Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Березкина пустили в лес

Руководителем «Самарской Луки» стал бывший наркоборец

Сейдамет Абреков

25 февраля и.о. директора ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» (НП «Самарская Лука», нацпарк) стал бывший и.о. руководителя управления Госнаркоконтроля по Самарской обл. (2011-2015 гг.) Евгений БЕРЕЗКИН (на фото). Перед этим, 17 февраля, нацпарк заключил «контракт на изготовление и получение технических, кадастровых, разрешительных и правоустанавливающих документов для собственных нужд». После выполнения этих работ новому руководителю нацпарка будет удобнее выстраивать отношения с инвесторами, чем его предшественнику, биологу по образованию Александру ГУБЕРНАТОРОВУ.

На кону сотни гектаров

Победитель открытого конкурса -ООО «Геокадсервис» согласился выполнить работы всего за 2,17 млн р. Снижение от начальной цены в 10,8 млн р. произошло более чем в 5 (!) раз. Работы должны быть выполнены в срок до 30 сентября 2020 г. Однако взаимоотношения НП «Самарская Лука» и ООО «Геокадсервис» примечательны не только ценой. Работы были затеяны на фоне грядущего назначения нового директора ФГУП «НП «Самарская Лука».

В проекте контракта между НП «Самарская Лука» и ООО «Геокадсервис» содержится информация: «Работы по внесению сведений о внешних границах ООПТ (особо охраняемая природная территория. – Прим. авт.) в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до момента регистрации территории НП «Самарская Лука» как зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ)». Там же говорится: «Исполнитель сдает заказчику карт-планы (пакет документов) внешних границ НП «Самарская Лука» на согласование». Т.е. речь идет об установлении границ нацпарка по согласованию с ним же до того, как «Самарская Лука» получит статус ЗОУИТ. Здесь открываются очень выгодные варианты для манипуляций.

Также предусмотрен и такой вид работ: «Проведение землеустроительных работ по межеванию, подготовке межевого плана, постановке на государственный кадастровый учет земельных участков в составе ООПТ с приложением графического материала». Причем в рамках данного задания были раскрыты примечательные детали конкретных территорий. «После постановки земельных участков на кадастровый учет исполнитель сдает заказчику подготовленные межевые дела и кадастровые паспорта (выписки) на следующие земельные участки: земельные участки национального парка (лесной фонд) не поставленные на кадастровый учет, но учтенные лесоустройством 1994-2006 гг. в количестве 108 объектов площадью ориентировочно 384 га; земельные участки с произрастающими лесными культурами и древесно-кустарниковой растительностью, не имеющие собственников в количестве 7 объектов, общей площадью ориентировочно 65 га», — поясняется в проекте контракта. Там же говорится, что исполнителю необходимо составить «каталоги координат характерных точек внутренних границ (входящих во внешние границы национального парка) территорий г. Жигулевска и рабочего поселка Яблоневый Овраг, территории Жигулевского заповедника им. Спрыгина И. И. (с определением площади), исключенных из границ НП «Самарская Лука».

Аналогично по другим территориям нацпарка: «Каталоги координат характерных точек границ (с определением площади) населенных пунктов, входящих в состав г.о. Жигулевск: Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь, Ширяево, без учета земельных участков имеющих природоохранное значение и относящихся к территории национального парка с приложением графического материала».

«Ботаникам» в парке не место

Получение пакета вышеназванных правоустанавливающих документов, а также возможность начать оказывать услуги по согласованию границ ранее спорных земельных участков откроет перед руководством НП «Самарская Лука» широкие перспективы в плане использования вверенной территории. Работать с будущими т.н. инвесторами в плане формирования взаимовыгодных предложений будет значительно легче и удобнее, чем сейчас.

До сего времени арбитражные споры между НП «Самарская Лука» и муниципальными образованиями случаются довольно часто. К таковым можно отнести затянувшиеся судебные разбирательства о признании права собственности РФ на земельные участки с администрациями м.р. Волжский и г.о. Жигулевск. Успехи нацпарка в этом направлении пока незаметны. Предполагается, что после окончания и приемки работ, выполненных по госзаказу нацпарка «на изготовление и получение технических, кадастровых, разрешительных и правоустанавливающих документов...», для руководства ФГБУ «НП «Самарская Лука» все будет происходить иначе.

Для того чтобы подготовка документации прошла гладко, будущему руководству НП «Самарская Лука» было бы нелишним получить лояльного и сговорчивого исполнителя. С учетом того, насколько ООО «Геокадсервис» было способно упасть в цене (в 5 раз), можно предположить, что эта компания была изначально готова слышать любые просьбы, доносящиеся из НП «Самарская Лука». Тем более что для ООО «Геокадсервис» госконтракт даже ценой 2,17 млн р. следует назвать большим успехом. За 2018 г. эта компания выручила всего около 2,7 млн р. Отчетность за 2019 г. пока не раскрыта. Директором ООО «Геокадсервис» с 26 ноября 2014 г. является Николай Калязин, у него же 50% компании, другие 50% — у Евгения Лунина.

Госзаказ на подготовку документации по территории НП «Самарская Лука» затеяли на фоне начавшихся ротаций в руководстве нацпарка. 21 августа 2019 г. и.о. директора НП «Самарская Лука» стала Ольга Кожевникова. Ранее она работала заместителем директора по экономике и финансам ФГБУ «НП «Самарская Лука». Директором ФГБУ «НП «Самарская Лука» до этого долгие годы был Александр Губернаторов, биолог по образованию.

Он был президентом Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа с момента ее создания в 2011 г., по его же инициативе. По данным на 2016 г., в состав возглавляемой Губернаторо-вым ассоциации входило 25 профильных организаций.

Тень Хинштейна

Накануне подведения итогов тендера по госзаказу ФГБУ «НП «Самарская Лука» «на изготовление и получение технических, кадастровых, разрешительных и правоустанавливающих документов...», 7 февраля 2020 г., дружественный правительству Самарской обл. интернет-портал «ВолгаНьюс.рф» произвел информационный вброс: «Новым директором национального парка «Самарская Лука» станет Евгений Березкин, ранее возглавлявший областное управление Госнаркоконтроля. Об этом сообщают несколько источников, знакомых с ситуацией». В этой же публикации не забыли вспомнить о судьбе Александра Губернаторова, которой в свое время заинтересовался депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн: «Александр Губернаторов, занимавший пост директора «Самарской Луки» с 2007 г., покинул его в августе 2019 г. после возбуждения ряда уголовных дел. Сообщалось, что его подозревают в шести преступлениях по ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»), ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)». 22 января 2020 г., непосредственно перед вбросом информации о грядущем назначении Евгения Березкина, на этом же портале было размещено интервью Александра Хинштейна, где он подробно говорил о ситуации в нацпарке.

Пока депутат разоблачал «тяжелое наследие» Губернаторова, нацпарк под руководством Ольги Кожевниковой сначала готовил заказ, а теперь заключает контракт на разработку и получение правоустанавливающих документов. Судя по всему, делается это для того, чтобы новое руководство нацпарка в лице Березкина получило прекрасную возможность на качественно новом уровне использовать территорию. Губернаторову, наверное, приходилось только мечтать о подобных перспективах.

С высокой долей уверенности можно предположить, что после назначения 25 февраля на пост и.о. директора наркоборца Евгения Березкина вопросы к нацпарку у Александра Хинштейна отпадут.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга КОЖЕВНИКОВА, и.о. директора ФГБУ «НП «Самарская Лука»

- В национальном парке комиссия по закупкам состоит из лиц — работников учреждения, прошедших профессиональную подготовку или повышение квалификации в сфере закупок. Александр Хинштейн в состав указанной комиссии не входит. Его инициатива в отдельно взятых вопросах связана прежде всего с исполнением депутатских полномочий. И, безусловно, его позиция по отношению к национальному парку никоим образом не связана с инициативой проведения кадастровых работ.