Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Вышли на старт

Кандидатам на праймериз ЕР разрешили подавать документы

Татьяна Федорова

С 1 марта по 5 мая пройдет процесс выдвижения кандидатов на предварительное голосование в партии «Единая Россия» (ЕР). Единый день праймериз определен 31 мая. В Самарской обл. на прайме-риз ЕР будут отбираться кандидатуры только для участия в муниципальных выборах, которые пройдут 13 сентября.

Во всех местных отделениях партии ЕР прошли собрания, на которых было принято решение о начале выдвижения кандидатов на праймериз. Выдвижение кандидатов пройдет с 1 марта по 5 мая. Агитировать за себя кандидаты могут начинать сразу после выдвижения и до 30 мая. Единый день праймериз намечен на 31 мая. В этот раз избирателям предложили отдавать голоса путем личного визита на участок или через портал «Госуслуги». Об этом сообщил заместитель секретаря генерального совета ЕР Сергей Перминов.

Это не единственное новшество. Для участия в праймериз помимо основных документов о себе, кандидат обязан подать свои предложения по реализации послания президента России Владимира Путина от 15 января т.г. Зарегистрированные кандидаты должны будут принять участие с этими предложениями не менее чем в двух дебатах, которые пройдут с 5 апреля по 20 мая.

Первый заместитель руководителя исполкома Самарского регионального отделения (СРО) ЕР Ольга Государева прокомментировала начало процедуры предварительного голосования так: «В ближайшее время начнется прием заявок от потенциальных кандидатов. В этом году предварительное голосование планируется по-настоящему массовым. Нам предстоят выборы в районные советы депутатов и в органы местного самоуправления. Планируется заместить более 3200 мандатов по Самарской обл.» (https://samara.er.ru/news/2020/ 2/ 28/ edinaya- rossiya- dala- start- predvaritelnomu- golosovaniyu- ono- sostoitsya- 31- maya).

Помимо этого руководство ЕР на федеральном уровне будет следить за тем, чтобы для участия в последующих выборах от ЕР выдвигались только победители праймериз. Хотя кандидатами для участия в праймериз могут стать не только члены и сторонники партии, но и беспартийные. Обязательными требованиями к кандидатам останутся: наличие гражданства и пассивного избирательного права, отсутствие судимости и активов за границей. «Нельзя допускать решений, которые могут противоречить основополагающим принципам открытости предварительного голосования. Нельзя допускать конфликтов и тем более публичных скандалов. Все спорные вопросы должны обсуждаться открыто и на законных основаниях», -отметил Сергей Перминов. Хотя практика показывает, что в пылу внутрипартийной борьбы избежать этого почти не удается. Объяснение простое. Проходных мест на выборах намного меньше желающих воспользоваться ими от имени ЕР.

В Самарской обл. 13 сентября пройдут выборы в районные советы депутатов Самары и в советы депутатов сельских поселений всех сельских муниципальных районов Самарской обл., а также выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления всех малых городов Самарской обл., за исключением Сызрани и Новокуйбышевска. В итоге планируется заместить, как было отмечено Ольгой Государевой, более 3200 мандатов по Самарской обл., кроме Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска, где выборы прошли в 2018 и 2019 гг.

В 2020 г. предстоит новая нарезка избирательных округов в г.о. Самара. Всего по Самаре их будет 210. Это почти наполовину больше, чем на предыдущих муниципальных выборах 2015 г.

По информации Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО) территориальные избирательные комиссии (ТИК) Кировского, Красноглинского,

Куйбышевского, Октябрьского р-нов г.о. Самары Самарской обл. и Автозаводского р-на г. Тольятти Самарской обл. до начала марта принимали предложения для назначения членов участковых избирательных комиссий (УИК) с правом решающего голоса.

Формирование УИК осуществляется в связи с образованием в Кировском, Красноглинском, Куйбышевском, Октябрьском р-нах г.о. Самара и в Автозаводском р-не Тольятти новых избирательных участков. Что касается ТИК Автозаводского р-на, то здесь это не связано с предстоящими выборами. Это скорее техническая необходимость. Новые избирательные участки в Автозаводском р-не Тольятти формируются ввиду изменения численности (перетока) населения в ходе появления новых жилых микрорайонов на случай возможной внезапной необходимости проведения досрочных дополнительных выборов в думу г.о. Тольятти (ТГД). Такое может произойти в любой момент в случае добровольного сложения полномочий кого-либо из действующих депутатов ТГД от одномандатного округа на территории Автозаводского р-на.

Предложения принимались соответствующими ТИК Самары до 6 марта 2020 г. включительно, ТИК Автозаводского р-на Тольятти — до 8 марта 2020 г. включительно. Заседания комиссий по назначению членов УИК начались 10 марта 2020 г.

По данным на 10 марта, на территории Самарской обл. не было зарегистрировано ни одной заявки от желающих принять участие в праймериз ЕР. Похоже, граждане столкнулись с проблемой формирования своего видения реализации послания Путина. Хотя в других регионах к 10 марта заявки уже появились.