Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Дообнулялся

«Газпром межрегионгаз Самара» пал жертвой талантов предыдущего директора

ИА «Центр-Инфо»

До конца марта ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) должно успеть обжаловать судебное определение о взыскании в пользу АО «СУТЭК» свыше 125 млн р. в виде применения последствий недействительности сделки. Сумма в оплату топлива была перечислена банкротящимся оператором котельных поставщику газа с подачи генерального директора ГМС (1997-2019 гг.) Андрея КИСЛОВА (на фото). По всей видимости, в стремлении обнулить расчетные счета аффилированного контрагента Кислов не проявил должной осмотрительности. Выходом для нынешнего руководства ГМС видится привлечение Кислова к ответу по возникшим перед СУТЭК обязательствам.

2 марта Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-32949/2017 (дело о самобанкротстве АО «СУТЭК») изготовил мотивированное определение о признании недействительными сделок между ГМС и СУТЭК и применении последствий их недействительности. Тем самым было удовлетворено заявление конкурсного управляющего СУТЭК Олега Бабкина.

Бабкин просил признать недействительными сделками платежи, произведенные СУТЭК в пользу ГМС с расчетного счета, открытого в АО «АБ «Россия», в период апрель — сентябрь 2018 г., на сумму более 105 млн р. Также Бабкин настаивал на оспаривании платежей, произведенных СУТЭК в пользу ГМС с расчетного счета, открытого в АО «Газпромбанк», в мае 2018 г., на сумму 20 млн р.

Суд пошел навстречу Бабкину и взыскал с ГМС в пользу СУТЭК денежные средства в размере 125 млн р. Если указанная сумма перейдет со счета ГМС на счет банкрота, то рассчитывать на адекватную компенсацию кредитору, коим является ГМС, не стоит. Восстановленная задолженность СУТЭК перед ГМС имеет шансы быть частично погашенной только после реализации некоторых мероприятий конкурсного производства. Однако даже когда завершатся все торги по продаже дебиторской задолженности и имущества СУТЭК, средств, которые поступят в конкурсную массу, едва ли хватит для удовлетворения требований ГМС в полном объеме.

В ГМС ожидаемо выразили несогласие с таким сценарием, заявив, что судебное определение от 2 марта обязательно будет обжаловано. «В установленные законом сроки ООО «Газпром межрегионгаз Самара» направит апелляционную жалобу в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд», — пояснила советник генерального директора ГМС по связям с общественностью Юлия Ермолаева.

Понятны и основания, по которым ГМС намерено обжаловать взыскание. Установлено, что оспоренные платежи СУТЭК произвело в оплату поставки топлива (природного газа) по договору с ГМС №45-4-3001/15 от 30 декабря 2014 г. Договор был заключен в предпоследний день финансового года в бытность генеральным директором ГМС депутата Самарской губернской думы (СГД), председателя комитета СГД по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрея Кислова. Кислов, совмещая столь ответственные посты, отлично представлял общий размер задолженности ресурсоснабжающих организаций (РСО) и управляющих компаний перед газовиками. Эту задолженность в Самарской обл. издавна было принято использовать в политических целях, к примеру как рычаг недружественного воздействия на высших должностных лиц региона.

О Кислове за два десятилетия его верховенства в ГМС сложилось мнение как об одном из самых активных участников закулисных газовых игр. Причем по правилам игры от депутата и гендиректора прежде всего требовалось организовать бесперебойные расчеты за государственный газ, реализуемый крупнейшим теплогенерирующим компаниям, с таким транспортировщиком-посредником, как ООО «СВГК» (см. «Хронограф» №28 (721) от 09.09.19).

Как следствие, Кислов добивался от РСО в лице СУТЭК незамедлительных расчетов за поставленный газ, невзирая на обстоятельства. Однако обстоятельства сложились так, что оспоренные Бабкиным платежи руководство СУТЭК совершило уже после даты возбуждения производства по делу о банкротстве должника (13 декабря 2017 г.). Арбитражный суд в этой связи признал доказанным наличие осведомленности ГМС при гендиректоре Кислове о неплатежеспособности и недостаточности имущества СУТЭК. С учетом этой осведомленности кредитор в лице ГМС, по мнению суда, «не проявил должной степени разумности и осмотрительности, принимая денежные средства от должника». «Принятие в сложившейся ситуации денежных средств влечет для кредитора возникновение риска отнесения такой сделки к категории сделок с предпочтением со всеми вытекающими негативными последствиями», — пояснил суд мотивы, повлекшие взыскание с ГМС.

Вывод суда, что СУТЭК предпочло рассчитаться с ГМС с ущемлением интересов остальных кредиторов, а также о причинах такого предпочтения, следовал из аффилированности обществ. В определении от 2 марта сообщается, что ГМС владеет 20% обыкновенных акций (номинальной стоимостью 500 р. за 1 акцию) АО «СУТЭК». Это же подтверждают и в ГМС. Однако куда больше о заинтересованности говорит то, что Андрей Кислов на момент совершения сделок входил в органы управления обеих компаний. Занимая кресло гендиректора ГМС, он являлся членом совета директоров СУТЭК (на основании протокола №10 заседания совета директоров СУТЭК от 28 сентября 2017 г.). И, похоже, очень сильно радел за то, чтобы расчетные счета СУТЭК после старта процедуры банкротства обнулялись по мере зачисления на них денежных средств как можно чаще.

Теперь, когда конкурсный управляющий СУТЭК занялся делегитимацией достижений Кислова, свежему руководству ГМС впору возложить ответственность за взыскание свыше 125 млн р. на старого директора. В качестве одного из вариантов рассматривается солидарное привлечение единоличного исполнительного органа ГМС на момент совершения оспоренных сделок к исполнению возникших перед СУТЭК обязательств.

Комментарии

Юлия ЕРМОЛАЕВА, советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» по связям с общественностью

- ООО «Газпром межрегионаз Самара» не согласно с определением Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-32949/2017. В установленные законом сроки Обществом будет направлена апелляционная жалоба в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. В настоящий момент ООО «Газпром межрегионгаз Самара» владеет 20% акций ЗАО «СУТЭК».