Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Химчистка для мантий

Судьи Самарской области меняют места службы

Татьяна Федорова

17 марта состоялась очередное заседание квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС), на котором были даны рекомендации на вакантные должности. 18 марта президент РФ подписал указ №195 о назначении ряда судей в Самарской обл. С 23 марта по 4 апреля пройдет заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), на котором ожидаются кадровые решения в отношении судейского корпуса Самарского региона. Другими словами, до конца марта ожидаются серьезные кадровые ротации в составе всего судейского корпуса Самарской обл.

17 марта на заседании ККС на должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. рекомендацию получила Мария Борзова. Ранее она работала в должности помощника судьи Арбитражного суда Самарской обл. Андрея Лихачева. ККС поддержала кандидатуру Натальи Навроцкой на должность судьи Самарского областного суда. Свою карьеру она начинала в должности помощника судьи Советского райсуда. Новой судьей Самарского облсуда может стать Ирина Чиркова, которая на данный момент служит в Железнодорожном райсуде Самары. Получили рекомендацию на должность Автозаводского райсуда Тольятти Александр Караулов и Елена Чудайкина. Судьями Волжского райсуда станут Мария Андреева и Светлана Серова. Однако не всем так повезло.

Не получила рекомендацию на должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. Елена Лазарева. Ее кандидатура не нашла поддержки у членов ККС. Не сможет в обозримом будущем стать судьей Автозаводского суда Тольятти Кристина Дюк. Не утверждена кандидатура Юлии Стась на должность судьи Волжского райсуда. Также не смогла стать судьей Исаклинского райсуда Дарья Бурдина. Помимо этого ККС утвердила заключение комиссии о наличии в действиях мирового судьи судебного участка №90 Автозаводского судебного р-на г. Тольятти Сергея Стоянова дисциплинарного проступка. На него наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

18 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ №195 «О назначении судей федеральных судов и о представителе президента РФ в ККС Республики Дагестан». В тот же день он был опубликован. Согласно ему в Самарской обл. был утвержден ряд кандидатур судей в руководящих должностях.

Заместителем Самарского облсуда на шестилетний срок полномочий утвержден Александр Шилов. Рекомендацию на должность заместителя председателя облсуда Шилов получил в ВККС в ноябре 2019 г. К тому моменту Александр Шилов возглавлял в облсуде судебную коллегию по административным делам. До назначения в облсуд служил в Красноглинском районном суде.

Этим же указом президент РФ Владимир Путин назначил председателем Кировского райсуда Самары Марию Елфимову, ранее она служила в Железнодорожном райсуде. Шигонский райсуд возглавит Ольга Блинкова. Судьями Самарского облсуда на основании того же указа президента РФ стали Владимир Неугодников, Андрей Теренин, Оксана Черемисова и Ольга Шельпук.

В соответствии с указом президента РФ №195 от 18 марта 2020 г., председатель Сызранского райсуда суда Алла Антошкина, судья Самарского облсуда Ирина Ромасловская, судья Безенчукского райсуда Мария Штырлина, судья Верховного суда Республики Башкортостан Фарида Гаиткулова и председатель Бугурусланского суда Оренбургской обл. Алексей Калиновский назначены судьями в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (6КС, г. Самара).

На период с 23 марта по 2 апреля назначено проведение заседания ВККС. Учитывая распространение коронавируса (Covid-19), проходить заседание будет в формате видеоконференции. Планируется рассмотреть заявление Дениса Лещенко о рекомендации стать кандидатом на должность судьи Самарского гарнизонного военного суда (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 1 ноября 2019 г. №247). Также в планах рассмотрение заявления от Елены Некрасовой о рекомендации на получение статуса кандидата на должность судьи Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Самара) (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 21 октября 2019 г. № 236).

27 марта ВККС планирует рассмотреть сразу 8 заявлений на должности судей 6КС Среди кандидатов бывший заместитель председателя Самарского облсуда (2013-2019 гг.) Сергей Шкуров. Согласно официальной биографии с 1 августа 1985 г. по 17 марта 1986 г. он проходил стажировку в Комсомольском райсуде Тольятти. Далее был избран судьей Комсомольского райсуда. С 28 июня 1990 г. по 23 июня 2000 г. занимал должность заместителя председателя Комсомольского райсуда. С 23 июня 2000 г. по 11 марта 2001 г. исполнял обязанности председателя этого же суда. С 2001 по 2009 гг. был председателем Комсомольского райсуда (см. «Хронограф» №25 (718) от 22.07.19). Имеет второй квалификационный класс судьи. Участвовал в семинарах по обмену опытом в Чешской Республике и США. С 2000-2002 гг. являлся членом ККС, с 2004-2008 гг. — членом совета судей Самарской обл. С 2008 г. — член совета судей РФ. С таким бэкграундом Сергею Шкурову не составит труда влиться в коллектив 6КС.