Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

И все-таки уголовка

Силовики провели следственные действия в администрации Октябрьска

Вероника Синицына

В конце февраля подтвердилась информация о проведении следственных мероприятий в здании администрации г.о. Октябрьск. Они были организованы в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам мошенничества. Накануне старта предвыборной кампании у главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ добавляется проблем, которые могут быть связаны с различными околомистическими тенденциями в местной власти.

6 февраля источники сообщили о следственных либо оперативно-разыскных мероприятиях в здании администрации Октябрьска. Прозвучали предположения о якобы имевших место выемке документов и обыске в кабинете главы города Александры Гожей. О подобном приходилось слышать в марте 2019 г. Тогда в ГУ МВД России по Самарской обл. информацию опровергли. Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «В производстве МУ МВД России «Сызранское» уголовного дела в отношении указанного руководителя нет, и, соответственно, обысков или иных мероприятий в его кабинете не проводилось» (см. «Хронограф» №11 (704) от 1.04.19). На этот раз, как показала проверка, уголовное дело есть, хотя до обыска в кабинете главы не дошло.

Об этом можно судить по ответам на официальные запросы информации, направленные ОАЕ «Хронограф» в различные органы.

Глава Октябрьска Александра Гожая сообщила: «5 февраля 2020 г. сотрудниками МУ МВД России «Сызранское» были проведены процессуальные действия, в ходе которых была запрошена контрактная документация МКУ «Централизованная бухгалтерия». Копии указанных документов им были предоставлены. Оперативно-разыскных мероприятий в кабинете главы... не производилось».

Сергей Гольдштейн сообщил: «В ходе расследования уголовного дела, возбужденного 29 мая 2019 г., в отделе по расследованию преступлений, совершенных на территории г. Октябрьск следственного управления МУ МВД России «Сызранское» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», в здании администрации г.о. Октябрьск Самарской обл. проводились следственные действия».

Сергей Гольдштейн добавил: «В настоящее время сообщить более подробную информацию о ходе расследования уголовного дела не представляется возможным

в соответствии с требованиями ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ (Недопустимость разглашения данных предварительного расследования)».

13 сентября здесь пройдут выборы в думу г.о. Октябрьск (ОГД), являющуюся сейчас, по сути, полностью подконтрольной местному отделению партии «Единая Россия» (ЕР). Александра Гожая является секретарем политсовета местного отделения ЕР в г. Октябрьске. Из 17 депутатов ОГД в 2015 г. 14 были избраны от ЕР, еще трое были самовыдвиженцами. Но среди единороссов еще некоторое время назад наметился раскол, причиной которого стало неодинаковое отношение к деятельности главы города (см. «Хронограф» №20 (713) от 17.06.19).

В любом случае можно констатировать, что накануне старта предвыборной кампании у главы Александры Гожей и ее команды добавляется проблем, которые могут быть связаны с различными околокриминальными тенденциями в местной власти. Сомнительно, что все замыкается на директоре МКУ г.о. Октябрьск «Централизованная бухгалтерия» Наталье Романовой, пусть даже через нее и проходят многие важные документы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.