Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Эмиссар из Кинеля

Местным элитам не позволили продвинуть свою креатуру на пост главы Жигулевска

Илья Ширтанов

28 февраля дума г.о. Жигулевск (ЖГД) рассмотрела вопрос об избрании главы города. Вакансия открылась 20 января 2020 г. в связи с добровольной отставкой предыдущего градоначальника (2018-2020 гг.) Дмитрия ХОЛИНА. С момента объявления конкурсных процедур по отбору кандидатов на указанный пост практически безошибочно можно было предсказать, что новым главой станет бывший чиновник администрации г.о. Кинель Сергей ФЕДОТОВ.

25 февраля ЖГД объявила о том, что конкурсная комиссия закончила прием документов у претендентов на пост главы г.о. Жигулевск. Из официального сообщения следует, что всего в конкурсе пожелало принять участие 4 соискателя. Из коренных жигулевцев заявка поступила только от Виталия Рябова. В релизе Рябов представлен как «временно неработающий».

Ранее Виталий Рябов возглавлял в должности директора жигулевское МУП «Ресурсоснабжение» и дважды избирался депутатом ЖГД. Кроме того, Рябов числился помощником главы г.о. Жигулевск (2013-2018 гг.) Владимира Классена. Карьерный рост Рябова наметился в 2016 г. с переходом на работу в администрацию м.р. Ставропольский Самарской обл. Рябов был трудоустроен в администрацию района прямым распоряжением главы Ставропольского р-на (2015-2018 гг.) Валерия Анисимова. Самого же Анисимова в должности утверждала комиссия под председательством губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17).

Удаление Меркушкина из Самарской обл. вызвало цепную реакцию: в 2018 г. Анисимов уступил кресло главы Ставропольского р-на Владимиру Медведеву. В начале 2019 г. Медведев приступил к формированию своей команды, в связи с чем Рябову пришлось освободить кабинет в администрации района. Скорее всего, с того момента Виталий Рябов и стал официально безработным.

Главой Жигулевска стал представитель Кинеля.
Главой Жигулевска стал представитель Кинеля.

Не трудно заметить, что после ухода Меркушкина в органах местного самоуправления (ОМС) произошли существенные кадровые изменения. Из управленческих рядов были вычищены члены «команды созидания», формировавшейся при прежнем главе региона. Жигулевск не стал исключением, который в декабре 2018 г. по протекции действующего губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова возглавил Дмитрий Холин.

За короткий срок пребывания в должности главы Жигулевска Холин создал собственное видение того, как должна быть устроена структура управления жигулевским муниципалитетом. «В первоначальной версии Дмитрия Холина в структуре администрации отсутствовала «клеточка» первого заместителя главы. Как пояснял градоначальник, подходящей кандидатуры на этот пост не было, поэтому и не стали громоздить», — такие сведения приводил официальный информационный орган правительства Самарской обл. «Волжская Коммуна» (https://www.vkonline.ru/news/ archive/ 243811 / vadministracii- zhigulevska- poyavilsya- pervyj- zamestitel- glavy).

Тем не менее должность была сохранена. И.о. первого заместителя главы города был назначен сотрудник жигулевской администрации Антон Сухоруков, а в декабре 2019 г. он же вступил в полноценную должность первого зама. Данный факт можно было рассматривать как укрепление позиции местных элит, поскольку в конце 2019 г. уже шло обсуждение возможного увольнения Холина

в связи с назначением его руководителем исполкома Самарского регионального отделения партии (СРО) «Единая Россия» (ЕР). 21 января, накануне фактической отставки Дмитрия Холина произошла неожиданная ротация. Первым заместителем главы Жигулевска был трудоустроен Сергей Федотов, выходец из администрации г.о. Кинель. В момент прекращения полномочий Холина Федотов принял на себя обязанности главы города до окончания конкурсных процедур. Хотя уже было понятно, что появление Федотова в Жигулевске состоялось с единственной целью — дальнейшим утверждением в должности главы.

Для массовки в список конкурсантов был включен земляк Федотова Вячеслав Нижегородов, который, по официальной информации, трудится заместителем директора МКУ г.о. Кинель «Управление жилищно-коммунального хозяйства». Похоже, после утверждения Федотова в должности главы г.о. Жигулевск Нижегородов может буквально сразу оказаться в его управленческой команде.

Не пропустил конкурс представитель г.о. Октябрьск Виктор Русин, известный своей активной жизненной позицией. Помимо участия в выборах в родную думу г.о. Октябрьск он неоднократно выдвигался на различные должности в Самарской обл. Например, на конкурсы по отбору кандидатов на место главы в Сызрани, Тольятти, Жигулевска, Самары, Новокуйбышевска, Октябрьска, Сызранского р-на (см. «Хронограф» №41 (734) от 9.12.19).

Очередной поход Русина в Жигулевск вряд ли мог окончиться его победой. Неоспоримые признаки фаворита наблюдались только у Федотова. По поводу Рябова существует вероятность, что по итогам участия в конкурсе бывший чиновник Ставропольского р-на сможет претендовать на место в администрации Жигулевска. Безусловно, если только новый глава осмелится принять на работу члена опальной команды губернатора Меркушкина.