Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

Коммунизм головного мозга

Эпидемия коронавируса активизировала эпистолярные способности представителей КПРФ

ИА «Центр-Инфо»

На минувшей неделе сразу несколько представителей тольяттинского актива КПРФ отметились рядом удивительных инициатив, большая часть из которых посвящена борьбе с новой коронавирусной инфекцией и ее социально-экономическими последствиями. Разноплановых идей много, но всех их отличает одна особенность: функционеры от КПРФ в условиях пандемии и экономического кризиса предпочитают эпистолярный жанр с мудрыми советами в адрес получателей. Даже имеющие устойчивый имидж партийных бюрократов единороссы, прихватив своих помощников и сторонников, пошли «в народ», вооружившись масками и продуктовыми наборами. КПРФ таких инициатив не продемонстрировала. Не иначе как помогать там привыкли мудрым словом и добрым взглядом с хитрым ленинским прищуром.

Работа в режиме «цейтнот»

Эпидемиологическая и экономическая ситуация меняется каждый день. Администрации области и города приходится решать целый комплекс задач, которые были неочевидны еще несколько недель назад. К примеру, перевод на дистанционное школьное образование выявил проблему отсутствия необходимого количества компьютеров в семьях, особенно в многодетных, а выполнять задания на планшетах и телефонах крайне неудобно. Однако как только глава города озвучил эту проблему, на помощь пришли городские предприниматели. В частности, ООО «УНИСТРОЙРЕГИОН», ООО «Тольяттикаучук» и партия «Единая Россия» выделили персональные компьютеры, в результате чего дети не лишились возможности полноценно учиться. Еще одна вставшая перед городом проблема — дезинфекция остановок общественного транспорта, общественных пространств и улиц — также решена: ООО «Тольяттиазот» и ПАО «КуйбышевАзот» предоставили городу дезинфицирующие вещества.

Активно включились в работу представители спортивных и общественных организаций, пополнившие ряды волонтеров. По-новому пришлось организовывать вопросы школьного питания для льготных категорий получателей: им теперь продуктовые наборы выдаются лично — взамен привычных школьных обедов.

Похожие рабочие моменты при решении нетипичных в обычное время задач возникают практически во всех сферах. Приходится оперативно регулировать вопросы транспортного обеспечения, работы потребительского рынка, работы по уборке и дезинфекции улиц и мест скопления людей, контроля за самоизолированными и находящимися на карантине гражданами. Но никто не снимал с исполнительной власти и текущих обязанностей — старт летней ремонтной кампании по дорогам и сетям, подготовку к отопительному сезону, отработку мероприятий празднования 50-летия выпуска первого автомобиля на АВТОВАЗе,

Митинги в КПРФ готовы не прекращать даже во время эпидемии.
Митинги в КПРФ готовы не прекращать даже во время эпидемии.

75-летия Победы в Великой Отечественной войне, летние работы в сфере благоустройства и формирования современной городской среды. Иными словами, количество задач и направлений приоритетных расходов возросло существенно, а рабочих рук при этом не прибавилось.

Идите в народ

Но ситуация дала определенный простор и городскому политическому классу. Казалось бы, чего еще желать оппозиционным партиям, оказавшимся в думе г.о. Тольятти? Для них ситуация с короновирусом — один из шансов показать реальную, а не на словах, заботу об избирателях, которые сейчас оказались в непростой ситуации. К примеру, волонтерский центр местного отделения «Единой России» помогает в доставке ланч-боксов пенсионерам и инвалидам, закупке необходимых продуктов, непродовольственных товаров и медикаментов. Есть примеры рейдов по дезинфекции жилых подъездов и домов. «Справедливая Россия» и ЛДПР в «антикоронавирусной» активности особенно не замечены, но и других инициатив особенно не проявляют. И только местные коммунисты включили принтер и решили занять городских чиновников в разгар пандемии разнообразной перепиской.

Интересы, у них, впрочем, далеки от реальных дел, связанных с помощью пожилым и больным горожанам. Депутат от КПРФ Дмитрий Колотурин, к примеру, в первую очередь решил поинтересоваться, а насколько вообще законна помощь, которую оказывают волонтеры и управляющие микрорайонами, и почему они вообще могут нарушать режим всеобщей самоизоляции. Сложно сказать, что двигает молодым депутатом — то ли реальная тяга к знаниям, то ли желание воспрепятствовать волонтерству «Единой России» как явлению. Момент в любом случае выбран неудачный. Ведь простые люди ждут от своих избранников реальных дел, а не теоретических правовых изысканий.

Иногда молодой депутат, впрочем, противоречит сам себе. То он готов сомневаться в том, что волонтеры имеют право доставлять продукты и лекарства пожилым и самоизолированным тольяттинцам, то обращает внимание губернатора Дмитрия Азарова на недостаточную, по его мнению, готовность сквера и выставочного зала к 50-летию АВТОВАЗа. Неплохо было бы определиться с позицией. Либо в Тольятти все должны соблюдать самоизоляцию, включая управляющих микрорайонами, волонтеров и строителей, либо все-таки доделывать сквер, несмотря ни на что?

Примеры иной активности и вовсе удивляют — отдельные депутаты от КПРФ предлагают чиновникам и главе города встретиться вместе и обсудить некий перечень идей, сформированных мозговым центром КПРФ. Встреча местными политическими активистами планируется тогда, когда уже три недели Тольятти живет в режиме повышенной готовности, а многие вопросы так или иначе урегулированы и по ним сформированы дорожные карты. Но коммунисты, видимо, дискуссии желают продолжать. Плохо лишь то, что дискутировать они намерены не между собой, а вовлечь в эту «продуктивную» деятельность тех, кто реально занят в работе по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Ленин важнее

Пример потрясающего понимания момента на минувшей неделе проявил и еще один депутат ТГД, и тоже член КПРФ Максим Гусейнов. 9 апреля он обратился в администрацию г.о. Тольятти с уведомлением о намерении провести митинг 22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Отметить 150-летие вождя мирового пролетариата молодой коммунист предлагает в парке Центрального р-на г. Тольятти, собрав до 100 человек на публичное мероприятие. Для обеспечения медицинской помощи организаторы обещают принести аптечку и сотовый телефон. Масок, кстати, и иных средств индивидуальной защиты организаторы юбилейного митинга не обещают. Следует напомнить, что ядерный электорат КПРФ — это пенсионеры, сейчас входящие в группу особенного риска. Причем риска такого, что 65-летним работающим гражданам государство предпочло, вне зависимости от медицинских показаний и самочувствия, «автоматом» выдать листок временной нетрудоспособности и отправить по домам с запретом выхода. А якобы радеющие за народ коммунисты предлагают своим пожилым сторонникам собраться вместе и перезаражать друг друга. Спрашивается, кто же в итоге из них за людей — бездушные чиновники или «народные депутаты»?

В целом можно отметить, что жизнь города в режиме повышенной готовности стала точным лакмусом для местного политического истеблишмента. Жаль только, что реальные сложности и проблемы горожан стали очередной политической трибуной, удобной для ярких и заразительных выступлений. Впрочем, так было и в 2018 г., когда пресловутая пенсионная реформа вынесла на гребень целую плеяду политических крикунов. Сейчас у тольяттинцев появилась хорошая возможность лично убедиться, что зажигательные речи и реальная помощь — явления из разных категорий.