Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Ротации председателей

Состоялось очередное заседание ККС

Татьяна Федорова

27 февраля на очередном заседании Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) были приняты знаковые кадровые решения. Юлия ПЕРЦЕВА была одобрена на должность председателя Безенчукского райсуда. По собственному желанию покинул судейский корпус председатель Автозаводского райсуда Тольятти Борис НИКОЛАЕВ. На его место претендует Светлана НОВИНКИНА. ККС одобрила ее кандидатуру.

На должность председателя Безенчукского райсуда рекомендацию от ККС получила Юлия Перцева. В настоящее время она является судьей Жигулевского горсуда. На данный момент Безенчукский суд с приставкой и.о. возглавляет Ирина Каткасова. Это место вакантно с 2014 г., после того как в ККС с личным заявлением обратилась председатель Безенчукского райсуда Людмила Пирская о прекращении полномочий в соответствии с нормами пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». На эту должность она была назначена указом президента РФ в январе того же 2014 г., но, не проработав года, Пирская решила покинуть пост (см. «Хронограф» №39 (526) от 8.12.14). С того момента ККС регулярно объявляет конкурс на вакантную должность председателя Безенчукского райсуда. В сентябре 2016 г. судья Мария Штырлина сумела получить рекомендацию на должность председателя этого суда. Однако спустя год, в сентябре 2017 г., ККС вновь объявила конкурс на должность руководителя Безенчукского райсуда. Подобные объявления были размещены в январе и июне 2018 г. (см. «Хронограф» №35 (687) от 12.11.18). На протяжении всего этого времени получалось так, что одобренные ККС кандидатуры на пост председателя Безенчукского райсуда не могли пройти процедуру согласования в Москве.

Возможность стать председателем Волжского райсуда появилась у Валентины Сабановой. На данный момент она служит в Автозаводском райсуде Тольятти. Рекомендации на должность судей Центрального райсуда Тольятти получили Анастасия Багрова и Елена Ласкина.

Не были даны рекомендации к назначению на вакантные должности судьей Центрального райсуда Тольятти Андрею Козодаеву, Роману Леонову и Елене Михеевой.

На пост заместителя председателя Новокуйбышевского горсуда рекомендация дана Светлане Король. Судьей она стала в 2012 г., когда получила рекомендацию на должность мирового судьи в Новокуйбышевске, а до этого являлась помощником судьи Самарского облсуда. Возможность стать судьями Самарского облсуда появилась у Олега Богатырева, Ирины Ереминой и Инны Романдановой.

Отложено рассмотрение вопроса о присвоении судье Арбитражного суда Самарской обл. Сергею Агеенко второго квалификационного класса. Удовлетворено заявление судьи Арбитражного суда Самарской обл. Лидии Веремей о прекращении полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Она входила в судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. На должность судьи она была назначена еще постановлением Верховного Совета РФ от 14 мая 1993 г. №4978-1. В 2017 г. награждена медалью «25 лет арбитражным судам Российской Федерации».

ККС удовлетворила заявление председателя Автозаводского райсуда суда Тольятти Бориса Николаева о прекращении полномочий председателя суда по собственному желанию. Вся судейская карьера Бориса Николаева связана с Автозаводским райсудом.

С 2005 г. он служил заместителем председателя суда по гражданским делам. 18 марта 2014 г. указом президента РФ он был назначен на должность председателя суда со сроком полномочий в шесть лет. В январе т.г. кандидатура Бориса Николаева была рассмотрена Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) в качестве претендента на должность судьи Шестого кассационного суда. Борис Николаев работает по юридической специальности уже 35 лет, но от ВККС он получил отрицательное заключение. Причиной стало расхождение в справках о привлечении к административной ответственности его сына и его участие в коммерческой компании. «Вопросов к кандидату возникло не слишком много, но недостаток сведений все равно помешал ему получить рекомендацию -такое решение ВККС приняла с учетом отрицательных мнений главы Шестого кассационного суда общей юрисдиксии и представителя ВС», -отмечал специализированный правовой портал «Право.Ru» (https:// pravo.ru/news/217903/?desc_ search=).

Возможность стать председателем Автозаводского райсуда Тольятти появилась у Светланы Новинкиной (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). ККС одобрила ее кандидатуру. В 1997 г. она окончила юридический факультет Самарского государственного университета. С декабря 2000 г. работала мировым судьей судебного участка №11 Автозаводского р-на Тольятти. 29 мая 2003 г. была назначена на должность судьи Автозаводского райсуда Тольятти. С 16 марта 2015 г. — заместитель председателя Автозаводского райсуда Тольятти. В декабре 2016 г. была избрана в новый состав совета судей Самарской обл. Если кандидатура Новинкиной будет утверждена комиссией по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов (Администрация президента РФ), то она займет пост председателя Автозаводского райсуда.