Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Вызов Чудаеву

Прокуратура выступила в защиту прав дольщиков микрорайона Южный город

Георгий Кизельгур

20 марта заместитель прокурора Волжского р-на Самарской обл. Антон ГОРЛОВ дал пояснения Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» по претензиям надзорного органа к застройщикам мкрн Южный город. Их контролирует создатель ООО «ДК «Древо» Николай ЧУДАЕВ (на фото). По мнению прокуратуры, компании заключают договоры долевого участия якобы с ущемлением прав граждан. На этом фоне возникают определенные вопросы к управлению Росреестра по Самарской обл., где регистрируются документы.

3 марта прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию, которая касается правовых аспектов во взаимоотношениях дольщиков и застройщика мкрн Южный город. Перед этим прокуратура Волжского р-на провела проверку исполнения законодательства в сфере долевого строительства в части соответствия условий договоров долевого участия граждан в строительстве жилых домов. По результатам проверки были приняты меры реагирования. «Установлено, что договоры долевого участия в строительстве, заключенные ООО «Специализированный застройщик «Юг» с дольщиками, содержат условия, ущемляющие права граждан. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО Специализированный застройщик «Юг-2», ООО Специализированный застройщик «Юг-3». В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения», — сказано в официальном сообщении прокуратуры Самарской обл. (https://www. samproc.ru/ news/ news.php? ELEMENT_ID=24069).

ОАЕ «Хронограф» обратился в прокуратуру с просьбой разъяснить, о каких именно нарушениях идет речь. На вопросы издания ответы предоставил заместитель прокурора Волжского р-на Антон Горлов. Он подчеркнул, что проверка проводилась с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по Самарской обл., которое возглавляет Светлана Архипова.

«В результате означенной проверки установлено, что данные договоры (договоры долевого участия, ДДУ. – Прим. ред.) содержат условия права потребителей в части гарантийного срока, переуступки права на квартиру, выплаты неустойки в части нарушения сроков подписания акт-приема передачи, взыскание неустойки застройщиком при расторжении договора по инициативе потребителя, установления обязательного претензионного порядка при разногласии сторон. Прокуратурой района проанализирован 21 договор о долевом участии в строительстве жилых домов, заключенных между ООО «ООО «Специализированный застройщик Юг» (5 ДДУ), ООО «Специализированный застройщик «Юг-2» (11 ДДУ) и ООО «Специализированный застройщик Юг-3» (5 ДДУ)», — сообщил Антон Горлов. На этом фоне возникает закономерный вопрос о том, как в управлении Росреестра по Самарской обл. смогли зарегистрировать документы, которые попали в поле зрения прокуратуры. Руководитель управления Росреестра по Самарской обл. Вадим Маликов на редакционный запрос по этому поводу ответил: «Поскольку в адрес Управления не поступали акты прокурорского реагирования, связанные с описываемым случаем и свидетельствующие о ничтожности сделок, основания усматривать в действиях управления наличие нарушений норм законодательства, регулирующих порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отсутствуют». При этом Маликов добавил: «Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора».

Судя по всему, Вадим Маликов делает вид, будто не знает ни о каких подводных камнях, которые таят в себе ДДУ с гражданами, пожелавшими приобрести жилье в мкрн Южный город. Именно ООО «СЗ «Юг», ООО «СЗ «Юг-2» и ООО «СЗ «Юг-3» являются застройщиками данного проекта комплексной застройки на окраине Самары. Все три компании зарегистрированы по адресу: Самарская обл., Волжский р-н, пос. Придорожный, Николаевский пр-т (мкрн «Южный город».), д. 2. Это административно-офисное здание, которое было построено по заказу администрации Волжского р-на. Примечательно, что там же располагается и прокуратура Волжского р-на.

По данным ЕГРЮЛ, в ООО «СЗ «Юг», ООО «СЗ «Юг-2» и ООО «СЗ «Юг-3» пост генерального директора занимает Александр Яковлев. Стейкхолдером всех трех юрлиц является создатель ДК «Древо» Николай Чудаев.

Комментарии

Вадим МАЛИКОВ, руководитель управления Росреестра по Самарской обл.

- Пределы правовой экспертизы документов, проводимой органом регистрации прав, определяются необходимостью обеспечения баланса публичных интересов, прежде всего в части достоверности сведений о правах на недвижимое имущество, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и основных начал гражданского законодательства, в т. ч. принципа свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав.