Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Тянут с АВТОВАЗа

«Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» намеревается прирасти активами

Илья Ширтанов

На 9 апреля Арбитражный суд Самарской обл. назначил заседание по рассмотрению дела, посредством которого АО «Автоцентр-Тольятги-ВАЗ» пытается приобрести в собственность производственный имущественный комплекс. Ответчиком по делу выступает АО «АВТОВАЗ», которое является контролирующей организацией «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ». Попытка изъятия активов происходит под патронажем бывшего представителя группы «Викинги», а сегодня генерального директора «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» Сергея КАЩЕЕВА.

В январе 2020 г., после устранения недочетов, Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-38140/2019 о признании за АО «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» права собственности на здание площадью более 5,2 тыс. кв. м, расположенное на земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:09:0102153:3733. То, что иск «Автоцентр-Тольятти-ВАЗа» адресован автозаводу, позволяет предполагать, что спорное здание на Южном ш. в Тольятти, как и участок с КН 63:09:0102153:3733 площадью более 5,28 га принадлежат АВТОВАЗу.

Из информации, раскрытой на сайте «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ», следует, что компания является правопреемником организации «АвтоВАЗтехобслуживание», образованной еще в советский период.

Этот же источник сообщает: «Сегодня автоцентр -это не только одно из ведущих производств по техобслуживанию и ремонту автомобилей, это и торговый центр «Жигули», и торговый центр «Вазовец», и автосалон «АТВ-МОТОРС», и Сервис-центр, и офис по продаже комиссионных автомобилей, и автотехническая экспертиза, и метрологическая лаборатория, и многое другое».

Сведения годового отчета общества за 2018 г. подтверждают сохранение контроля АВТОВАЗом над «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» через АО «Лада-Сервис». В этом же документе раскрывается информация о продолжении хозяйственных отношений между АВТОВАЗом и «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ». Также сообщается о представлении обществом «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» компании АО «ПСА ВИС-АВТО», подконтрольного АВТОВАЗу, в аренду нежилых помещений и часть земельного участка, находящегося «в границах земельного участка, общей площадью 56741 кв. м, с КН 63:09:0102153:3221.

На каком праве указанный участок принадлежит «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ», не раскрывается. Примечательно, что сведения об участке с КН 63:09:0102153:3221 на официальном портале Росреестра отсутствуют.

Тем не менее факт использования объектов отражен в годовом отчете, чего нельзя сказать об объектах, фигурирующих в иске «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» к АВТОВАЗу. Иными словами, не раскрывается информация о том, на каких основаниях и на каких условиях «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» использовал и использует здание и участок с КН 63:09:0102153:3733, кадастровая стоимость которого превышает 93 млн р. Сам факт использования не сложно установить визуально, посетив данные объекты.

Генеральный директор «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» Сергей Кащеев решил проигнорировать запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», направленный ему еще в середине января 2020 г. с целью получения разъяснений по ситуации. Не исключено, что судебная тяжба разыгрывается в интересах лиц, делегировавших Кащеева в «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ». Стоит уточнить, что Кащеев до появления в подконтрольной АВТОВАЗу организации в должности директора возглавлял ООО «Викинги на М-5» (торговля автомобилями), а также входил в состав учредителей данной компании.