Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

В онлайн — за день

Цифровизация ТГУ позволила студентам и преподавателям не прерывать обучение в экстренной ситуации

Егор Кошеров

С 16 марта все студенты и профессорско-преподавательский состав опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) учатся и работают в онлайн. Соответствующий приказ в воскресенье, 15 марта, подписал ректор ТГУ Михаил КРИШТАЛ следом за приказом министра науки и высшего образования (МОН) РФ Валерия ФАЛЬКОВ А от 14 марта 2020 года. Фактически переход осуществлен за один день, причем ТГУ оказался, по сути, первым в России университетом, который столь оперативно отреагировал на изменение эпидемиологической обстановки. Вопреки объявленному на федеральном уровне тотальному переходу на онлайн, вузы России оказались готовыми к новому формату работы за редким исключением.

Быстрые решения

В приказе министра было рекомендовано организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в т.ч. обеспечить освоение ими образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Вузам было поручено обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме. А уже на следующий день Михаил Криштал распорядился перевести весь студенческий и профессорско-преподавательский состав на временное обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Подобное решение стало первым в Самарской области и одним из первых в стране.

Позднее о переходе на дистанционное обучение заявили такие вузы, как КГТУ, (г. Калининград), МИФИ (г. Москва), РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Финуниверситет при Правительстве РФ (г. Москва), КФУ (г. Казань), РУДН (г. Москва), ГУУ (г. Москва), СПбГЭУ (г. Санкт-Петербург), МГТУ имени Н.Э. Баумана (г. Москва), ТюмГУ (г. Тюмень), МАИ (г. Москва), РЭУ им. Плеханова (г. Москва) и другие. По сути, об оперативном переходе на онлайн-технологии первыми заявили флагманские университеты, с развитой информационно-коммуникационной базой и адаптированными под онлайн программами обучения.

Однако по информации, которая поступает от вузов по видеоконференцсвязи с ежедневных заседаний рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, переход на онлайн для многих остается проблематичным. Видеозаписи заседаний рабочей группы под руководством министра Фалькова доступны на YouTube. Некоторые вузы рапортуют о переходе на частичное онлайн-обучение, а некоторые декларируют его не раньше 23 марта. И то, сам факт перехода на онлайн под большим вопросом. Дело в том, что для этого мало даже системы управления обучением, личного кабинета и нескольких сотен онлайн-курсов. Гораздо сложнее сформировать экосистему дистанционного обучения. Поэтому многие вузы сейчас ищут цифровые платформы с инфраструктурными решениями, которые могли бы обеспечить этот переход.

— У ТГУ есть система сопровождения студентов с call-центром, приемом обращений на почту и регламентным сроком выполнения запросов, — рассказывает проректор по цифровизации Тольяттинского госуниверситета Роман Боюр. — Книга ректора — как возможность приема удаленных обращений и жалоб.

В нашем вузе есть собственные мощности по производству кон-тентов, которые позволяют оперативно помочь преподавателю запустить новый отсутствующий онлайн-курс. Отлажена система сопровождения дистанционного прохождения практик, курсовых работ, научно-исследовательских работ, подготовки и защиты выпускных квалификационных работ. Полная поддержка индивидуальных учебных планов студентов, включая онлайн-запись на курсы по выбору. Вебинары проводятся в собственных оборудованных аудиториях через партнера — вебинар-площадку Mirapolis. Выстроен процесс сдачи академических долгов онлайн. И это, пожалуй, только часть основных процессов, без которых переход в онлайн в принципе неполноценен. Нам здорово помогло, что у нас есть единая система поддержки студентов, в т.ч. онлайн, «Объединенный деканат» и онлайн-прием оплаты за обучение. ТГУ использует единое корпоративное хранилище данных на базе системы «Галактика ERP» практически для всех основных процессов в университете,

Цифра пришла на помощь

Для перехода всего университета «в цифру» ТГУ не пришлось предпринимать дополнительных мер. Университет просто масштабировал существующие процессы.

— Еще до начала эпидемии коронавируса у нас уже учились исключительно с применением онлайн- и дистанционных технологий свыше 10 тыс. человек из 17,5 тыс. в общей сложности, — сообщил Михаил Криштал. — В университете с применением цифровых дистанционных и онлайн-технологий в электронной образовательной среде, разработанной для нашего проекта «Рос-дистант», учатся и очники, и заочники. Эти технологии дают возможность осваивать материал, проходить тесты, сдавать экзамены в удобное для студентов время, а мы можем более тщательно отслеживать через их личные кабинеты, как они учатся. Сдача государственного экзамена и защита выпускной квалификационной работы, в случае необходимости, будут обеспечены с помощью системы «Росдистант». С 16 марта мы перевели на онлайн всех. 23-25 марта сделаем сводку по ходу обучения студентов и направим им уведомления, чтобы понимали, что расслабляться не стоит.

В «Росдистанте» ТГУ учатся студенты из 25 стран и из 85 регионов России, включая Москву и Московскую обл. (602 человека), а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область (274 студента). Переход с традиционного очного и заочного обучения на онлайн-обучение, по словам Михаила Криштала, для университета является хотя и достаточно затратным, однако быстро выполнимым. Служба объединенного деканата и контактный центр ТГУ способны достаточно легко обеспечить увеличение количества взаимодействий студентов и преподавателей в разы. Поэтому задача с переводом на онлайн и была решена в один день. Фактически она свелась к подключению всех студентов-очников к уже созданным ТГУ за последние 5 лет онлайн-курсам и электронному контенту ТГУ,

а также к обеспечению контактного взаимодействия студентов с преподавателями исключительно в электронной образовательной среде, разработанной для проекта «Росдистант».

Учиться несмотря ни на что

Тольяттинский государственный университет с 2010 г. активно развивает цифровые технологии, а с 2015 г. реализует проект предоставления высшего образования онлайн «Росдистант». Причем речь идет не только об организации онлайн-доступа студентов к образовательным материалам, но и о персональном контроле качества их освоения. В проекте задействовано свыше трехсот преподавателей, разработано почти 3 тыс. контентов по 63 образовательным программам по 27 направлениям подготовки и одной специальности. В университете создана система формирования и анализа больших данных, которая отслеживает поведение студентов в учебном процессе. Технология онлайн-обучения позволяет в реальном времени снимать «цифровой след» обучающегося: вплоть до того, когда студент зашел в электронный учебник, сколько секунд смотрел и слушал каждую страницу, как отвечал на каждый вопрос теста, перечитывал ли учебник в случае неудачи. По таким большим данным можно строить типологию учебного поведения, и на ее основе для каждого студента предлагать сопровождение учебного процесса, которое позволит ему показать максимально возможные результаты в обучении. За этот проект университет в 2019 г. получил первое место в поддержанной Минобрнауки РФ номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки» конкурса «Проектный Олимп» аналитического центра при правительстве РФ.

Ситуация с пандемией продемонстрировала, что от возникновения подобных форс-мажоров никто не застрахован. Надежного же прогноза по срокам завершения коронавирусной истории сейчас не даст никто. Думается, что проблем с приемной кампанией 2020 года у ведущих вузов, скорее всего, не будет. В стране еще до ситуации с коронавирусом был запущен федеральный эксперимент «Поступи в вуз онлайн». Все документы для поступления в вузы-участники эксперимента (а таких всего 50) абитуриентам можно будет подавать онлайн. Тольяттинский госуниверситет является одним из флагманов сервиса для абитуриентов «Поступи в вуз онлайн». Дело в том, что в ТГУ абитуриенты могут поступать онлайн с момента старта проекта «Росдистант». Именно поэтому ведущие специалисты ТГУ были приглашены в рабочую группу при МОН РФ для передачи опыта по разработке подобного сервиса.

Сегодня ТГУ пошел дальше и уже выразил готовность предоставить свою систему онлайн-обучения другим вузам в части обеспечения взаимодействия преподавателей и студентов, а также обеспечения доступа к электронным контентам ТГУ. По сообщению пресс-службы ТГУ, в настоящее время ведутся переговоры с тремя вузами, в т.ч. одним из столичных, а соответствующее письмо ректор ТГУ Михаил Криштал также направил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.