Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Большой поход

На пост главы Октябрьска могут претендовать представители нескольких партий

Вероника Синицына

6 марта директор ООС «Центр общественного самоуправления «Чистый город» Виктор РУСИН (на фото) подтвердил намерение выдвинуть свою кандидатуру на пост главы г.о. Октябрьск. Конкурс должен состояться примерно в одно время с выборами в думу г.о. Октябрьск (ОГД), которые пройдут 13 сентября 2020 г. Судя по другим кандидатурам, которые уже сегодня можно рассматривать в качестве возможных претендентов на кресло мэра, действующей главе Октябрьска Александре ГОЖЕЙ будет непросто сохранить за собой пост.

Виктор Русин сделал свое заявление вскоре после участия в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы г.о. Жигулевск. Место главы Жигулевска предсказуемо занял выходец из администрации г.о. Кинель Сергей Федотов. Есть основания полагать, что его кандидатура могла быть рекомендована заранее на уровне самарского «белого дома» (см. «Хронограф» №7 (743) от 2.03.20).

В Жигулевске Русин уже не впервые столкнулся с «кинельским» фактором. В свое время, еще в 2013 г., он конкурировал с другим выходцем из Кинеля в конкурсном отборе в главы Октябрьска. Тогда «варяг» Владимир Чихирев стал здесь мэром. Правда, в должности он пробыл всего лишь до 2015 г., плавно переместившись в кресло главы г.о. Кинель (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15).

Неизвестно, будет ли действовать «кинельский» фактор в Октябрьске на этот раз, но конкурсные процедуры и сама политическая кампания обещают быть непростыми.

Достаточно сказать, что в органах местного самоуправления (ОМС) большинства территорий региона после ухода губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина произошли существенные кадровые изменения. Из управленческих рядов были вычищены члены «команды созидания», формировавшейся при прежнем главе региона. Так что перспективы Александры Гожей в этом отношении можно считать сомнительными.

С другой стороны, в Октябрьске уже сейчас происходят любопытные вещи. Так, в социальных сетях отмечены процессы, которые можно определить как троллинг некоторых политиков. Таким образом, политическую кампанию здесь уже можно считать открытой. При этом несложно предположить интересанта вбросов информации.

В то же время, помимо Виктора Русина, можно спрогнозировать другие кандидатуры, которые будут пытаться занять в Октябрьске кресло главы.

В частности, выдвижения можно ожидать даже от некоторых депутатов ОГД, подконтрольной партии «Единая Россия». К ним также может присоединиться и депутат Самарской губернской думы от ЛДПР по общеобластному избирательному округу Петр Карайман. Нельзя исключать и похода во власть в Октябрьске сызранского блогера Павла Семенова. У него также есть соответствующий опыт. В июне 2019 г. Семенов участвовал в конкурсе на пост главы Сызранского р-на (см. «Хронограф» №21 (714) от 24.06.19).

Учитывая, что в сентябре пройдут и выборы в ОГД, можно уверенно предполагать, что ОМС Октябрьска могут значительно обновиться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор РУСИН, директор ООС «Центр общественного самоуправления «Чистый город»

- Жаль, что не получилось в Жигулевске. Мне действительно было что здесь предложить. Бюджет города значительно бы вырос. Сейчас начинаю подготовку к конкурсу на должность главы Октябрьска. Это мой родной город, я его хорошо знаю. Времени для разработки новой программы его развития более чем достаточно.