Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Приземление Хусаинова

Новокуйбышевский НПЗ привлекли к ответственности

Георгий Кизельгур

27 февраля получила развитие ситуация, связанная с очередными нарушениями в АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ). Генеральным директором НкНПЗ, входящего в структуру ПАО «НК «Роснефть», является Роберт ХУСАИНОВ. Подобные нарушения могут сказаться на безопасности производства, работников НкНПЗ и населения Новокуйбышевска.

Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил заявление Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) к НкНПЗ о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Это невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов РФ.

Как следует из материалов дела, И апреля 2017 г. Ростехнадзор выдал НкНПЗ предписание об устранении нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства «Комплекс гидрокрекинга АО «Новокуйбышевский НПЗ» (II этап)». Согласно предписанию указанные в нем нарушения должны были быть устранены обществом в срок 14 июня 2017 г.

По обращению НкНПЗ срок исполнения данного предписания неоднократно продлевался, что подтверждается представленными решениями административного органа. Согласно решению от 30 августа 2019 г. Ростехнадзор продлил срок устранения требований пп. 3, 4, 6 предписания до 29 ноября 2019 г. В частности, речь шла о применении на объекте «Блок рекуперации углеводородных паров (тит. 400/16-3)» при бетонировании фундаментов не той марки бетона: В20, а не В25. Это не соответствовало требованиям проектной документации.

На основании распоряжения Ростехнадзора от 11 декабря 2019 г. была проведена внеплановая выездная проверка в отношении НкНПЗ с целью контроля выполнения требований предписания. В ходе проведения мероприятия по контролю выявлено, что в установленный срок предписание не выполнено. Материалами дела факт неисполнения пп. 3, 4, 6 предписания был подтвержден. Было отмечено, что НкНПЗ не были приняты все зависящие от него меры по выполнению законного предписания, несмотря на неоднократное продление. Судом также отмечено, что нарушения в области строительства характеризуются значительной общественной опасностью, поскольку создают угрозу жизни и здоровью людей. Кроме того, существенная угроза общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении предприятия к исполнению своих публичных прав и обязанностей.

В материалах суда подчеркнуто, что названный объект после завершения строительства и получения необходимых документов будет зарегистрирован в Реестре опасных производственных объектов. А также то, что строительство не в соответствии с проектной документацией влияет на конструктивные характеристики объекта. Понятно, что подобные нарушения могут сказаться на безопасности производства, а также безопасности работников НкНПЗ, населения Новокуйбышевска.

Подобная ситуация складывается вокруг НкНПЗ уже не первый раз. Так, в 2018 г. Ростехнадзор выявлял нарушения на строительстве объекта «Комплекс установки регенерации катализатора «вне реактора» по лицензии компании Porocel на территории ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод». Тогда нарушения также не были устранены в срок, а к ответственности привлечен подрядчик (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19).

Сейчас суд привлек НкНПЗ к ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. р. Вопрос же о том, каким образом будут устранены нарушения, если они вообще будут устранены, остается открытым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.