Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

Стойкость Панфиловой

Ростехнадзор научит «дочку» Роснефти уважать закон

Георгий Кизельгур

В марте получила развитие ситуация, связанная с очередными нарушениями на АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ). Генеральным директором НкНПЗ, входящего в структуру ПАО «НК «Роснефть», является Роберт ХУСАИНОВ. Жесткую позицию в отношении нарушителя проявила руководитель Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора (Ростехнадзор) Ирина ПАНФИЛОВА (на фото).

27 февраля Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил заявление Ростехнадзора к НкНПЗ о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Это невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов РФ. Предписание касалось устранения нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства «Комплекс гидрокрекинга АО «Новокуйбышевский НПЗ» (II этап)». Согласно предписанию, указанные в нем нарушения должны были быть устранены еще в срок до 14 июня 2017 г. (см. «Хронограф» №10 (746) от 23.03.20).

По обращению НкНПЗ срок исполнения данного предписания неоднократно продлевался. Но внеплановая выездная проверка в отношении НкНПЗ, распоряжение о которой было отдано в декабре 2019 г., показала, что пункты 3, 4, 6 предписания Ростехнадзора так и не были выполнены. Причем такое происходит на НкНПЗ не впервые.

Ирина Панфилова сообщила в ответе на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «С 2018 г. АО «НК НПЗ» привлекалось к ответственности 5 раз, в частности, за невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти. Обществом проводится работа по устранению выявленных нарушений. За указанный период устранены требования одного предписания...».

Сейчас суд привлек НкНПЗ к ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. р. Ростехнадзор будет добиваться полного устранения нарушений.

Ирина Панфилова сообщила: «По результатам проведенной проверки АО «НК НПЗ» выдано предписание об устранении нарушений при строительстве объекта капитального строительства. В случае неисполнения требований предписания в установленный срок АО «НК НПЗ» будет привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Срок устранения нарушений указывается в предписании об устранении нарушений при строительстве объекта капитального строительства и устанавливается с учетом конструктивных и других особенностей объекта капитального строительства».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина ПАНФИЛОВА, руководитель Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

- При осуществлении федерального государственного строительного надзора управление руководствуется положениями Градостроительного кодекса РФ и Положением об осуществлении государственного строительного надзора в РФ, утвержденным постановлением правительства РФ от 1 февраля 2006 г. №54. В предмет государственного строительного надзора входит проверка соответствия выполненных работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации, в т.ч. требованиям энергетический эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.