Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Гожая невозмутима

Ремонт детсада в Октябрьске закончился уголовным делом

Георгий Кизельгур

19 марта получила развитие ситуация, касающаяся очередного скандала, связанного с деятельностью администрации г.о. Октябрьск. После ремонта детского сада пришлось возбуждать уголовное дело. Глава Октябрьска Александра ГОЖАЯ (на фото) потерь в этом не увидела. С приближением выборов в думу г.о. Октябрьск (ОГД), а также конкурса на должность главы города число подобных историй, скорее всего, будет только расти.

В 2018 г. ОГД приняла решение о перенаправлении денежных средств для выполнения наказов избирателей. Это коснулось депутатов Галины Курякиной (120 тыс. р.), Дмитрия Крашенинникова (120 тыс. р.), Владимира Кульпанова (30 тыс. р.) Деньги решено было перенаправить на ремонт крыши СП ГБОУ СОШ №3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5». Об этом было сообщено в письме на имя главы г.о. Октябрьск Александры Гожей.

Ответственным за выполнение плана мероприятий, согласно наказам избирателей, было назначено МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск» (КАСТ). КАСТ является учредителем и главным распорядителем средств МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания администрации г.о. Октябрьск» (СБОСДиТО).

По итогам запроса котировок директор СБОСДиТО Александр Николаев заключил договор на сумму почти в 270 тыс. р. с ИП Ильей Чистяковым на ремонт кровли названного учреждения. Далее начались показательные для Октябрьска дела, которые привлекли внимание правоохранителей. Копия одного из документов МУ МВД России «Сызранское» по ним имеется в распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

В документе сказано: «Установлено, что ремонт кровли фактически был произведен рабочими (СБОСДиТО. – Прим. ред.), а не ИП Чистяковым.

Впоследствии обеими сторонами был подписан фиктивный акт о приемке выполненных работ, на основании которого незаконно был произведен расчет с ИП Чистяковым». Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В рамках уголовного дела была произведена строительно-техническая судебная экспертиза. В документе содержится информация о том, что, по заключению эксперта, кровля объекта находится в не пригодном для эксплуатации состоянии, требует проведения капитального ремонта. Потерпевшей по делу признана администрация Октябрьска.

Представители администрации, в т.ч. и Александра Гожая, как указано в документе, пояснили правоохранителям, что не считают, что мэрии причинен ущерб. По информации источника, сейчас осуществляется уголовное преследование виновного лица, но администрация якобы препятствует направлению уголовного дела в суд и привлечению виновных лиц к ответственности. Это не первый случай, когда деятельность октябрьской мэрии привлекает внимание правоохранителей (см. «Хронограф» №7 (743) от 2.03.20).

С приближением выборов в ОГД, конкурса на должность главы Октябрьска число скандалов может возрасти. Что же касается указанного дела, то оно дало повод задуматься и над одним из аспектов деятельности местных депутатов. Председатель ОГД Владимир Ревин сообщил ОАЕ «Хронограф»: «В полномочия депутата представительного органа не входит приемка выполненных работ».

Формально так и есть, но сама по себе ситуация, когда депутаты не контролируют такие работы, ставит под сомнение институт наказов избирателей в целом. Кстати, даже о состоянии кровли Ревин сообщил со ссылкой на информацию полиции. Получается, что ОГД не имеет собственных сведений о качестве освоения бюджетных средств.

Комментарии

Владимир РЕВИН, председатель думы г.о. Октябрьск

- Средства бюджета г.о. Октябрьск, предусмотренные на реализацию наказов избирателей в 2018 г., в сумме 270 тыс. р. были перенаправлены на ремонт кровли СП ГБОУ СОШ №3 ДОУ №5 на основании писем депутатов думы г.о. Октябрьск Курякиной Г.А., Крашенинникова Д.В., Кульпанова В.Г. Необходимость перераспределения выделенных средств была обусловлена обращениями родителей и руководством детского сада в связи с протечкой кровли. Из письма отделения по расследованию преступлений, совершенных на территории г. Октябрьска, СУ МУ МВД России «Сызранское» следует: «по данному факту было возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела произведена строительно-техническая судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта, кровля садика находится в не пригодном для эксплуатации состоянии и требует проведения капитального ремонта».

Сергей ГОЛЬДШТЕЙН, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл.

- 29 мая 2019 г. в отделении по расследованию преступлений, совершенных на территории г. Октябрьска, следственного управления МУ МВД России «Сызранское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту совершения мошенничества при проведении работ по ремонту кровли одного из ГБОУ, расположенного на территории г.о. Октябрьск Самарской обл.