Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Зоны особого внимания

В СГД озаботились безопасностью магистральных газопроводов

Татьяна Федорова

27 февраля в Самарской губернской думе (СГД) при участии дочерней компании ПАО «Газпром» ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) состоялся круглый стол, на котором рассматривались две важные темы. Участники обсудили соблюдение требований безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов (МГ) и соблюдение зон минимальных расстояний (ЗМР) на территории Самарской обл. Второй темой стали проблемы, возникающие с недобросовестными собственниками и арендаторами земельных участков при проведении планово-предупредительных ремонтов газопроводов. Эти моменты напрямую влияют на бесперебойность и безопасность газоснабжения в губернии.

Проведение круглого стола было организовано сразу тремя комитетами — комитетом по местному самоуправлению, комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды и комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию. Председательствующим стал член комитета по местному самоуправлению, член комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, генеральный директор ГТС Владимир Субботин (на фото).

Еще в 2014 г. в рамках заседания комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности президентом РФ Владимиром Путиным было заявлено: «Следует внимательно следить за тем, что происходит в области технологической безопасности. Нужно уделять этому необходимое внимание и, безусловно, обеспечить технологическую безопасность газотранспортной инфраструктуры».

Право собственности ПАО «Газпром» зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Для обеспечения безопасности работы газопроводов необходимо соблюдать охранные зоны (03) и ЗМР МГ. 03 — это участок земли, ограниченный условными линиями, проходящими в 25 м от оси магистральных газопроводов с каждой стороны. Зоны минимальных расстояний составляют от 100 до 350 м в зависимости от диаметра газопровода и давления газа. Порядок землепользования в этих зонах жестко регламентирован нормативными документами. Все ограничения обусловлены взрывоопасными свойствами газа и направлены на обеспечение безопасности людей и сохранность имущества.

На круглом столе были продемонстрированы видеоматериалы, наглядно показывающие, к каким трагедиям могут привести нарушения 03 и ЗМР МГ.

Как заявил Владимир Субботин, Газпром и его дочерние общества, инициируя судебные разбирательства по сносу незаконных объектов, не являются выгодополучателями в использовании данных земельных участков.

Главная задача — обеспечить безопасность граждан и их имущества, а также надежную и безопасную эксплуатацию газотранспортной системы. Тем не менее в последнее время наметилась тенденция увеличения числа нарушений в ЗМР МГ. Причем это не только полностью незаконное строительство, производимое отдельными гражданами, но и строительство на участках в ЗМР, выделенных отдельными муниципалитетами по ошибке или по незнанию существующих регуляторных норм.

Все объекты, незаконно построенные в ЗМР, подлежат сносу добровольно или через суд. Маловероятное, но теоретически возможное повреждение газопровода высокого давления грозит взрывом, гибелью людей, потерей имущества.

Как рассказал руководитель управления энергетики департамента инфраструктуры министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. Вадим Маслов, проблема в том, что последствия уже совершенных нарушений достаточно трудно устранить. Так произошло в пос. Ягодном Ставропольского р-на. Люди, являющиеся добросовестными приобретателями, выяснили, что их дома находятся в охранной зоне. Теперь они не могут оформить свои строения. Проблему предлагается решать за счет бюджета. По сути, опять же за счет налогоплательщиков.

По мнению участников круглого стола, проблемы землепользования в ЗМР можно решить за счет повышения информированности людей. Еще в 2012 г. в министерство строительства Самарской обл. была направлена информация о линейной части магистральных газопроводов и иных объектов, входящих в их состав, с указанием охранных зон и ЗМР МГ. Эта информация должна была всегда учитываться при выдаче разрешения на строительство. По словам Владимира Субботина, ГТС заключило ряд соглашений с частью муниципалитетов, согласно которым ОМС получают информацию о МГ, находящихся на их территории. К сожалению, не все муниципалитеты, по независящим от газовиков причинам, пошли на подписание соглашения.

Директор филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской обл. Андрей Жуков рассказал, что ЗМР до магистральных трубопроводов подлежат обязательному внесению в ЕГРН. Это должно гарантировать то, что данные об обременениях, означающих на практике ограничения хозяйственной деятельности или невозможность строительства, будут общедоступными.

Не менее острой является проблема недобросовестных землепользователей, злоупотребляющих своими правами. В результате эксплуатирующая МГ организация сталкивается с проблемами доступа к сетям при проведении капитальных ремонтов. Кроме того, некоторые собственники земельных участков пытаются установить арендную плату на период проведения ремонта, несоразмерную рыночной стоимости. По словам Владимира Субботина, в Самарской обл. существует определенное количество лиц, которые занимаются подобными действиями. Они стараются передать земельный участок на большие сроки, чем необходимо, а размер арендной платы завышают в 5-10 раз. Кроме того, они скрываются, когда приходит время получать обратно земельный участок и подписывать акт приема передачи, после чего обращаются в суд за возмещением упущенной выгоды. Случаи идентичны по содержанию, что позволяет говорить о наличии системы в действиях лиц, занимающихся подобным бизнесом. Для предотвращения подобных случаев ГТС тесно сотрудничает с департаментом правопорядка Самарской обл. «Подобные действия итоге в т. ч. отражаются и на стоимости газа», -подчеркнул Владимир Субботин.

Комментарии

Владимир СУББОТИН, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»

- Сегодня с представителями трех комитетов, муниципалитетов области и профильных министерств обсуждали очень важные темы. Наша задача — ликвидировать существующие и в будущем не допускать новых нарушений. Мы показали, на основе каких документов работаем, и рассказали о последствиях нарушений охранных зон и зон минимальных расстояний. При сносе незаконно возведенных строений в ЗМР мы не являемся выгодополучателями. Основные задачи устранения нарушений — это безопасность граждан и надежное газоснабжение потребителей. По результатам обсуждения мы вышлем рекомендации во все муниципалитеты. Соглашения, которые мы подписываем с муниципалитетами, дают информацию и, главное, возможность гражданам избегать нарушений до начала строительства. Вторая тема достаточно серьезная — это недобросовестные землепользователи. Сложилась целая группа лиц, которая выкупает ленточные участки над газопроводами и занимается элементарным вымогательством. На круглом столе муниципалитетам были даны рекомендации, как не допускать такие явления.