Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Докатился до Сызрани

Подчиненная Алексея Степанова возглавила СШОР №2

Георгий Кизельгур

30 марта подтвердилась информация о назначении нового директора ГАУ Самарской обл. «Спортивная школа олимпийского резерва №2» (СШОР №2). Руководить учреждением доверено Ларисе ШЛЕПП, бывшей подчиненной президента спортивного клуба (СК) «Мега-Лада» (спидвей, г. Тольятти) Алексея СТЕПАНОВА (на фото). Возникает вопрос: на сколько хватит у иногороднего директора опыта для руководства СШОР №2, столкнувшейся в последнее время с целым рядом проблем?

27 марта официальный источник администрации г.о. Сызрань сообщил: «Спортивную школу олимпийского резерва №2 возглавит Лариса Шлепп. Смену директора спортивной школы с 70-летней историей подтвердили в министерстве спорта Самарской обл. Приказ о назначении уже подписал министр спорта Самарской обл. Д.А. Шляхтин» (http:// adm.syzran.ru/ index.php?id= 229&tx_ news_pil%5 Bnews%5D= 4191&cHash =c65iddlld3fd92d 57c74e5iei5ac622c).

Учредителями СШОР №2 являются министерство имущественных отношений и министерство спорта Самарской обл. Директором СШОР №2 до последнего времени был Михаил Фомин. В последнее время вокруг спортшколы происходили события, которые сложно оценить иначе, как попытки создать здесь нездоровую обстановку. В СШОР №2 имел место внутренний конфликт. Кроме того, школу пытались втянуть в политические игры (см. «Хронограф» №40 (733) от 2.12.19).

Общеизвестны и реальные проблемы СШОР №2. Они еще более усилились после ЧП с эллингом, произошедшего в марте 2019 г. Последствием этого стало разрушение значительного числа лодок для гребли и самого эллинга. Ситуацию исправляли при прямом участии руководства области.

Тем не менее воспитанники и тренеры СШОР №2 традиционно добивались успехов на всех уровнях. Сам Михаил Фомин известен в Сызрани и как спортсмен, и как руководитель. И хотя разговоры, что его сменят по истечении контракта, уже имели место, решение с назначением нового директора спортшколы выглядит неожиданным. В первую очередь — исходя из выбора в пользу «варяга». Тем более что в Сызрани не знают ни о спортивной карьере Ларисы Шлепп, ни о ее опыте руководства в соответствующей сфере.

В Тольятти, правда, человек с полностью совпадающими с Ларисой Шлепп ФИО известен в качестве директора и совладельца ООО «Сервис-Профи» и ООО «Тор-Эксперт». Эти организации были заняты «арендой прочих транспортных средств» и «деятельностью в области права» соответственно. Затем они были ликвидированы как недействующие юрлица: «Сервис-Профи» — в сентябре 2012 г., «Top-Эксперт» — в сентябре 2015 г. В любом случае бизнес и государственная спортшкола — это далеко не одно и то же.

С другой стороны, позиция министерства спорта может быть вполне понятной: раз в Сызрани различные стороны и заинтересованные лица не могут разобраться между собой, здесь нужен человек со стороны, в данном случае — Лариса Шлепп. Теперь вопрос в том, хватит ли ей управленческого и чисто человеческого опыта, чтобы разобраться в особенностях сызранской жизни? На кого она будет делать ставку и каким образом осуществлять свою деятельность? «Удаленно», из другого города, делать это эффективно вряд ли реально.

Что касается Михаила Фомина, у которого заканчивался контракт, то, по информации источников, в момент обнародования решения министерства его в Самарской обл. не было. Он проходил организационные моменты, касающиеся повышения квалификации.

30 марта официальный источник министерства спорта Самарской обл. сообщил: «В соответствии с приказом министра спорта Самарской обл. Дмитрия Шляхтина с 30 марта 2020 г. на должность директора ГАУ СО «СШОР №2» (Сызрань) назначена Лариса Шлепп. Занимала должность заместителя директора ГБУ Самарской обл. «Спортивная техническая школа», почти 10 лет проработала заместителем директора спортивного клуба «Мега-Лада» (Тольятти).

Курировала вопросы, связанные с обеспечением организационной, оперативной и плановой деятельности СК «Мега-Лада». Коллективу СШОР №2 Лариса Витиславовна, как планируется, будет представлена 6 апреля (в случае если не будут продлены нерабочие дни)» (https://minsport.samregion. ru/ 2020/ 03/30/ naznachen- novyj- direktor- gau-so- sshor-№2).

СК «Мега-Лада» (спидвей) — это полнейшая вотчина депутата Самарской губернской думы Алексея Степанова. В СК «Мега-Лада» Степанов занимает должность президента. ГБУ Самарской обл. «Спортивная техническая школа» функционирует под контролем Алексея Степанова, плотно взаимодействует с его СК «Мега-Лада». С 2009 г. Алексей Степанов занимает должность директора ГБУ Самарской обл. «Спортивная техническая школа». Обе организации базируются в Тольятти на территории Спортивно-технического комплекса (СТК) им. Степанова А.А. (отец Алексея Степанова. –Прим. ред.), пользуются одним и тем же сайтом. СТК им. Степанова А.А. представляет собой государственный стадион для проведения соревнований по спидвею. Бывшие мотогонщики «Мега-Лады» работают тренерами в ГБУ Самарской обл. «Спортивная техническая школа». Алексей Степанов долгие годы был начальником Ларисы Шлепп. Похоже, с назначением Шлепп директором ГАУ «СШОР №2» он расширил сферу своего влияния и доступа к ресурсам областного бюджета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ХАРИН, первый заместитель министра спорта Самарской обл.

- Выбор Л.В. Шлепп на должность директора СШОР №2 был сделан министерством с учетом ее профессиональных качеств и успешного многолетнего опыта работы в сфере физической культуры и спорта.