Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Праздничное настроение

Губернатор поздравил жительниц Тольятти с 8 Марта

Борис Кротов

4 марта губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ посетил Тольятти, чтобы лично поздравить жительниц города с наступающим праздником — Международным женским днем. В ходе своего визита глава региона провел встречу с работницами АО «АВТОВАЗ», подарил представительницам женской половины коллектива цветы, а лучшие сотрудницы были награждены грамотами и именными благодарственными письмами. В этот же день Дмитрий Азаров вручил памятные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне тольяттинским женщинам-ветеранам.

В 2020 г. АВТОВАЗ готовится отметить 50-летие выпуска первого автомобиля. Первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 «жигули» были собраны 19 апреля 1970 г., ритмичная же работа главного конвейера началась в августе. До конца года в Тольятти собрали 21 530 машин, в 1971 г. это количество возросло до 172 175 автомобилей. Пик выпуска ВАЗ-2101 пришелся на 1973 г., когда было собрано 379 007 экземпляров. На проектную мощность завод вышел в 1974 г.

К созданию автомобилей в период становления Волжского автогиганта и по сегодняшний день причастны тысячи женщин. Естественно, что этот факт был отмечен в преддверии Международного женского дня.

В настоящее время женский коллектив группы АВТОВАЗ, который посетил губернатор Дмитрий Азаров, превышает 17 тыс. чел. Представительницы прекрасной половины человечества заняты в различных специальностях: операторы, инженеры, сборщицы, маляры, контролеры, экономисты и т. д. Вот лишь несколько фактов из трудовых биографий заводчанок.

Штамповщик прессового производства Татьяна Рогачева работает на предприятии 37 лет. За это время она в совершенстве освоила все штамповочные операции деталей для автомобилей семейства LADA Granta, Kalina, Vesta и XRAY. При ее непосредственном участии проведена модернизация освещения на линиях производства средней штамповки, что позволило улучшить качество деталей. Она активно передает свой опыт, уделяет большое внимание формированию у молодых рабочих прочных теоретических знаний.

Анжела Хмелевская трудится главным специалистом управления по персоналу автокомпонентных производств, службы вице-президента по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ». При ее активном участии в механосборочном производстве разработаны положения в сфере организации и мотивации труда. В 2014 г. она принимала активное участие в структурном преобразовании механосборочного производства в производство двигателей, производство коробок передач и производство шасси. На АВТОВАЗе трудятся очень разные, но одинаково важные женщины.

По доброй традиции женский коллектив АВТОВАЗа с 8 Марта поздравил губернатор Самарской обл. «Вы — женщины особые и удивительные. Вы успеваете растить детей и внуков, добиваться впечатляющих результатов на производстве. АВТОВАЗ славен своими традициями во многом благодаря женскому коллективу, потому что именно женщины являются главными хранительницами традиций», — с таким обращением выступил Дмитрий Азаров перед заводчанами.

Праздничная церемония продолжилась в культурном центре «Автоград», где губернатор приветствовал женщин — ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда. «Этот год действительно особенный для нашей страны. Мы отмечаем 75-летие Великой Победы и вспоминаем, какой огромный вклад в эту Победу внесли наши удивительные женщины. На полях фронтов, на колхозных полях, в цехах именно на женские плечи легла тяжесть этой войны. И зачастую именно женщины давали надежду бойцам, которые самоотверженно отстаивали независимость нашей страны», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Ветеранам были вручены памятные медали к 75-летию Победы — награда, учрежденная по указу президента РФ Владимира Путина летом 2019 г. как дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны. Первые награды ветеранам в Самарской обл. вручили в день прорыва блокады Ленинграда — 18 января. 4 марта медалями были награждены пять жительниц Тольятти. Среди них Клавдия Дунина, ушедшая в 16 лет добровольцем на фронт. «Сколько судеб, сколько спасенных жизней... Мы будем вспоминать об этом, чтить память об этих удивительных женщинах. Я уверен, что в нашей памяти это будет всегда. И мы сможем передать эту память, эту благодарность и следующим поколениям», — заверил Дмитрий Азаров.

Также губернатор напомнил, что 2020 г. в Самарской обл. объявлен годом Тольятти, в связи с чем город уже сейчас находится в центре внимания региона и ему оказывается всесторонняя поддержка на всех уровнях.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Сегодня подходы в социальной политике государства направлены на укрепление материнства, семьи, на сохранение традиций. Даже те изменения, которые сегодня предлагается внести в Конституцию РФ, направлены на то, чтобы эти гарантии были всегда. Чтобы в нашей стране всегда в центре внимания была мама. Очень надеюсь, что такое отношение к женщинам в нашей стране будет всегда. Я искренне благодарю вас за ваш труд. Хочу вам пожелать здоровья, благополучия, счастья, любви. Я рассчитываю на то, что этот год принесет нам много радости.