Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Тотальный контроль

Депутаты думы Сызрани добиваются наполнения и прозрачности городского бюджета

Вероника Синицына

17 марта под председательством Сергея ПРОКОФЬЕВА (на фото) состоялось внеочередное заседание думы г.о. Сызрань. Главным вопросом повестки дня стали уточнения городского бюджета, а главным итогом — полное единодушие депутатов по данному вопросу. Очевидно, что депутаты сейчас берут под полный контроль расходы и доходы казны, а также намерены добиваться финансирования важнейших проектов и направлений по вертикали власти.

Руководитель финансового управления администрации г.о. Сызрань Лариса Смирнова доложила на заседании, что доходы бюджета на 2020 г. увеличены более чем на 135,6 млн р. (до 3 млрд р.). Это произошло за счет увеличения безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, включая субсидии на капитальный ремонт автомобильных дорог и ремонт дворовых территорий МКД. Соответственно, в т.ч. и за счет собственных средств, увеличены и расходы.

Основная часть выделенных средств направлена в сферы ответственности комитета по строительству и архитектуре (КСиА), комитета жилищно-коммунального хозяйства (КЖКХ), в т.ч. и на работы в рамках подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения Самарской обл.».

Крайне важно, что решение по уточнениям в бюджете приняли единогласно. Это произошло и благодаря тому, что по данному вопросу была проведена большая совместная работа депутатов и структурных подразделений администрации. Более того, его предварительно скрупулезно рассмотрели на заседаниях согласительной комиссии, а также думского комитета по бюджету.

Еще в рамках подготовительной работы Сергей Прокофьев сделал акцент на более жестком подходе к каждой новой поправке городского бюджета. Часть расходов нельзя откладывать из-за срочных предписаний надзорных органов — например, пожарных, прокуратуры или ГИБДД. Сергей Прокофьев заявил о тотальном контроле за исполнением предписаний этих органов. Также крайне необходима и организация полной прозрачности расходов главных распорядителей бюджетных средств, включая КСиА и КЖКХ.

Наполнение бюджета сегодня свидетельствует о том, что в таком режиме вертикаль власти действует впервые за много лет. Ранее областных субсидий приходилось ждать едва ли не до осени. Так, в марте прошлого года в бюджете Сызрани было чуть более 1 млрд р., а сегодня — уже более 3 млрд р. При этом есть проблемы, которые также завязаны на необходимость финансирования сверху, однако не решаются годами и десятилетиями. Проблемным, например, является состояние исторических зданий Сызрани. В частности, в неприглядном состоянии находятся их фасады.

Сергей Прокофьев сообщил: «У нас очень много памятников культуры. Город не так давно получил статус исторического поселения, но руки у нас практически связаны -старинные здания принадлежат организациям областного и федерального уровня. Сейчас мы готовим аналитику: есть ли у этих организаций охранные документы и заложили ли они деньги на ремонт зданий. В то же время продолжается широкомасштабная реконструкция ул. Советской, исторического центра Сызрани. Ее мы проведем как надо, но разве это дело, что расположенные здесь памятники архитектуры будут и дальше разрушаться? Этот вопрос нужно решать в срочном порядке».

Не устраивает сызранских депутатов и ситуация с капитальным ремонтом школ. Большинство зданий учреждений также находятся в ненадлежащем состоянии по причине своего возраста. Косметического ремонта просто недостаточно. Здесь также не обойтись без финансирования со стороны области. Есть и еще ряд проблем, которые необходимо решать в ближайшее время. Они касаются не только центра Сызрани, но и отдаленных территорий, например, пос. Сормовского.

Тем не менее вместо расширения финансирования на важнейшие направления отмечаются и другие тенденции. Так, была уменьшена субсидия на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Этот вопрос и без того был сложным, а теперь придется искать новые формы его решения.

Бурное обсуждение вызвала тема увеличения земельного налога. Не факт, что эта мера принесет в казну дополнительные средства. Скорее нужно усилить работу по регистрации участков, что увеличит налогооблагаемую базу. Сейчас депутаты анализируют, какой подход будет в наибольшей степени отвечать требованиям времени.

Очевидно, что депутаты сейчас берут под полный контроль расходы и доходы местной казны, а также намерены добиваться финансирования важнейших проектов и направлений по всей вертикали власти. На данный момент они, несмотря на разную партийную принадлежность, выступили единым фронтом, что нельзя не отметить. Планируется, что в думе г.о. Сызрань еще раз проанализируют план городских работ, и они уже не будут откладываться или переноситься без ведома депутатов. При этом необходимость любого перераспределения средств будет тщательно рассматриваться.

В то же время Сергей Прокофьев призвал депутатов к более вдумчивой работе с наказами избирателей. Здесь важен не просто механический сбор информации, но и четкое понимание того, куда и как вкладывать средства бюджета в первую очередь.

Комментарии

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель думы г.о. Сызрань

- Мы провели серьезный мониторинг и определили круг проблем, которые требуют решения в ближайшее время, в т.ч. при поддержке из областного бюджета. Будем настойчиво и усиленно решать их в профильных министерствах и с помощью сызранских депутатов в Самарской губернской думе, на любых площадках. Есть все цифры, все документы, все выкладки. Будем добиваться и выделения субсидий на важнейшие направления, и полного контроля над расходованием средств. Сегодняшние темпы, бесконечные «листы ожидания» нас не устраивают.