Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Почкование «Универсалбыта»

Одна из самых скандальных УК Самары озаботилась обогащением своих адептов

Егор Кошеров

К началу лета МП г. о. Самара «Универсалбыт» с ИНН 6316058470 может избавиться от доброй части жилфонда, которым пока еще управляет. Новыми управдомами покровители «Универсалбыта» во власти рассчитывают сделать ООО УК «Тилит» и ООО УК «Престиж». У двух преемников есть общие черты, характеризующие их не лучшим образом. Главное сходство — участие в работе «новоделов» бывших и нынешних начальников «Универсалбыта», а также прочих скомпрометировавших себя МП. Опираясь на административный ресурс, они могут быть способны организовать масштабный вывод средств, собранных с населения.

УК «Престиж» с ИНН 6313557305 получила регистрацию в налоговых органах Самарской обл. 27 мая 2019 г., УК «Тилит» с ИНН 6318051840 — 5 ноября 2019 г. При этом «Тилит» был зарегистрирован в качестве юридического лица еще в далеком 1995 г. администрацией г. Мурманска. Юридическое лицо «Престиж» зарегистрировано в 1998 г. администрацией г. Екатеринбурга. Обстоятельства приобретения «Престижа» и «Тилита» самарскими дельцами в сфере ЖКХ тщательно скрываются. Принято считать, что подобные «лавки» становятся востребованными в случае острой необходимости проведения сомнительных с точки зрения закона операций.

Единственным участником «Тилита» с 5 ноября 2019 г. стал Артем Хозяинов. Это сын врио директора МП «Универсалбыт» (май-ноябрь 2019 г.) Юрия Хозяинова. Видимо, чтобы не светить свою заинтересованность в действиях «Тилита», Хозяинов-старший покинул место врио директора МП. С этого момента его наградили эпитетом серого кардинала «Универсалбыта» и новых УК, желающих постепенно оттянуть жилфонд у МП.

Лицензию «Тилиту» выдали 14 января 2020 г. на фоне директорской чехарды. Изначально генеральным директором «Тилита» записали Артема Хозяинова. В конце ноября 2019 г. его сменил Андрей Лабзин. Лабзин — действующий сотрудник «Универсалбыта». На сайте МП он числится как начальник ЖЭУ-4.

В декабре 2019 г. Лабзина в директорском кресле опять сменил Хозяинов-младший. В конце января 2020 г. Хозяинов вновь уступил должность гендиректора Лабзину. Вероятно, два «эффективных» менеджера долго не могли решить, кто будет просто снимать кэш, а кто нести ответственность за подписи под платежными поручениями на освоение полученных от граждан денежных средств.

По состоянию на 18 марта в реестре лицензий ГЖИ Самарской обл. дома в управлении у «Тилита» так и не появились. Отсутствуют дома и на официальном сайте УК. Похоже, упомянутая некоторыми источниками схема, когда с жителей пос. Зубчаниновка в январе-феврале 2020 г. собирали подписи якобы за переход в «Универсалбыт», а затем эти подписи подкладывали в протоколы с решением о выборе в качестве УК «Тилита», забуксовала. Однако ненадолго, учитывая, что в переброске МКД Кировского р-на Самары в «Тилит», судя по всему, заинтересован и сам аутсайдер рейтинга УК «Универсалбыт», и кураторы МП в муниципальной чиновничьей среде (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20).

С «Престижем» ситуация еще интереснее. Учредителем и директором УК является Антон Кулаков. На заседании лицензионной комиссии ГЖИ 1 октября 2019 г. представители «Престижа» заявили, что собираются работать в Железнодорожном и Советском р-нах. «Компания не имеет спецтехники и персонала, а без материально-технической базы нельзя хорошо работать», — возразил заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара Юрий Козельский. Однако в итоге лицензия «Престижу» все же была выдана.

По факту у «Престижа» дела даже хуже, чем у «Тилита». Сайта нет, домов в управлении, согласно реестру лицензий ГЖИ на 18 марта, тоже. Работать «Престиж», вопреки заявлениям, намерен в Красноглин-ском р-не — на домах «Универсалбыта» в пос. Мехзавод и Управленческий. Об этом свидетельствует регистрация УК по адресу: Волжское ш., 7 (Красноглинский р-н Самары).

Будет ли «Престиж» управлять качественно либо просто выводить деньги — строить об этом версии можно после изучения биографий его руководителей. Ранее Антон Кулаков выступал владельцем ООО «Автоникор» с ИНН 6317115890. Фирма была создана в декабре 2016 г., а уже с марта 2018 г. начала реорганизацию с целью прекращения деятельности. В течение 2017 г. по счету «Автоникора» сумели прогнать свыше 50 млн р., столько же составили и расходы компании. Схожие финансовые показатели, а также короткие сроки активного существования зачастую классифицируются как признаки фирмы-однодневки, используемой в целях обналичивания денежных средств.

Заместителем Кулакова в «Престиж» якобы устроен Геннадий Крехтунов. С именем Крехтунова связан громкий скандал, грянувший летом 2011 г., когда Крехтунов работал директором МП г.о. Самара «Энергия» с ИНН 6312044445. МП «Энергия» занимало площади в нынешнем офисе «Универсалбыта» — на ул. Севастопольской, 23а (на фото). Подчиненные Крехтунова вынуждены были перекрыть пр-т Металлургов из-за невыплаты зарплаты. Вскоре Крехтунову указали на дверь. После него директором МП «Энергия» несколько месяцев (как и в случае с «Универсалбытом») успел поработать Юрий Хозяинов.

Остается только посочувствовать тем представителям власти, кто при содействии теневых бенефициаров «Универсалбыта» рассчитывает взрастить на его останках изобилие для «Тилита» и «Престижа» (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19).