Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Смена на переправе

«Т Плюс» тасует кадры у теплотрасс и в бридж-компании

Георгий Кизельгур

С 6 апреля Самарский филиал (СФ) АО «ЭнергосбыТ Плюс» (ЭСТП) возглавил Сергей КРУГЛЯКОВ, ранее не работавший в регионе. СФ ЭСТП является агентом по начислению и сбору денежных средств с потребителей филиала «Самарский» (СФ) ПАО «T Плюс» и АО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС). Параллельно появился новый руководитель у ПТС. И. о. исполнительного директора компании стал заместитель главного инженера СФ «Т Плюс» по тепловым сетям Игорь КУШЕЛЬ. Ротации инициированы управляющей организацией, которой для ЭСТП и ПТС является «Т Плюс».

Сергей Кругляков родился в Краснодаре, но начал карьеру на севере страны, в Мурманске. С 2001 по 2005 г. он работал на управленческих должностях в Мурманском филиале ОАО Банк «МЕНАТЕП СПб». С 2005 по 2014 г. Кругляков совершенствовал свои навыки в ПАО «ТГК-1», дослуживпшсь сначала до директора по экономике и финансам филиала «Кольский», а затем до начальника финансового департамента, заместителя гендиректора по маркетингу и сбыту головной компании. Свыше 51% акций ТГК-1 сегодня контролирует структура ПАО «Газпром» — ООО «Газпром энергохолдинг».

В 2015 г. Кругляков переехал в Пермь, где стал заместителем директора по экономике и финансам филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс». С 2016 г. и до момента перевода в Самару Кругляков возглавлял Пермский филиал ЭСТП.

Ключевыми задачами для Круглякова на новом месте, как поясняют в «Т Плюс», станут снижение дебиторской задолженности потребителей, выстраивание системы прозрачных расчетов с УК и ТСЖ, развитие сети центров обслуживания клиентов, увеличение продаж дополнительных видов деятельности. Предшественник Круглякова Константин Дзюин, возглавлявший СФ ЭСТП с июля 2017 г., судя по всему, стал плохо справляться с дебиторкой. 15 апреля стало известно, что собираемость платежей за электрическую и тепловую энергию, генерируемую СФ «Т Плюс», упала почти вдвое. Помимо работы с клиентами «Т Плюс» СФ ЭСТП исполняет сбытовые функции и для ПТС. В работе последней компании, арендующей муниципальные тепловые сети в Самаре, также наметились изменения. Незадолго до прихода Круглякова исполнительный директор ПТС Айдар Ильясов оставил свой пост. Вместо него обязанности исполнительного директора взял на себя заместитель главного инженера СФ «Т Плюс» по тепловым сетям Игорь Кушель.

Кушель также выходец из другого региона. Его карьера развивалась в Ростовской обл. Там он состоялся как главный инженер ООО «Лукойл-Ростовэнерго». Это крупный производитель тепловой и электрической энергии, на 100% дочерняя структура ПАО «Лукойл».

Главным инженером СФ «Т Плюс» пока остается представитель местного энергетического лобби Андрей Евграфов. Однако Кушель, учитывая силу связей Лукойла, вполне может заткнуть за пояс не только Евграфова, но и директора СФ «Т Плюс» Александра Гришатова. Особенно в том, что касается вопросов поиска альтернативных поставщиков газа для объектов самарской генерации.

Описанные ротации случились с одобрения управляющей организации, которой для ЭСТП и ПТС является «Т Плюс». Кругляков с Кушелем помимо задач, поставленных перед ними акционерами «Т Плюс», могут параллельно решать вопросы в интересах своих бывших работодателей. Так, 31 января т. г. было опубликовано постановление администрации г. о. Самара об утверждении перечня объектов теплоснабжения, в отношении которых в течение 2020 г. планируется заключить концессионные соглашения. Всего в самарском списке свыше 5000 объектов, включающих теплотрассы, смежные с сетями ПТС, и несколько десятков котельных. Можно ожидать участия боковых фирм Лукойла и Газпрома в концессионных конкурсах.