Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

«Фосфор» не отпускает

Бизнес Гендель проверила прокуратура

Илья Ширтанов

2 апреля прокуратура Самарской обл. сообщила о нарушениях требований закона, выявленных в деятельности ООО «Фосфор Транзит» и ООО «Средневолжская химическая компания» (СВХК). Обе организации связывают с именем Ирины ГЕНДЕЛЬ. Гендель с бывшим генеральным директором СВХК Владимиром АЛБОРОВЫМ принимали участие в банкротстве ОАО «Фосфор», на базе которого впоследствии был организован новый химический бизнес.

Прокуратурой были «проведены проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ООО «Фосфор Транзит» и ООО «Средневолжская Химическая Компания». Проверка проводилась «с привлечением территориального органа МЧС России по Самарской обл.», добавили в прокуратуре (https://www.samproc.ru/ news/ news. php?ELEMENT_ID =24402).

Выявленное нарушение заключается в следующем: «Локальная система оповещения о чрезвычайных ситуациях организаций не сопряжена с местной системой оповещения». В целях устранения нарушений «руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений». «Фактическое устранение нарушений находится на контроле у прокуратуры района», — дополнили специалисты ведомства.

Приведенный пример примечателен тем, что он стал продолжением череды проверок химического производства на территории «Фосфора». Примечательно то, что, по сообщению прокуратуры, проверка пожарной безопасности затронула ООО «Фосфор Транзит» и СВХК, хотя на территории бывшего «Фосфора» осуществляют деятельность и другие юрлица. Косвенно данный факт доказывает, что ООО «Фосфор Транзит» и СВХК взаимосвязаны и, возможно, используют единую производственную площадку. Такое вполне может быть, особенно с учетом истории банкротства ОАО «Фосфор», где и Гендель, и Алборов играли заметные роли (см. «Хронограф» №11 (130) от 3.04.06).

По данным ЕГРЮЛ, около года назад, в июле 2019 г., должность генерального директора СВХК оставил основатель компании Владимир Алборов, его место заняла Анастасия Шестакова. На сегодняшний день соучредителями СВХК являются Марат Булатов и Наталья Демидова. Однако более 50% компании в совокупности принадлежат Юрию, Марии и Светлане Алборовым. Согласно финансовой отчетности, в 2018 г. оборот СВХК достиг отметки 1,1 млрд р.

Опосредованное участие в ООО «Фосфор Транзит», через ООО «Квадрат Плюс», принимают Ирина Гендель и ее супруг Владимир Гуревич. Доходы ООО «Фосфор Транзит», по сравнению, с СВХК скромнее. В 2018 г. ООО «Фосфор Транзит» отчиталось о выручке в размере 185 млн р. Вместе с тем, ООО «Квадрат Плюс» в том же 2018 г. показал оборот на уровне 447 млн р. Данные за 2019 г. пока не раскрыты. Иными словами, бизнес высокодоходный.