Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Волшебная лампа Живодерова

Сразу после ухода Холина в Жигулевске подписали контракт на 107 миллионов

Илья Ширтанов

3 февраля администрация г.о. Жигулевск заключила энергосервисный контракт ценой более 107 млн р. с подмосковным ООО «ЕЭС-Гарант». От имени муниципалитета выступал заместитель главы Жигулевска по городскому хозяйству и градостроительству Алексей ЖИВОДЕРОВ (на фото), занявший указанную должность в то время, когда главой г.о. Жигулевск (2018-2019 гг.) был Дмитрий ХОЛИН. Похоже, управленцы администрации Холина не зря провели год жизни в Жигулевске.

Пробуждение варягов

Извещение о проведении электронного аукциона было размещено на сайте госзакупок 19 декабря 2019 г. Это период, когда местные элиты уже начали проводы в отставку главы Жигулевска Дмитрия Холина. назначенного на этот пост годом ранее в декабре 2018 г. (см. «Хронограф» №38 (731) от 18.11.19). Формально дума г.о. Жигулевск приняла отставку Холина 30 января 2020 г.. хотя фактически местные управленцы могли уже в декабре 2019 г. и январе 2020 г. действовать без оглядки на него. Похоже, что именно в таких условиях действовал Живодеров.

За относительно недолгий срок пребывания на посту главы Жигулевска Дмитрию Холину удалось существенно скорректировать структуру городской администрации и формировать свою управленческую команду. Алексей Живодеров, ранее трудившийся в администрациях Советского и Октябрьского р-нов Самары, сумел втиснуться в состав команды Холина. Возможно, что аппарат администрации с нетерпением ожидал того момента, когда глава окончательно адаптируется на новом месте работы и будет получено разрешение приступать к реализации различных бюджетных проектов.

Наиболее заметным при Холине и долгожданным финансовым достижением в Жигулевске стал запуск в 2019 г. реконструкции очистных сооружений. Стоимость проекта была оценена в 171 млн р. (см. «Хронограф» №32 (725) от 7.10.19). Однако вряд ли с этого что-либо украдешь: слишком заметный на всех уровнях проект. Похоже, потенциальные пребендарии, прибывшие из Самары в Жигулевск вслед за Холиным, ожидали формирования более удобной для потребления пребенды.

После того как 8 ноября 2019 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров фактически делегировал Дмитрия Холина на пост руководителя исполкома Самарского регионального отделения (СРО) ВПП «Единая Россия» (ЕР), варяги Жигулевска решили, что пришло время брать ситуацию в свои руки. Иначе жигулевская командировка пройдет впустую.

Живодеров жил не зря

Складывается впечатление, что заготовки проектов были уже припрятаны под сукном чиновников. Как, например, муниципальный энергосервисный контракт, который расторговывался под патронажем почти свободного менеджера Алексея Живодерова. То, что на аукцион с начальной ценой 137,5 млн р. заявился всего один участник, удивления в реалиях современной России не вызывает. Даже несмотря на то, что для Жигулевска такие контракты являются на редкость крупными.

Единственным претендентом и как следствие — исполнителем контракта стала компания ООО «ЕЭС-Гарант». По данным ЕГРЮЛ, учредителем указанного юрлица является АО «Энергосбыт Плюс». Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 4 марта 2020 г. управляющей организацией АО «Энергосбыт Плюс» записано ПАО «Т Плюс». Местный филиал ООО «ЕЭС-Гарант» расположен по месту нахождения «Т Плюс» в Самаре, на ул. Маяковского, 15. Директором самарского филиала «ЕЭС-Гарант» является Юрий Рябов, что отражено в протоколах электронного аукциона.

Отдельно стоит отметить, что администрация Жигулевска, представляемая Живодеровым, и «ЕЭС-Гарант» весьма осторожно подошли к процессу закрепления отношений. «ЕЭС-Гарант» на аукцион вышел с предложением цены контракта в размере 126,7 млн р., т.е. со снижением примерно на И млн р. от начальной планки. В итоге же контракт был заключен за 107 млн р. Таким образом, цена от начальной упала на 30 млн р. Особо следует отметить, что контракт датирован 3 февраля 2020 г. — спустя всего 3 дня после официальной отставки Холина.

Изучение аукционной документации показало, что «ЕЭС-Гарант» обязуется провести: «Энергосберегающие мероприятия — организационные, технические мероприятия, направленные на снижение показателей энергопотребления объекта при сохранении полезного эффекта от их использования». Суть мероприятий заключается в замене устаревших уличных светильников на новые, светодиодные. Если произвести простое арифметическое действие и разделить цену контракта (107 млн р.) на количество светильников, указанных в документах (5038 шт.), то получается что стоимость 1 светильника с работой по демонтажу и монтажу обойдется бюджету Жигулевска немногим больше чем в 21 тыс. р.(!).

В открытых источниках несложной найти предложения по продаже светодиодных светильников по цене в среднем около 3 тыс. р. за изделие мощностью 30 Вт. Светодиодный светильник мощностью 140 Вт предлагается приобрести за 5,8 тыс. р. В техзадании администрации Жигулевска речь идет о поставках светильников мощностью от 25 до 130 Вт.

На работу в «Т Плюс»

В конкурсной документации начальная цена контракта определена «как произведение фактического объема потребления энергетического ресурса за базисный 2018 г, стоимости единицы энергетического ресурса на дату объявления о проведении отбора и минимального целого количества лет, составляющих срок исполнения контракта». Получается, что стоимость материалов даже не учитывалась.

Здесь же необходимо привести еще одно существенное условие контракта, прописанного в п. 4.16. «Стороны настоящего Контракта осознают, что стоимость оборудования, произведенные улучшения, которые передаются в собственность Заказчика (администрации Жигулевска. –Прим. ред.) в результате исполнения настоящего Контракта, а также стоимость работ и услуг по реализации перечня мероприятий Исполнителем (ООО «ЕЭС-Гарант» — Прим. ред.) подлежат обязательной оплате Заказчиком Исполнителю, посредством произведения платежей за экономию электрической энергии в течение срока действия настоящего Контракта», — отмечается в договоре. Иными словами, муниципалитет будет рассчитываться с ООО «ЕЭС-Гарант» средствами, полученными в результате экономии от использования энергосберегающих светильников. Срок контракта -4 года. Хотя, скорее всего, именно жигулевский муниципалитет будет весь это период отбивать на т.н. экономии деньги, по какому-нибудь бюджетному кредиту, как это, например происходит в Тольятти с узлами автоматического регулирования системы отопления.

В ведении новоявленного заместителя главы Жигулевска по городскому хозяйству и градостроительству Живодерова находится 6 муниципальных организаций. По крайней мере, 2 из них — МУП «Ресурсоснабжение» и МБУ «Благоустройство г.о. Жигулевск» — можно считать профильными в сфере выполнения работ по устройству освещения города. На этом фоне возникает резонный вопрос: почему чиновники, в частности Живодеров, решили не привлекать к исполнению энергосервисного контракта подведомственные структуры, а средства экономии направлять в бюджет города? Выгода для Жигулевска была бы очевидна.

Появление третьей стороны также не сложно объяснить. У того же Живодерова могли появиться неформальные договоренности с местным руководством формально подконтрольной «Т Плюс» организации ООО «ЕЭС-Гарант». Скорее всего, Живодеров осознает, что вероятность остаться в команде нового главы Жигулевска Сергея Федотова ничтожно мала. Зато вариант перехода на работу в стабильную коммерческую структуру Живодерова вполне может устраивать. До Живодерова такой метод был использован главой Жигулевска (2013-2018 гг.) Владимиром Классеном, который сразу после увольнения из горадминистрации был трудоустроен в ГК «АКОМ» Николая Игнатьева (см. «Хронограф» №32 (725) от 7.10.19).