Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

На пути к равенству

Депутаты Тольятти обеспокоены уровнем бюджетной обеспеченности детей в 50 детских садах

Борис Кротов

4 марта на думе г.о. Тольятти был представлен отчет администрации города по реализации свыше сотни мероприятий национальных проектов в 2019 г. Нацпроект «Демография» способствовал разрешению многолетней проблемы с местами в дошкольных учреждениях города. Началось строительство 3 детских садов и создано около 600 мест в ясельных группах. Особое внимание города по созданию благоприятных условий для семей с детьми позволило депутатскому корпусу вплотную заняться многолетними вопросами, связанными с неравной бюджетной обеспеченностью детей в муниципальных садах и в 50 садах СОНКО.

Гарантированное право

Одной из ключевых задач нацпроекта «Демография» считается создание благоприятных условий для семей с детьми. И в городе начали изыскивать возможности по разрешению ряда вопросов дошкольного образования, которые связаны с особой историей развития данного сектора. В Тольятти из 112 детских садов, построенных в 1970-1990 гг. Волжским автозаводом, продолжают функционировать 50. В 2006 г. сады были выведены из ведомства АВТОВАЗа. Но остались единой структурой — АНО «Планета детства «Лада», где учредителями выступают АО «АВТОВАЗ» и администрация г. Тольятти. Формально данное учреждение не является муниципальной образовательной организацией. Хотя наравне с городскими садами реализует федеральные государственные образовательные стандарты почти для 15 тыс. детей. Законодательство об образовании гарантирует его бесплатность и общедоступность. Дети в сады АНО точно так же, как и в муниципальные, попадают из общей городской очереди. Родительскую плату устанавливает учредитель, т. е. город, и она одинакова с муниципальной. В последние годы данная организация получила статус СОНКО — социально ориентированной некоммерческой организации. Невозможно сказать, что у родителей всех этих детей, проживающих в Автозаводском р-не, есть выбор. Всего в данном районе города функционирует 34 муниципальных детских сада.

Несмотря на гарантии бесплатности и общедоступности, существует дисбаланс в бюджетной обеспеченности дошкольного образования детей в государственном и в некоммерческом секторе. Он проявляется в части предоставления мер социальной поддержки для отдельных категорий воспитанников, в т.ч. инвалидов и детей с ОВЗ. Семьи таких детей в муниципальных детских садах освобождены от оплаты за присмотр и уход, а в 50 садах СОНКО — нет. По законодательству данный вопрос должен быть заботой учредителя, т. е. муниципалитета. Но город по-прежнему приоритет в финансировании отдает муниципальному сектору.

Депутаты не отступят

В итоге дети в Тольятти вынуждены получать дошкольное образование в неравных условиях. В 2019 г. депутаты ТГД, члены постоянной комиссии по социальной политике (ПКСП) достаточно плотно занялись вопросом поддержки детей-инвалидов, посещающих сады СОНКО. После ряда обращений депутатского корпуса в Самарскую губернскую думу и неоднократного рассмотрения ситуации на ПКСП 15 августа 2019 г. депутатам поступает информация от администрации города.

В письме говорится, что проектом постановления администрации об утверждении программы «Создание условий для улучшения качества жизни жителей Тольятти на 2020-2024 гг.» для СОНКО предусмотрены субсидии на возмещение затрат на присмотр и уход за детьми-инвалидами в размере 100% от родительской платы в объеме 2 млн р., а также на возмещение затрат на предоставление бесплатного двухразового питания для детей с ОВЗ в размере 60% от стоимости платы в объеме 15,7 млн р.

В ноябре в решении ПКСП ТГД по первому чтению бюджета депутаты вынуждены были отметить, что власти Тольятти не предусмотрели данное финансирование. И были даны рекомендации включить ранее заявленные средства. В итоге ресурсы на компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми-инвалидами в СОНКО в объеме 1,6 млн р. были внесены в перечень приоритетных направлений расходов, которые могут быть выполнены при появлении дополнительных источников доходов. По сути вышло, что позиция депутатов была учтена формально, а намерения поддержать больных детей повисли в воздухе.

На текущий момент сложившуюся ситуацию администрация г. Тольятти в официальном ответе от 18 марта 2020 г. Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» прокомментировала следующим образом: «выделение бюджетных средств на данные расходы будет возможно в случае перевыполнения доходной части бюджета». В целом же городские чиновники по-прежнему видят законодательство в том ракурсе, что на поддержку могут рассчитывать только дети, обучающиеся в муниципальных садах. Аналогичные меры поддержки семей с больными детьми, посещающими сады СОНКО, как указано в сообщении администрации: «является правом, но не обязанностью г. о. Тольятти и может предоставляться при наличии возможности».

Как пояснил ситуацию председатель ПКСП ТГД Виталий Подоляко, изучая вопрос, с которым сталкивается это учреждение, «мы увидели, что родители детей-инвалидов и детей с ОВЗ не имеют равные возможности с теми, кто посещает муниципальные детские сады». А у их родителей и нет возможности водить своих детей в иные учреждения, т. к. они отсутствуют рядом с их домом. Так сложилось, что большая часть садов в Автозаводском р-не не муниципальные. Нужно урегулировать и помочь таким семьям. «Есть очень хорошая тенденция, администрация города начала внимательно к этому относиться. Правовая сторона вопроса требует отдельной проработки. Не всегда это быстро решается. Но общими усилиями мы должны обеспечить равные права на получение дошкольного образования», — уверен Виталий Подоляко.

Безопасность дорога

Действительно, в прошлом году произошел сдвиг в ситуации оплаты труда медицинских работников дошкольных образовательных АНО. Ожидается, что в этом году медицинские работники перейдут в штат городских поликлиник и АНО перестанет нести затраты по оплате труда медсестер.

Однако обновление норм, регламентирующих деятельность образовательных организаций, вновь поставило воспитанников 50 не муниципальных детских садов в неравные условия.

С сентября 2019 г. начал применяться новый ГОСТ по охране образовательных организаций. Приказ, утверждающий новый стандарт, был подписан в рамках реализации комплексных мер по единым требованиям к охране и безопасности объектов образования, определенных аппаратом Совета безопасности РФ. Вопросу реализации стандартов было уделено внимание в ходе заседания ПКСП ТГД 18 февраля т.г. Как было озвучено, в 2020 г. на обеспечение услугами физической охраны муниципальных объектов образования бюджетные средства предусмотрены. Было обозначено, что городу известно и о потребности АНО на организацию охраны специализированными сотрудниками. В то же время затраты на это не запланированы в смете доходов и расходов АНО, которую утверждала администрация города. Данные средства не заложены и отдельной строкой в бюджете города. В связи с чем АНО рекомендовано оптимизировать расходы в рамках получаемого финансирования и средств от приносящей доход деятельности, т. е., по сути, из родительской платы. Получается, что в 50 садах СОНКО город пока не подготовился к реализации новых стандартов по безопасности. Несмотря на чаяния депутатов и здравый смысл, в Тольятти по-прежнему продолжают делить детей на тех, кто достоин поддержки, а кто — нет.

Комментарии

Виталий ПОДОЛЯКО, председатель постоянной комиссии по социальной политике думы г.о. Тольятти

- Несмотря на то что одним из учредителей АНО «Планета детства «Лада» является город, по факту это не муниципальное учреждение. В связи с чем невозможно пробить финансирование на нужды АНО по аналогии с муниципальными учреждениями. Их вопросы требуют особого подхода. И мы, депутаты, пробуем искать возможные пути решения.

Мы знаем, что большая часть бюджета Тольятти 2020 г. ориентирована на социальную сферу. Образовавшиеся на протяжении двадцати лет проблемы решить в один год невозможно. Область заняла позицию, что город как учредитель должен заниматься этими вопросами. Среди них и те, что связаны с социальной поддержкой семей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ и с обеспечением полноценной охраной. Но все перевалить на плечи города или самого АНО будет неправильно. Пока образовательное учреждение, так или иначе, находит выход. Но вопрос: за счет чего и кого? Государство берет всю ответственность по муниципальным детским садам, но, считаю, есть часть вопросов, которые необходимо решать по аналогии и в АНО. Проблемные зоны на поверхности. И мы ими занимаемся с первого заседания комиссии по социальным вопросам нашего созыва. В части решения важных для граждан задач у нас всегда есть принятое консолидированное решение депутатов разных фракций.