Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

На грани взрыва

«Сокское карьероуправление» доверяло охрану опасных складов ЧОПу своего бенефициара

Георгий Кизельгур

До 21 апреля в арбитраже отложено разбирательство по заявлению ПАО «Самаранефтегеофизика» (СНГЕО) к прокуратуре Красноглинского р-на г. Самары. Надзорный орган установил, что СНГЕО вместе с АО «Сокское карьероуправление» (СКУ) допустили нарушения требований законодательства о государственной охране. Пропускной режим на опасные склады взрывчатых материалов по адресу производственной площадки СКУ осуществляло ООО ЧОП «Гранит», подконтрольное бенефициару СКУ Алексею ЛАВРЕНТЬЕВУ. После вмешательства прокуратуры эти функции отошли управлению Росгвардии по Самарской обл.

С заявлением к Красноглинской прокуратуре СНГЕО обратилось в октябре 2019 г. Делу был присвоен №А55-31764/2019. Дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» потребовало признать незаконным и не подлежащим исполнению представление прокурора Красноглинского р-на Сергея Драгунова от 12 июля 2019 г. №0717/19. Представление было выдано с целью устранения нарушений требований законодательства о государственной охране.

Первым с аналогичным заявлением к надзорному органу обратилось СКУ. 1 августа 2019 г. добывающее предприятие попросило у суда признать недействительным то самое представление Сергея Драгунова №0717/19. Делу присвоили №А55-24814/2019. Одновременно СКУ ходатайствовало о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого акта. В обоснование компания указывала, что отсутствие обеспечения позволит прокуратуре применить штрафные санкции или приостановить деятельность СКУ по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение представления. В удовлетворении ходатайства о применении обеспечительных мер было отказано.

Осенью 2019 г. дело приняло более серьезный оборот. Сначала к участию в нем в качестве третьего лица было привлечено ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Самарской обл.» (УВО ВНГ по СО). Затем третьим лицом стала прокуратура Самарской обл.

Наконец, в декабре 2019 г. в качестве третьих лиц суд привлек к участию в деле СНГЕО и ООО ЧОП «Гранит» с ИНН 6313006989.

К этому моменту ЧОП «Гранит», 100% в капитале которого владеет бенефициар СКУ Алексей Лаврентьев, уже было привлечено к административной ответственности. 4 июля 2019 г. в рамках проведенной по поручению областной прокуратуры проверки было установлено, что ЧОП «Гранит» фактически осуществляет функции государственной охраны объектов СКУ и СНГЕО, в которых хранятся взрывчатые материалы для горнодобывающих работ в Сокском карьере. Если точнее, ЧОП «Гранит» отвечало за пропускной режим на опасных складах взрывчатых материалов этих компаний, расположенных по адресу производственной площадки СКУ. Также ЧОП «Гранит» контролировало въезд на территорию внешнего периметра складов, пресекало проникновение на объекты посторонних лиц, следило за ввозом и вывозом взрывчатки и прочих материальных ценностей.

Исполнять такие функции на опасных производственных складах согласно действующему законодательству частная охранная фирма не имела права. Странно, но отвечавшее по договору со СКУ за пультовую охрану складов УВО ВНГ по СО до определенного момента относилось к соседям из «Гранита» спокойно. Не исключено, что всех все устраивало. К примеру, Алексею Лаврентьеву было бы удобно осваивать средства на охрану взрывчатки через карманную, а не государственную структуру.

К каким непоправимым последствиям могла бы привести монополия «Гранита» на пропускной режим, остается только гадать. Судя по всему, прокуратура вмешалась вовремя. 1 августа 2019 г. в отношении ЧОП «Гранит» возбудили дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). По данной статье ЧОПу Лаврентьева грозил штраф от 100 до 200 тыс. р. или административное приостановление деятельности на срок до 90 сут.

В СКУ, похоже, успели отвести удар от «Гранита». 27 сентября 2019 г. договор добывающей компании с ЧОП был подписан на новых условиях с исключением складов с взрывчаткой из перечня охраняемых объектов. 3 октября Арбитражный суд Самарской обл. назначил ЧОП «Гранит» наказание по нижнему пределу ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ — в размере 100 тыс. р. Штраф тут же был заменен на предупреждение (дело №А55-25924/2019). Заместитель прокурора Красноглинского р-на Евгений Макаров по этому поводу пояснил, что правовые основания для назначения наказания в виде приостановления деятельности ЧОП «Гранит» отсутствовали.

В дальнейшем СКУ, видимо, сумело договориться с прокуратурой и относительно представления №0717/19. 27 января 2020 г. производство по делу №А55-24814/2019 было прекращено судом в связи с отказом СКУ от требования признать недействительным спорный документ. Это подтвердил Макаров, сообщивший, что представление в адрес СКУ исполнено компанией.

Комментарии

Евгений МАКАРОВ, заместитель прокурора Красноглинского р-на г. Самары

- По результатам проверки АО «СКУ» прокуратурой Красноглинского р-на г. Самары выявлены нарушения законодательства, касающиеся организации охраны объектов промышленного назначения. Причины направления обществом в Арбитражный суд Самарской обл. ходатайства об отказе от заявленных требований прокуратуре района неизвестны. Требования, изложенные в представлении, адресованном в АО «СКУ», исполнены. Пропускной режим складов взрывчатых материалов АО «СКУ» и ПАО «СНГЕО» осуществляется собственниками имущества с привлечением УВО по г. Самаре ФГКУ УВО ВНГ России по Самарской обл.