Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

«Островок» проблем

У «Полада» не получается оформить сделку по бывшему пионерлагерю

Сейдамет Абреков

12 и 18 марта пройдут очередные заседания Арбитражного суда Самарской обл., в рамках которых АО «Полад» пытается решить проблемы с земельным участком, расположенным в т.н. «зеленой зоне» г.о. Тольятти. Ранее на этом участке площадью более 8,8 га функционировал пионерский лагерь «Островок». Росреестр заблокировал сделки по переходу права собственности на эту недвижимость. «Полад», бенефициаром которого считается депутат Самарской губернской думы (2011-2016 гг.) и думы г.о. Тольятти (2009-2011 гг.) от ЛДПР Виктор ПОПОВ, это не устроило.

Спорный земельный участок имеет адрес: Лесопарковое ш., 65, и кадастровый номер (КН) 63:09:0305025:3. Его площадь — 88274 кв. м, т. е. чуть более 8,8 га. Участок предназначен, согласно данным публичной карты Росреестра, для «дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений пионерского лагеря». Группа «Полад» известна как поставщик и дилер АО «АВТОВАЗ». Выручка АО «Полад», генеральным директором которого записан Павел Зелюков (депутат думы г.о. Сызрань (2013-2017 гг.) от ЛДПР), по итогам 2017 г. составила чуть более 1,1 млрд р.

Суть претензий АО «Полад», о которых стало известно в рамках рассмотрения арбитражного дела №А55-35216/2019, звучит так: «АО «Полад» обратилось в арбитражный суд с заявлением к управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр. – Прим. авт.), в котором просит: признать незаконными действия управления Росреестра по Самарской обл. по невыполнению в установленный законом срок услуги по регистрации перехода права собственности на земельный участок (КН 63:09:0305025:3)». Таким образом, «Полад» протестует против того, что Росреестр не зарегистрировал переход права собственности.

Схожая проблематика обнаружилась в рамках дела №А55-35217/2019. «АО «Полад» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене отказа Управления Росреестра по Самарской обл. в регистрации перехода права и права собственности на земельный участок (КН 63:09:0305025:3). А обязать управление Росреестра по Самарской обл. зарегистрировать переход права и права собственности на земельный участок (КН 63:09:0305025:3)», — сообщается в определении, принятом по данному делу.

При этом в рамках процесса в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены администрация г.о. Тольятти и ГКУ Самарской обл. «Самарские лесничества», министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Это обусловлено нахождением участка на территории г.о. Тольятти в зоне лесов.

Становится вполне понятным, что по инициативе «Полада», бенефициаром которого считается Виктор Попов, была запущена процедура по отчуждению права собственности на весьма привлекательный участок третьей стороне. Однако Росреестр нашел повод, чтобы блокировать этот процесс. Соответственно, сделка по факту могла так и не состояться. Что, очевидно, привело к потере ресурсов для заинтересованных сторон. Далеко не факт, что «Полад» Виктора Попова сможет добиться своего даже через судебные процессы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.