Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

ТЕВИС подавляет

Банкротство СтавропольРесурсСервиса выглядит неизбежным

Илья Ширтанов

На 21 апреля суд назначил заседание по делу о банкротстве МП м.р. Ставропольский «СтавропольРесурсСервис» (СРС), директором которого с 6 февраля 2020 г. числится Дмитрий ЕВСТАФЬЕВ. Инициатором процесса выступила ресурсоснабжающая организация АО «ТЕВИС», возглавляемая генеральным директором Глебом МАКСИМОВЫМ. Совокупность факторов указывает на то, что угроза банкротства оператора коммунального хозяйства м.р. Ставропольский выглядит реально.

Дело о банкротстве СРС МА55-37808/2019 было возбуждено 12 декабря 2019 г. Сумма задолженности СРС перед ТЕВИСом превышает 16 млн р. Это уже не первый подобный прецедент. В мае 2015 г. ТЕВИС также обращался в арбитражный суд с аналогичным заявлением. Тогда инициатива ТЕВИСа объяснялась наличием непогашенной задолженности СРС в размере порядка 1,5 млн р. Дело было прекращено в связи с заключением мирового соглашения.

Через 2 года история повторилась. В мае 2017 г. суд вновь возбудил производство по делу о банкротстве СРС. В августе того же года дело было прекращено по аналогичным обстоятельствам: ТЕВИС и СРС пришли к мировому соглашению. В последнем эпизоде речь шла о сумме долга около 900 тыс. р.

Есть основания полагать, что исход нового дела о банкротстве СРС будет иным, нежели в приведенных выше примерах. Сумма требований, заявленных ТЕВИСом, существенно выше тех, что заявлялись ранее.

Также следует учитывать и то, что, по данным финансовой отчетности, СРС закончил 2018 г. с убытком, превышающим 76 млн р. За этот же период СРС почти в 2 раза нарастил кредиторскую задолженность: со 196 млн р. на начало 2018 г. до 379 млн р. на начало 2019 г. Основная масса активов СРС (152 млн р. из общего показателя в размере 182 млн р.) на 1 января 2019 г. была сконцентрирована в дебиторской задолженности. Отчетность СРС по итогам работы в 2019 г. пока не раскрыта, но крайне сомнительно, что они оказались значительно лучше, чем в предыдущем 2018 г.

При таких обстоятельствах у СРС практически не остается шансов на выравнивание собственного финансового положения. Тем более что ТЕВИС далеко не единственный кредитор СРС. В реестре дел Арбитражного суда Самарской обл. можно ознакомиться с полным списком контрагентов, намеревающихся взыскать средства с СРС. На этом фоне в ТЕВИСе сочли для себя наиболее приемлемым запустить процесс банкротства СРС, пока это не сделали другие кредиторы. Для ТЕВИСа это открывает преимущество рекомендовать суду кандидатуру арбитражного управляющего для ведения процедуры наблюдения СРС с последующим переходом к контролируемому конкурсному производству СРС.

В СРС решили не допустить доминирования ТЕВИС и предприняли попытку перехватить инициативу. 24 декабря 2019 г., через 12 дней после старта процесса, в суд поступило заявление СРС о признании себя банкротом.

Суд определил оставить заявление без движения и предоставил СРС возможность устранить нарушения, послужившие помехой для рассмотрения обращения. Однако по истечении отведенного срока представители СРС не удосужились исполнить указания суда, в связи с чем заявление было возвращено СРС.

Учредителем СРС выступает администрация м.р. Ставропольский, возглавляемая Владимиром Медведевым. Основной задачей СРС является осуществление деятельности по обеспечению коммунальными ресурсами населения и иных потребителей на территории Ставропольского р-на. Летом 2019 г. на тот момент заместитель главы м.р. Ставропольский по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству Игорь Сапрыкин в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заверял, что специалистами администрации «разрабатывается план мероприятий по оздоровлению МП м.р. Ставропольский «СтавропольРесурсСервис»» (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19).

Если отталкиваться от приведенного комментария, то либо специалисты администрации так и не закончили разработку плана мероприятий, либо этот план оказался неэффективным. Хотя возможен и другой сценарий. Банкротство СРС послужит поводом для смены оператора, соответственно, у процесса могут быть свои стейкхолдеры. Например, тот же ТЕВИС мог бы претендовать на значительную часть абонентской базы СРС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.