чем. Миллионы достались Силивоненко.

В ближайшее время ТЭМ готовится принять в управление еще около 100 МКД. Пока они находятся под УК-3. ТЭМ является организацией, аффилированной ООО «УК №3». Состав собственников ООО «УК №3», где гендиректором является Виктор Силивоненко, таков: 75% принадлежит ООО «Комфорт», 25% — у Рафика Исмаилова. В ООО «Комфорт» (генеральный директор Александр Логинов) 50% у Виктора Силивоненко, 50% — у Елены Стогний. В ООО «ТЭМ» по 50% также у Виктора Силивоненко и у Елены Стогний. Генеральным директором ООО «ТЭМ» является Виктор Засульский.

УК-3 являлась одной из самых крупных управляющих организаций сферы ЖКХ г.о. Тольятти. Выручка УК-3 по итогам 2018 г. превысила 822,3 млн р. при чистой прибыли чуть более 48,5 млн р. Данные за 2019 г. пока не раскрыты. Под управлением УК-3 до последнего времени находились 368 МКД. Все они расположены в Центральном р-не г.о. Тольятти.

Стремительный перевод МКД из одной компании Силивоненко в другую по времени наложился на развивающийся процесс банкротства УК-3. 25 февраля 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл., рассмотрев заявление ПАО «Т Плюс», ввел в отношении УК-3 процедуру наблюдения, предусмотренную законодательством о банкротстве юрлиц. «Т Плюс» занимается теплоснабжением, владеет ТЭЦ, расположенной в Центральном р-не г.о. Тольятти. В реестр кредиторов УК-3 были включены требования «Т Плюс» в размере более 26,2 млн р. Временным управляющим УК-3 была утверждена Мария Ажгихина. Рассмотрение отчета временного управляющего УК-3 назначено на 14 мая 2020 г.

Помимо «Т Плюс» о своих требованиях к УК-3 уже успели заявить: администрация г. о. Тольятти (около 14,3 млн р.), ООО «Строитель» (около 2 млн р.), ООО «ТЭМ» (около 6 млн р.), ООО «Комфорт» (1,1 млн р.), ООО «Ремонт Обслуживание Коммунальных Систем» (9,1 млн р.), ООО «Инженерные коммунальные сети» (8,6 млн р.).

Ко времени, когда Марии Ажгихиной предстоит отчитываться, в управлении УК-3 может не остаться домов. Поскольку уже получила распространение информация о том, что вслед за 51-м МКД на перевод в ТЭМ готовятся еще около 100 МКД. Если УК-3 прекратит оперативную деятельность по управлению МКД, то кредиторам в плане возврата средств рассчитывать будет не на что.

Действующее законодательство подразумевает процедуру общих собраний собственников каждого из МКД, перед тем как сменить УК. Как происходила эта процедура в уже перешедших под ООО «ТЭМ» МКД, остается тайной.

Каких-либо масштабных публичных мероприятий замечено не было. Это притом, что речь идет о 51 МКД. То же самое можно сказать и о следующих 100 МКД. Это позволяет строить предположение о наличии признаков нарушения действующего законодательства.

Дополнительно усиливает данное предположение то обстоятельство, что граждане, представлявшиеся сотрудниками УК-3, обзванивали председателей советов многоквартирных домов (старших по домам) и настоятельно просили провести в доме «сбор подписей» якобы для того, чтобы «согласовать переименование» УК-3 в ООО «ТЭМ». Чтобы председатели советов (старшие по домам) активнее прислушивались к просьбам, доносящимся из УК-3, за проведенное мероприятие, скорее всего, сулили некую плату. Также просили не говорить о проведении собрания, чтобы не пугать жителей, а рассуждать якобы о чисто формальном сборе подписей (см. «Хронограф» №5 (741) от 17.02.20).

Удивляет то, что Государственная жилищная инспекция Самарской обл., которая должна тщательно проверять документы, поступающие от собственников МКД, проверять протоколы и особенно реестры собственников помещений МКД (в которых содержатся данные о правах собственности, подписи граждан), похоже, предпочитает не замечать происходящего и не задаваться вопросами о том, насколько реально провести столь большое количество общих собраний собственников на фоне режима самоизоляции граждан.

Странной выглядит и относительно пассивная позиция «Т Плюс». Ресурсоснабжающая компания, видимо, также предпочитает не замечать, как на фоне банкротства УК-3 дома из этой компании постепенно «утекают» в другую компанию Силивоненко — ТЭМ. Впрочем, здесь также можно найти оптимальную версию объяснения происходящего. Ни для кого не секрет, что УК вполне может выполнять функцию генератора кэша.

Сгенерированный кэш распределяется между стейкхолдерами процесса. В числе стейкхолдеров неминуемо должны быть представители поставщиков, генерирующих кредиторскую задолженность УК в объеме поступившего кэша. Без этого схема не имела бы смысла. Когда кредиторская задолженность достигает критической массы, УК-бридж идет под банкротство. На месте нее возникает новая, зачастую одноименная, но с новым ИНН, УК. Процесс генерации кэша возобновляется. Гарантию возникновения таких схем обеспечивает недетерминированное желание собственников жилья оплачивать услуги УК наличными в кассах этих самых УК. Причем оплачивать, не проверяя правильность начислений.

Комментарии

Ольга ВОРОБЬЕВА, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «T Плюс»

- Что вам известно о переводе МКД, находившихся под управлением УК-3, в ТЭМ?

- Филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс» не располагает данной информацией.

- Насколько в этих условиях повышаются возможности ПАО «Г Плюс» по возврату средств с УК-3?

- На данный момент задолженность УК-3 за полученную тепловую энергию составляет порядка 80 млн р. Во избежание образования новой задолженности со стороны обслуживающих организаций, которые в дальнейшем будут управлять данным жилым фондом, жильцы всех домов УК-3 переведены на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией.

- Может ли ПАО «Г Плюс» посодействовать тому, чтобы не нарушилась предусмотренная законодательством процедура по переводу МКД из одной УК в другую?

- Контроль за соблюдением законодательства в этой части находится вне зоны ответственности «Т Плюс». Вопрос перехода домов находится в компетенции ГЖИ.

- Поясните свое видение сложившейся ситуации.

- Энергокомпания использует все законные инструменты по воздействию на должников.