Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Важная миссия

Евгений Серпер навестил ветеранов, провел встречи с населением и поучаствовал в молодежном форуме

Вероника Синицына

В рамках региональной депутатской недели депутат Государственной думы РФ Евгений СЕРПЕР посетил Сызрань, Тольятти, Чапаевск. Депутат провел традиционные приемы граждан, а также побывал в гостях у ветеранов, вручил медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Евгений Серпер активно участвует в организации мероприятий объявленного президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Года Памяти и Славы. В Чапаевске он принял участие в Форуме учащейся молодежи и студентов «Позитивная территория».

На приеме граждан в Сызрани одной из самых актуальных тем были вопросы качества услуг ЖКХ и близкие к ним. Так, жильцы многоквартирного дома по пр. 50 лет Октября попросили помочь в ситуации с общепитовской точкой, дым от приготовления блюд в которой попадает в квартиры. Другие горожане донесли до депутата свою беду: вечные засоры, которые возникают по причине некачественно прочищенного коллектора.

Надо сказать, что сызранцы уже обращались с этими вопросами в разные инстанции. Вопросы решены не были. Евгений Серпер пообещал взять озвученные проблемы под личный контроль, оказать людям всемерное содействие.

Вместе с заместителем главы г.о. Сызрань Александром Шмалько Евгений Серпер навестил двух ветеранов, принимавших участие в Сталинградской битве: Николая Куприянова и Дарью Погодаеву. Им сейчас по 96 лет.

Николай Куприянов ушел воевать в 18 лет. Под Сталинградом он был ранен. В Сызрань перебрался после окончания войны. Дарья Погодаева сразу после окончания учебы в медтехникуме попросилась именно в Сталинград. Была медсестрой. А Победу вместе с мужем, с которым судьба свела на войне, встретила в Австрии.

Николаю Куприянову и Дарье Погодаевой Евгений Серпер вручил медали и памятные подарки. Нужно напомнить, что награды ветеранам вручаются по Указу Владимира Путина. Депутат Государственной думы РФ сказал: «Для меня большая честь лично поблагодарить ветеранов за Победу».

Евгению Серперу и Дарье Погодаевой было о чем поговорить
Евгению Серперу и Дарье Погодаевой было о чем поговорить

В этот же день, 27 февраля, Евгений Серпер побывал в Тольятти. Здесь, на церемонии в отдаленном поселке Поволжском Комсомольского района, он поблагодарил ветеранов за их подвиг.

Депутат отметил: «Наверное, самое ценное, что сейчас может быть, — личное общение с ветеранами, их воспоминания и рассказы о тяжелом военном времени и непростой послевоенной жизни. Каждый из этих рассказов является частью нашей общей истории, которую мы должны всегда помнить, бережно хранить и обязательно передать будущим поколениям».

Награды ветеранам в Поволжском Евгений Серпер вручал вместе с главой Комсомольского р-на Тольятти Артемом Анисимовым, депутатом думы г.о. Тольятти Виталием Климашевским.

Стоит отметить, что Евгений Серпер несколько лет назад инициировал специальную праздничную акцию «Пирог для ветерана». Она проводится накануне Дня Победы. Молодые волонтеры посещают ветеранов, поздравляют их с праздником, угощают праздничными пирогами. Такие акции важны и в плане заботы о ветеранах, и в смысле воспитания молодого поколения.

В Чапаевске Евгений Серпер принял участие в работе Форума «Позитивная территория». Здесь собрались самые активные, любознательные, целеустремленные ребята — активисты Российского движения школьников (РДШ), победители олимпиад, лидеры ученического самоуправления, представители детских и молодежных общественных объединений. РДШ создано в соответствии с Указом Владимира Путина в 2015 г. Евгений Серпер отметил:

«В Чапаевске масштабный Форум регионального уровня проводится уже в третий раз, поэтому можно смело говорить о появлении хорошей традиции. Я думаю, это не случайно. Ведь по количеству детей в РДШ в нашем регионе Юго-Западный образовательный округ (Чапаевск, Безенчукский, Пестравский, Красноармейский, Приволжский и Хворостянский р-ны) уступает только Самаре и Тольятти».

Название форума — «Позитивная территория» — подчеркивает, что одна из наших главных целей — сделать нашу жизнь и окружающий нас мир позитивным и комфортным. Участники мероприятия, несмотря на юный возраст, уже хорошо зарекомендовали себя в учебе, науке, спорте, творчестве, в общественной жизни. В прошлом году две школы (№9 г.о. Чапаевск и №2 п.г.т. Безенчук) стали победителями Всероссийского конкурса добровольческих проектов РДШ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ

- Сегодня я выполняю очень ответственную и очень приятную миссию. Для всей нашей страны, для каждого гражданина День Победы — самый светлый и дорогой праздник. И очень важно, чтобы накануне этой значимой даты мы смогли дойти до каждого ветерана, проявить внимание и заботу, оказать помощь и поддержку. Завоеванная старшим поколением, нашими дорогими ветеранами Победа ко многому нас обязывает, учит быть достойными памяти тех, кто отдал за нее свою жизнь. Уверен, что все это многое значит и для молодежи. Меня искренне радует, что у нас подрастает замечательная смена. На форуме в Чапаевске, например, собрались такие ребята, которым и предстоит воплощать в жизнь самые амбициозные планы, самые смелые мечты.