Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Хай-тек детям

Реализация нацпроектов выводит Тольятти на новый уровень образования и просвещения

Илья Ширтанов

12 марта представители администрации г.о. Тольятти продолжили знакомить общественность с результатами реализации на территории города национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. В этот день в ходе пресс-тура были презентованы объекты, модернизированные в рамках нацпроектов «Образование» и «Культура». Благодаря активной позиции губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА Тольятти оказывается всесторонняя поддержка, в т.ч. по линии региональных государственных программ.

В течение 2019 г. в рамках реализации региональной составляющей «Современная школа» нацпроекта «Образование» в два общеобразовательных учреждения Тольятти МБУ «Лицей №57» и МБУ «Гимназия №77» было поставлено высокотехнологичное оборудование для оснащения классов, предназначенных для проведения уроков по предмету «Технология». Об этом подробно рассказали педагоги гимназии №77 в ходе пресс-тура, который был организован 12 марта.

Робототехника, швейное оборудование, IT-комплект виртуальной реальности, оборудование и материалы для хай-тек цеха (лазерные и фрезерные станки, расходные материалы) были закуплены на общую сумму 3,7 млн р. Кроме того, были изысканы средства для проведения ремонтных работ помещений, в которых размещено новое оборудование. «В новых кабинетах ребята обучаются по совершенно новым программам, отличным от стандартных уроков технологии», — рассказала директор гимназии №77 Людмила Андреева. По ее словам, кабинеты технологии не пустуют и после уроков. В них проходят факультативные занятия: программа «Мир 3D-проектирования» и курс внеурочной деятельности «Робототехника». «Я считаю, что качество нашего образования должно соответствовать современным запросам мира прогрессивных технологий. Инициированный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным национальный проект фактически произвел прорыв в процессе образовательной деятельности. Стремление детей к новому, поддержанное обществом, воплощается в их образовательных успехах.

Хочу подчеркнуть, что правительство Самарской обл. занимается этим вопросом на должном уровне. В регионе открыты десятки таких же кабинетов, какие получила и наша гимназия», — поделилась Людмила Андреева.

В администрации Тольятти сообщили, что в 2020 г. планируется продолжить поставки оборудования по предметной области «Технология». В этом году сразу в три общеобразовательных учреждения: МБУ «Школа №5», МБУ «Школа №46» и МБУ «Школа №75».

О новых возможностях, которые появились благодаря реализации нацпроекта «Культура», рассказала директор МБУК «Библиотеки Тольятти» Валентина Юсупова. 19 ноября 2019 г. действующая библиотека на ул. Голосова, 20, была переоборудована в модельную библиотеку «Для друзей». Всего на модернизацию было выделено более 6 млн р., из них 5 млн р. — федерального бюджета и 1,1 млн р. — муниципальных средств. «На эти деньги были выполнены ремонтные работы, закуплено более 4 тыс. новых книг, в т.ч. интерактивные книги с дополненной реальностью, осуществлена подписка на электронные полнотекстовые базы «Литрес» и «Руконт», закуплена современная комфортная мебель и техническое оборудование, включая проекционное и звуковое оборудование, интерактивную панель, игровую консоль, шлем виртуальной реальности, 3D-ручки и лего-роботы)», -детализировали расходные статьи специалисты горадминистрации.

По словам директора «Библиотек Тольятти», пока это первая модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта. «Задачи просвещения на сегодняшний день являются одними из приоритетных, и сейчас у библиотеки появилась возможность существенно расширить спектр предоставляемых услуг. Прежде всего, что мы смогли получить нового, это мультимедийные технологии, которые оказались востребованными у нашей аудитории.

Полагаю, мы можем считать себя драйверами просветительской работы», -отметила Валентина Юсупова.

Цель обновленной библиотеки -приумножить количество читающих семей. Специалисты учреждения культуры отметили, что только за 2 мес. после открытия библиотеки нового формата ее аудитория увеличилась более чем в два раза. Это подтверждает эффективность реализуемых программ. В текущем году заявлено участие в федеральном конкурсе на создание в Тольятти 5 модельных библиотек на базе действующих библиотек МБУК «Библиотеки Тольятти» и МБУК «Объединение детских библиотек».

В МБОУ ДО «Гуманитарный центр интеллектуального развития» (ГЦИР) участникам пресс-тура предложили ознакомиться с результатами проекта «Коворкинг-центр «МетаLAB». Он реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы РФ «Развитие образования». В 2019 г. ГЦИР стал получателем гранта на сумму 3 млн р. по направлению «Создание и поддержка функционирования организаций дополнительного образования детей и (или) детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики». По сути, проект «Коворкинг-центр «МетаLAB» — это новый формат дополнительного образования естественнонаучного и технического направления, который предлагает работы по углубленному изучению математики и информатики на базе лабораторий коворкинг-центра.

В 2020 г. в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» планируется оснастить компьютерным оборудованием 21-ю тольяттинскую школу. «В настоящее время проводится работа по подготовке помещений в общеобразовательных организациях для размещения в них вышеуказанного оборудования», — пояснили в администрации Тольятти.