Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Ресторатор Добындо

Выступит ответчиком по иску РАО

Илья Ширтанов

19 февраля Арбитражный суд Самарской обл. раскрыл информацию о поступлении иска ООО «Российское Авторское Общество» (РАО), адресованного индивидуальному предпринимателю (ИП) Михаилу ДОБЫНДО. Практика подсказывает, что подобные разбирательства, как правило, инициируются РАО в отношении операторов заведений общественного питания или торговых точек. Однако даже сейчас мало верится, что после потери связей с АВТОВАЗом бывший вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» (1999-2003 гг.) Добындо так и не сумел продвинуться в своем личном бизнесе дальше сферы услуг.

Подробности претензий РАО к ИП Добындо пока не раскрыты, дополнительная информация станет известна в ходе судебного разбирательства по делу №А55-4065/2020. На данном этапе можно предположить, что процесс пройдет по лекалам, которые Областной аналитический еженедельник «Хронограф» уже освещал в рамках спора между сызранским ИП Айком Оганджаняном (кафе Atmosfera) и РАО (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16). Инициатива РАО заключалась во взыскании денежных средств с хозяйствующего субъекта в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Т.е. публичного использования музыкальных произведений без заключения договора с правообладателем, которым в данном случае выступает РАО.

Добындо сложно представить в качестве провинциального ресторатора. Свою карьеру Михаил Добындо начинал с самых низов. В 1973 г. — слесарь-ремонтник на Волжском автомобильном заводе (ВАЗ, г. Тольятти). В 1999 г. дошел до одной из самых влиятельных позиций на автозаводе — стал вице-президентом ОАО «АВТОВАЗ». С этого момента его начали причислять к команде Группы «СОК», стремительно набиравшей влияние на АВТОВАЗе.

Еще чуть-чуть, и Добындо мог бы стать президентом — генеральным директором ОАО «АВТОВАЗ». Однако в 2004 г. по причине межклановых конфликтов в высшем руководстве ОАО «АВТОВАЗ» Добындо пришлось срочно эвакуировать в ОАО «ИжАвто», в тот момент полностью подконтрольное Группе «СОК». С 2004 г. Добындо на ИжАвто занимал должность генерального директора. В 2009 г. производство на ижевском автозаводе было остановлено, в том же году стартовала процедура банкротства предприятия (см. «Хронограф» №37 (301) от 2.11.09). В итоге завод перешел под опосредованный контроль Госкорпорации «Ростех».

Первое упоминание о Михаиле Добындо как о самостоятельном бизнесмене появилось в конце 2010 г. с реализацией в Тольятти амбициозного девелоперского проекта ТРЦ «Космос». Там фамилия бывшего вазовского генерала фигурировала вкупе с именем создателя группы «Дельта» Александра Кузнецова (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11). Позже стало известно и о других проектах, в которых принимал участие Добындо совместно с представителями «Дельты» Вячеславом Сиговым и Валерием Кушнаревым (см. «Хронограф» №10 (497) от 24.03.14).

В частности, известно о создании компании ЗАО «Юность» на базе активов ОАО «Швейная фабрика «Юность», которое в свою очередь стало преемником имущественного комплекса госпредприятия «Тольяттинская швейная фабрика». Здание бывшей швейной фабрики расположено в Тольятти, на ул. Радищева, 43. Добындо выступал акционером ЗАО «Юность».

В 2016 г. было образовано ООО Швейная фабрика «Трикколор», адрес регистрации на Радищева, 43. Собственниками организации в ЕГРЮЛ записаны Михаил Добындо, Светлана Грачева и Игорь Мокроусов. Вид деятельности Швейной фабрики «Трикколор», заявленный в ЕГРЮЛ, соответствует названию фирмы.

Зная биографию Добындо, было бы логично предположить, что бывший вазовец все-таки сумел наладить контакты со службой закупок АВТОВАЗа и организовать поставку, например, спецодежды. Это могли бы быть многомиллионные, если не миллиардные контракты, гарантирующие колоссальные доходы поставщику. Однако по итогам 2018 г. ООО Швейная фабрика «Трикколор» отчиталось о выручке без малого 12 млн р., что вряд ли может подтвердить наличие отношении с АВТОВАЗом.

Если, конечно, не была использована схема сокрытия средств или, например, Швейная фабрика «Трикколор» использовалась в роли администратора, а поставщиком выступала компания из Китая. Это лишь версии. Достоверно можно говорить о том, что Михаил Добындо помимо Швейной фабрики «Трикколор» владеет долями в ООО «Евросервис» и ООО «Европродукт». Компаньонами Добындо в обеих указанных фирмах выступают Юрий Богданов, Михаил Колесников, Светлана Ефремова, Александр Кузнецов и Вячеслав Сигов. Михаил Колесников давно известен в Тольятти в качестве создателя и управляющего ряда известных в городе ресторанов. Например, «Дрова» (один из его недавних проектов) в 14а кв.

Также известно, что Добындо осуществляет деятельность в формате ИП, с записью ЕГРИП об основном виде деятельности: «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания». Его супруга Ирина Добындо зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности: «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Похоже на тихий семейный бизнес, идиллию которого вознамерилось нарушить РАО.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.