Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Торгоборонтех

Даже заряженные лица не смогли оспорить аукционы ПАО «Кузнецов»

Андрей Неретин

16 и 17 марта Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. вынесло два решения, которые похоронили надежду заинтересованных лиц на отмену результатов торгов ПАО «Кузнецов» на сумму свыше 1,3 млрд р. Жалобы от ООО «КС-Строй» и ООО «УСП «Компьюлинк» были признаны необоснованными. Похоже, мониторинговый центр Госкорпорации «Ростех» — ООО «РТ-Комплектимпекс» умеет организовывать торги настолько грамотно, что оспорить их результаты не представляется возможным.

В начале марта развернулся конфликт вокруг двух аукционов ПАО «Кузнецов». Разыгрывались контракты общей стоимостью свыше 1,3 млрд р. Оборонно-космический завод ПАО «Кузнецов» во главе с Алексеем Соболевым (управляющий директор) искал подрядчиков на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция и техническое перевооружение участка металлургического производства, 2 этап». В УФАС 2 марта поступили две жалобы от заинтересованных лиц.

В одном из аукционов проводился поиск поставщика услуг для проведения работ, целью которых было «создание на предприятии базы, способной, опираясь на новейшее оборудование и передовые технологии, обеспечить производство новых изделий «Р» серии 02 для объекта «70». Начальная цена контракта была объявлена в размере 803,7 млн р. Итоги торгов были подведены 6 марта. В тот же день был составлен протокол рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе. Согласно протоколу, единственную заявку подало ЗАО «Иртыш» из Ленинградской обл. Бенефициаром компании является Андрей Сироткин. «Иртыш» согласился выполнить работы по начальной цене. Аукционная комиссия признала заявку соответствующей требованиям и приняла решение заключить контракт с единственным участником торгов.

Несогласие с итогами торгов выразило ООО «КС-Строй» (г. Барнаул). В своей жалобе «КС-Строй» указало на несоответствие проекта контракта требованиям ч. 8 ст. 34 и ч. 3 ст. 7 ФЗ №44 от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Директор ООО «КС-Строй» Анатолий Клименко потребовал провести внеплановую проверку размещения закупки и выдать заказчику соответствующее предписание об устранении нарушений законодательства РФ. УФАС, рассмотрев жалобу, пришло к выводу, что ПАО «Кузнецов» законодательство не нарушало. На этом основании 16 марта УФАС вынесло решение о признании жалобы необоснованной.

В рамках другого аукциона ПАО «Кузнецов» искало поставщика услуг для проведения модернизации производственной базы, где ведется «обработка лопаток, роторов компрессора и турбин, статоров и валов компрессоров авиадвигателей для изделия «Р» серии 02 объекта «70». Начальная цена была объявлена в размере 528 млн р. Итоги торгов подвели 21 февраля 2020 г. Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 21 февраля, в аукционе приняли участие две организации: ООО «Нартекс» (г. Екатеринбург) и ООО «УСП «Компьюлинк» (г. Москва).

Нартекс предложил выполнить работы на 3% ниже начальной цены (за 512,2 млн р.), а УСП «Компьюлинк» — на 3,5% (за 509,5 млн р.). Чуда не произошло, заявка УСП «Компьюлинк» была признана не соответствующей требованиям аукциона, поскольку «не подтверждено наличие положительного опыта выполненных работ, представленный договор №3512/Д(2) не исполнен в установленные сторонами сроки». В то же время заявка компании «Нартекс» была признана соответствующей требованиям, и 4 марта с ним был заключен контракт.

Москвичи из Компьюлинка с поражением не смирились. Генеральный директор ООО «УСП «Компьюлинк» Юрий Чернышов в своей жалобе подчеркнул, что компания предложила максимальное снижение цены. Кроме того, Чернышов указал, что у его организации есть опыт исполнения подобных работ, приложив копию ранее исполненного контракта и иные документы. В жалобе также было сказано, что аукционная комиссия «неверно провела оценку соответствия». Поэтому УСП «Компьюлинк» потребовало отменить итог аукциона и обязать комиссию повторно рассмотреть заявку.

Комиссия УФАС по рассмотрению жалобы установила, что УСП «Компьюлинк» в обоснование своих компетенций приложило два документа: договор №3512/Д(2) от 21 января 2016 г. с ПАО «Туполев» на сумму 412,5 млн р. и договор №582/410 от 12 октября 2017 г. с ГУП Республики Крым «Крымэнерго» на 718,2 млн р. Оценивая договор с ПАО «Туполев», комиссия пришла к выводу, что у подрядчика «отсутствует подтверждение надлежащего исполнения указанного договора». Что касается контракта с ГУП «Крымэнерго», то комиссия УФАС указала, что он не принимается во внимание, «т.к. предметом указанного договора являются строительно-монтажные работы по линейному объекту». В итоге жалоба УСП «Компьюлинк» тоже была признана необоснованной (решение УФАС от 17 марта).

Жалобы заинтересованных лиц наглядно показывают, насколько бесперспективными могут быть попытки оспорить результаты торгов, которые проводит ГК «Ростех» и ее «дочки». Проведением аукционов фактически занималась специализированная дочерняя организация Ростеха — ООО «РТ-Комплектимпекс». Ее возглавляет Василий Рак. На сайте ООО «РТ-Комплектимпекс» указано: «Организация была создана в целях повышения эффективности, систематизации и упорядочения проведения торгово-закупочных процедур холдинговых компаний (интегрированных структур) и организаций ГК «Ростех». Похоже, с поставленными задачами РТ-Комплектимпекс справляется. В нем научились фильтровать участников торгов настолько профессионально, что «случайным лицам» победы не видать. Вне зависимости от уровня имеющихся компетенций. А если пойдешь жаловаться, то последние компетенции растерять помогут.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.