Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Лицо коммуниста

Банкротство Сачкова становится похоже на измену родине

Егор Кошеров

До 10 апреля суд оставил без движения заявление финансового управляющего банкрота Юрия САЧКОВА (на фото), который намеревается взыскать с казны РФ 4,7 млн р. Детализация требований будет раскрыта в ходе рассмотрения дела. Это не мешает уже сейчас оценить последствия коммерческой деятельности второго секретаря тольяттинского горкома КПРФ, первого заместителя председателя думы г.о. Тольятти (ТГД) Сачкова. Банкротство Сачкова скажется не только на кармане банкиров и прочих кредиторов — оно может потребовать изъятия средств из госбюджета.

Из определения Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-5981/2020 известно, что финансовый управляющий Сачкова Александр Скопинцев в качестве ответчиков указал ОСП по исполнению особых исполнительных производств и розыску Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской обл., а также само управление. Реакция Юрия Сачкова на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» оказалась вполне предсказуемой. Сачков пояснил, что категорически не согласен инициативой своего финансового управляющего.

При этом известно, что в январе 2020 г. Скопинцев обращался в суд с аналогичным заявлением о взыскании средств с казны РФ в рамках дела №А55-9397/2018 о банкротстве Сачкова. Заявление было возвращено Скопинцеву по причине неисполнения арбитражным управляющим указаний суда. Вместе с тем, дело о банкротстве Сачкова требует отдельного внимания. В ходе данного процесса всплывают важные детали предыдущей деятельности сегодняшнего банкрота. В частности, определением суда от 7 февраля 2020 г. в реестр требований кредиторов Сачкова были включены требования администрации г.о. Тольятти в размере без малого 2 млн р.

Долг был сформирован вследствие ненадлежащего исполнения Юрием Сачковым обязательств по аренде земельного участка в Автозаводском р-не Тольятти. В этих же требованиях отражено самовольное занятие земли в Центральном р-не города. В первом случае речь идет об участке с кадастровым номером (КН) 63:09:0101150:0630, площадью немногим более 0,4 га. В документах указывается, что Сачков стал арендатором объекта «по договору №1881 от 29 декабря 2008 г.».

Кроме того, раскрывается адрес и целевое назначение аренды территории «Тольятти, Автозаводский р-н, б-р Гая, 19, для дальнейшей эксплуатации физкультурно-оздоровительного комплекса, сроком на 49 лет». Фактически по данному адресу расположен ТЦ «Метелица». В беседе с корреспондентом «Хронографа» Юрий Сачков заявил, что к ТЦ «Метелица» не имеет никакого отношения.

Относительно второго объекта, по которому у администрации Тольятти возникли претензии к Сачкову, даются следующие пояснения: «На земельном участке с КН 63:09:0302051:2464 расположен объект недвижимого имущества, который принадлежит Сачкову Ю.А. на праве общей долевой собственности (доля в праве 50%)». Здесь же конкретизируется, что объект недвижимого имущества представляет собой «здание (цех предварительных смесей) с КН 63:09:0302051:4501, расположенное по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Ларина, д. 189, стр. 25».

В выписке из ЕГРЮЛ можно узнать, что по указанному адресу зарегистрировано ООО «Агропродукт», директором которого записан Иван Толпегин, единственным учредителем –Константин Рогожников. В сети Интернет несложно найти информацию о том, что по ул. Ларина, 189, осуществляется продажа комбикормов. Вероятнее всего, данная база некогда входила в состав имущественного комплекса ОАО «Тольяттинский комбинат хлебопродуктов» (ТК ХП). Отчуждение активов ТК ХП по времени совпало с периодом нахождения в должности председателя совета директоров предприятия (1996-2006 гг.), депутата ТГД III-VI созывов (2000-2016 гг.) Борислава Гринблата (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.09). Как отмечает суд, право собственности Сачкова на производственный цех было зарегистрировано 2 августа 2007 г.

Из сведений из ЕГРЮЛ следует, что Сачков к деятельности, развернутой на Ларина, 189, формально отношения не имеет. Тем не менее стоит полагать, что у Сачкова присутствует свой интерес на этой площадке. Это подтвердил и сам герой публикации, рассказав о том, что он действительно выкупил часть бывшего имущества ТК ХП.

При этом суд удостоверился в том, что Сачков «самовольно, без правоустанавливающих документов, занимает земельный участок площадью 11 332,3 кв. м». Данный факт послужил поводом для обращения администрации Тольятти в суд с заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения «за фактическое пользование земельным участком». Данное обстоятельство Юрий Сачков подтвердил. И одновременно сослался на действия администрации, а точнее тогда еще мэрии Тольятти, которые помешали зарегистрировать права на землю.

Манипуляции с недвижимостью, на которых зарабатывала семья Сачкова, неоднократно описывал ОАЕ «Хронограф» (см. «Хронограф» №28 (721) от 9.09.19). В результате деятельности Сачкова ряд граждан, решивших связаться с сегодняшним депутатом ТГД, могли смело претендовать на статус бездомных.

Не менее известна история взаимодействия Сачкова с банкирами, представлявшими АО «ГЛОБЭКСБАНК». По инициативе последнего было возбуждено дело о банкротстве Сачкова. Примечательно, что в комментариях ОАЕ «Хронограф» Сачков списывал возникновение своих долгов на «юридическую неопытность» (см. «Хронограф» №16 (668) от 28.05.18).

Не менее примечательно и то, что представители народной партии КПРФ спокойно воспринимают происходящие вокруг Сачкова события, которые, наверное, по их мнению, не могут очернить настоящего коммуниста. Даже попытка решить проблемы банкрота Сачкова за счет госбюджета в непростой для страны экономической ситуации.