Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

Октябрьская прорва

У Гожей в очередной раз выявлены бюджетные нарушения

Вероника Синицына

9 апреля была выявлена дополнительная информация, касающаяся неэффективного, неправомерного и нецелевого использования бюджетных средств в г.о. Октябрьск. С 2015 г. главой Октябрьска является Александра ГОЖАЯ. Несложно представить, какие нарушения могут быть выявлены, если на территории будут проведены новые проверки.

Согласно отчету о деятельности Контрольно-счетной палаты г.о. Октябрьск (КСП), по результатам мероприятий 2019 г. был проверен не очень большой объем средств. Но даже в относительно скромных рамках были выявлены такие нарушения, как неэффективное, неправомерное, нецелевое использование бюджетных средств, а также нарушения при использовании муниципального имущества. Председателем КСП является Маргарита Иванова.

По результатам контрольных мероприятий в адрес должностных лиц учреждений Октябрьска были направлены представления с предложениями об устранении выявленных нарушений. Также были даны сроки для принятия соответствующих мер. При осуществлении деятельности КСП взаимодействовала с прокуратурой г. Октябрьска. Все результаты контрольных мероприятий были направлены в городскую прокуратуру для принятия мер реагирования.

Показательные результаты принесла проверка финансово-хозяйственной деятельности МБУ г.о. Октябрьск «Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский» (КДК «Октябрьский»). Было установлено, что руководитель КДК «Октябрьский» устанавливает размер единовременной премии работникам отдельными индивидуальными приказами. «В связи с этим сложилась практика разной оплаты труда за выполнение одинаковой работы. Это влечет к дискриминации отдельных сотрудников», -отметили в КСП. Должность директора КДК «Октябрьский» занимает Мария Алехина.

Средняя заработная плата работников одинаковых должностей в КДК «Октябрьский» различается в 3-4 раза. За 2018 г. она составляла от 13 400 р. до 65 620 р. — явное свидетельство высокой дифференциации оплаты труда работников идентичных должностей. Для небольшого и не самого развитого Октябрьска это очень существенный разрыв.

Также КСП установила, что распределение премий производится единолично директором КДК «Октябрьский» и не имеет отработанной системы оценки деятельности работника. Единовременные премии за счет средств от приносящей доход деятельности распределяются в крупных суммах в основном между тремя сотрудниками учреждения.

Также, согласно информации КСП, размер премии не был связан с фактическим результатом деятельности работников. Кроме того, установлено нецелевое расходование бюджетных средств на премирование сотрудника за выполнение работы, не относящейся к видам деятельности, утвержденным уставом КДК «Октябрьский», работников, фактически находившихся в отпуске.

Следует напомнить, что 18 октября 2019 г. прокуратура Самарской обл. сообщала о признании недействительными четырех договоров поставки и монтажа спортивного оборудования, заключенных КДК «Октябрьский» и МБУ «Дом культуры «Железнодорожник» г.о. Октябрьск (ДК «Железнодорожник»). Было отмечено: «В нарушение требований закона учреждения намеренно ушли от проведения конкурентных процедур определения поставщика. Это привело к нарушению принципа обеспечения конкуренции при осуществлении закупок и предоставлению неправомерных преференций определенному контрагенту» ( https://samproc.ru/ news/ news. php?ELEMENT_ID =23355).

Должностные лица — Мария Алехина и директор ДК «Железнодорожник» Анна Улатина — постановлениями руководителя управления по контролю в сфере закупок Самарской обл. были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок) в виде штрафов в размере 25 тыс. р. Однако вряд ли указанные руководители могли действовать здесь без чьих-либо указаний (см. «Хронограф» №36 (729) от 5.11.19).

Октябрьск продолжает отличаться далеко не лучшими новостями. Отчет КСП в очередной раз показал, что с бюджетом здесь далеко не все ладно. Несложно представить, какие нарушения и в каких отраслях, кроме культуры, могут быть выявлены, если будет проведена тотальная проверка по всем ГРБС (главный распорядитель бюджетных средств. –Прим. ред.) г.о. Октябрьск и подведомственным им муниципальным учреждениям и предприятиям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Маргарита ИВАНОВА, председатель Контрольно-счетной палаты г.о. Октябрьск

- По результатам проверки в отношении МБУ «Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский» применена бюджетная мера принуждения в виде приостановления (сокращения) предоставления лимитов бюджетных обязательств в размере 32 550 р. КСП планирует провести повторную проверку данного учреждения в части, касающейся расходования фонда оплаты труда. Разовые премии за счет средств от приносящей доход деятельности распределялись в основном между руководителями кружков и культорганизатором.