Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Пак услышал ФСБ

УФАС возбудило дело в отношении АО «Авиаагрегат»

Андрей Неретин

31 января УФАС по Самарской обл. заявило о выявлении сговора при проведении торгов, участниками которого стали АО «Авиаагрегат» (подконтрольно ГК «Ростех») и его поставщики. Антимонопольное ведомство, которое возглавляет Леонид ПАК, возбудило дело по материалам, которые пришли из ФСБ. Похоже, генеральный директор АО «Авиаагрегат» Олег БРЫНДИН может скоро уйти в отставку.

Антимонопольное ведомство на основании материалов, поступивших из ФСБ, возбудило административное дело в отношении АО «Авиаагрегат». Самарского производителя авиационных шасси заподозрили в сговоре при проведении торгов. Речь идет о проводившемся в ноябре 2016 г. электронном аукционе на поставку «обрабатывающих центров для комплексной обработки с числовым программным управлением HYPERTURN 200SB Powermill-4000». Начальная (максимальная) цена договора (НМЦД) составляла 328 млн р. В аукционе было два участника — ООО «Униматик» и ООО «Главинснаб». По результатам аукциона контракт был заключен с ООО «Униматик», предложившим цену контракта ниже НМЦД на 1,64 млн. р.

В официальном сообщении УФАС по Самарской обл. сказано: «Установлено, что при планировании и проведении вышеуказанного аукциона... происходило взаимодействие, выходящее за рамки требований действующего законодательства.

Между обществами была достигнута договоренность, которая позволила реализовать антиконкурентное соглашение при участии в аукционе, целью которого являлось ограничение конкуренции на торгах и победа ООО «Униматик» с минимальным снижением начальной (максимальной) цены договора». В том же сообщении говорится: «Согласно достигнутым договоренностям ООО «Главинснаб» принимало участие в торгах в целях создания мнимой конкурентной борьбы, по итогам аукциона ООО «Униматик» стало победителем торгов. В последующем ООО «Главинснаб» заключило с ООО «Униматик» договор на поставку комплекта инструментов, необходимого для исполнения договора ООО «Униматик» с АО «Авиаагрегат». ООО «Главинснаб» исполнило свои обязанности по передаче товара (данное обстоятельство подтверждается документально), ООО «Униматик», в свою очередь, оплатило денежные средства ООО «Главинснаб», указанные в договоре. Заключив антиконкурентное соглашение, общества обеспечили себе участие в исполнении договора с заказчиком».

Помимо этого, в рамках рассмотрения дела было установлено, что нарушение антимонопольного законодательства было допущено также в действиях АО «Авиаагрегат» и ООО «Униматик». Анализ имеющихся документов указывает на то, что сотрудники заказчика и ООО «Униматик» во втором полугодии 2016 г. вели активную переписку по вопросам подготовки и проведения торгов.

«Заказчик предпринимал все действия, чтобы победителем стало ООО «Униматик», — сочли в УФАС.

УФАС также отмечает, что АО «Авиаагрегат» «обращался к производителю оборудования с просьбой вести проект по поставке оборудования с ООО «Униматик». Помимо этого АО «Авиаагрегат» и ООО «Униматик», по данным УФАС, якобы согласовывали техническое задание. Комиссия УФАС пришла к выводу, что АО «Авиаагрегат», ООО «Униматик» и ООО «Главинснаб» нарушили требования ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Следует отметить, что 17 января АО «Авиаагрегат» обратилось в ИФНС России по Красноглинскому р-ну г. Самары с заявлением об изменении сведений, не связанных с учредительными документами. На сайте ФНС более детальная информация не раскрывается. Лишь указано, что заявление подано по форме Р14001. Данная форма подразумевает в т. ч. и смену руководителя. На данный момент генеральным директором АО «Авиаагрегат» является Олег Брындин. Не исключено, что из-за скандала ему придется покинуть свой пост. Вполне возможно, что все обстоит гораздо серьезнее, чем административное дело.