Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Исчезающие цистерны АВАЛОНа

В отношении фирмы Ефимушкина приняты обеспечительные меры

Вероника Синицына

3 марта получила развитие ситуация, касающаяся банкротства сызранского ООО «АВАЛОН» Алексея ЕФИМУШКИНА. Предприятие проходит эту процедуру как отсутствующий должник. Предметом последних судебных разбирательств стали три полуприцепа-цистерны, в отношении которых теперь приняты обеспечительные меры.

АВАЛОН образован в июне 2012 г. и зарегистрирован в г. Сызрани по ул. Фурманова, 20. Основным видом деятельности предприятия ЕГРЮЛ называет «вспомогательную прочую деятельность, связанную с перевозками». Среди дополнительных видов деятельности — оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами, а также хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. Уставный капитал АВАЛОНа составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем, по данным ЕГРЮЛ от ноября 2017 г., является Алексей Ефимушкин.

ЕГРЮЛ также называет Ефимушкина учредителем и генеральным директором московского ООО «Мегастрой». Данное предприятие имеет уставный капитал в размере 30 тыс. р. и занимается «оптовой торговлей прочими промежуточными продуктами». Данные о Ефимушкине внесены в реестр в ноябре 2017 г.

В июне 2018 г. ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3) обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании АВАЛОНа несостоятельным. Требование МРИ №3 составляло около 425 тыс. р. Определением суда от 13 августа 2018 г. в отношении АВАЛОНа была введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Наталья Горбунова.

В апреле 2019 г. суд признал АВАЛОН несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника и открыл в отношении него процедуру конкурсного производства сроком на 6 мес., причем этот срок уже не раз продлевался. Конкурсным управляющим осталась Горбунова.

Еще 19 июня 2019 г. судом удовлетворено заявление Горбуновой об обязании директора АВАЛОНа Ефимушкина передать ей печати, фирменные штампы и иные документы, предприятия, а также три полуприцепа цистерны. Этого не произошло. Горбунова направила заявление в отдел судебных приставов Ясногорского р-на Тульской обл. (по месту регистрации бывшего руководителя АВАЛОНа) для принятия к исполнению исполнительного листа об обязании Ефимушкина передать управляющему вышеназванное имущество.

Видимо, и этот шаг не сработал. Горбунова вновь обратилась с заявлением в суд. Оно на этот раз касалось принятия обеспечительных мер. 17 февраля 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил заявление Горбуновой. МРЭО ГИБДД УВД по г.о. Самара и ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» запрещено осуществлять регистрационные действия в отношении трех полуприцепов-цистерн.