Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Вирус не просочится

В Самаре усилена санобработка улиц и домов

Андрей Неретин

С 31 марта администрация т.о. Самара предпринимает дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. В зоне ответственности коммунальщиков — работы на детских и спортивных площадках во дворах, санитарное содержание подъездов многоквартирных домов. Службы благоустройства осуществляют не только мойку, но и дезинфекцию на набережной, в парках, скверах и других общественных пространствах. Особое внимание уделяется улично-дорожной сети, остановочным пунктам и подземным пешеходным переходам.

По распоряжению губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова и главы г.о. Самара Елены Лапушкиной в областном центре в первую очередь были усилены работы в части санитарного содержания общественных пространств и улиц города. Меры нацелены на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В Самаре организована тотальная уборка с задействованием промышленных пылесосов и поливомоечных машин с применением специального шампуня. Также в обязательном порядке ведется обработка с использованием дезинфицирующего средства, сертифицированного Роспотребнадзором. Уже за первые 3 дня власти Самары отработали 126 улиц и 38 общественных территорий. Это пр-ты Ленина и Волжский, ул. Полевая и др. 1 акже полностью обработку выполнили на самарской набережной, в Струковском саду, в сквере Устинова. Санитарными работами были охвачены парк Металлургов, аллея Трудовой Славы, ул. Гагарина, Авроры и др. Темпы и объемы работ корректируют с каждым днем. Наращивается и количество задействованной спецгехники. Если первоначально вывели 15 единиц, то к концу рабочей недели -в 3,5 раза больше машин.

- Особое внимание уделяется остановкам общественного транспорта — для них предусмотрена ежедневная обработка. Для более эффективной уборки по возможности стараемся увеличить частоту выхода пылесосов, чтобы они проходили по участкам до мойки и обработки, а также после этого, — рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара — руководитель управления благоустройства Александр Андриянов.

Также не оставляют без внимания подземные пешеходные переходы. В частности, 2 апреля обработка велась в переходе на Заводском шоссе.

В профильном департаменте подчеркивают, что дефицита моющих средств и препаратов для дезинфекции нет.

Также усилили меры по обработке всего общественного транспорта, включая коммерческий (маршрутки). Уже в начале марта в ходе месячника по благоустройству транспортные предприятия приступили к более тщательной мойке и дезинфекции подвижного состава. Так, актуальный регламент очистки наземного транспорта включает в себя влажную уборку и дезинфекцию внутри салонов по несколько раз в сутки, а также очистку снаружи (однократно в течение суток). Особое внимание — всем контактным поверхностям: поручням, окнам, ручкам, сиденьям, полам. Директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) Михаил Ефремов заверил, что хлорсодержащего препарата хватит на продолжительный период. «Его заблаговременно закупили в больших количествах: хватит до начала лета», — сообщил Михаил Ефремов.

Дезинфекционными средствами запасаются и управляющие организации. При обработке подъездов особо тщательно протирают кнопки лифта, перила, дверные ручки. Во дворах у детских и спортивных площадок, где большая вероятность подхватить инфекцию, размещают предупредительные аншлаги.

Следует отметить, что в Самаре и Самарской обл. из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции действует режим повышенной готовности. Администрация Самары обращается к горожанам с убедительной просьбой оставаться дома и не подвергать свою жизнь и жизнь близких опасности.

Специальные машины с громкоговорителями курсируют по городу и оповещают жителей о необходимости самоизоляции. Вместе с тем городской профильный департамент пересмотрел график работы общественного транспорта с учетом поручения властей. Выход усилен в утренние и вечерние часы пик. Это позволит пассажирам, которые обязаны работать в период карантина, избежать «толкучки» и обеспечить прописанную в постановлении губернатора Дмитрия Азарова дистанцию 1,5 м. На улицах города и в транспорте разъяснительную работу ведут общественники, в частности добровольная народная дружина.

Всю официальную информацию можно узнавать на сайтах Роспотребнадзора и СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.

Комментарии

Александр АНДРИЯНОВ, заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара — руководитель управления благоустройства

- Принято решение проводить дезинфекцию улиц и в ночную смену — при благоприятной погоде, когда нет ночных заморозков, поскольку влажная уборка может спровоцировать гололедицу на проезжей части.

Михаил ЕФРЕМОВ, директор МП г.о. Самара «ТТУ»

- Комплексом профилактических мер охвачен весь парк МП «ТТУ» — это 660 единиц транспорта: 236 троллейбусов и 424 трамвая. Очистка и обработка выполняются вне зависимости от того, выходит транспорт на линию или нет.