Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (742) | 25 февраля 2020г.
 

Смилостивились

Нефтяникам в Новокуйбышевске простили часть задолженности

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, которая может показательным образом характеризовать отношения местной власти и структур ПАО «НК «Роснефть» в г. о. Новокуйбьппевск. В данном случае речь идет о главе г.о. Новокуйбьппевск Сергее МАРКОВЕ (на фото) и о генеральном директоре АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ) Роберте ХУСАИНОВЕ. За этим мелким по объемам спора делом могут крыться серьезные тенденции.

23 января Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск администрации Новокуйбышевска к НкНПЗ. НкНПЗ входит в структуру Роснефти. Администрация требовала взыскания с «дочки» Роснефти более 349,5 тыс. р. в качестве неустойки по договору за период с 15 октября 2013 г. по 10 июня 2019 г. Причем НкНПЗ выступал против удовлетворения исковых требований.

Из материалов дела следует, что между администрацией и НкНПЗ 4 апреля 2013 г. заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером63:04:0000000:1218, площадью чуть более 13 га. Участок назван как имеющий разрешенное использование для строительства технологической эстакады водоводов волжской воды. Договор был заключен сроком на пять лет (до 28 марта 2018 г.) и зарегистрирован в соответствующем порядке.

1 декабря 2015 г. стороны подписали дополнительное соглашение к договору. Этим документом были установлены размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы. Дополнительное соглашение было зарегистрировано в Росреестре.

Судя по материалам суда, НкНПЗ ненадлежащим образом выполнял обязательства по оплате по договору, что выражалось в несвоевременном внесении арендной платы и не в полном объеме.

За период с 15 октября 2013 г. по 10 июня 2019 г. предприятию была начислена неустойка в сумме более 349,5 тыс. р. В порядке досудебного урегулирования спора администрация направила НкНПЗ претензию, требования которой исполнены не были. В отзыве на иск НкНПЗ сослался на пропуск администрацией срока исковой давности.

Суд, однако, установил, что исковая давность истекла только относительно периода по 28 июля 2016 г., и взыскал с НкНПЗ неустойку за период с 29 июля 2016 г. по 10 июня 2019 г. в сумме более 262,2 тыс. р.

Новокуйбышевск считается городом нефтяников. Предприятия отрасли должны вроде бы поддерживать город, тем более что их производственная деятельность не может не отражаться на экологии территории. По факту же администрации даже за небольшую сумму по законно заключенному договору приходится судиться с «дочкой» такой крупной федеральной компании, как Роснефть.

Местная власть в этой ситуации выглядит в лучшем случае как ходящая к нефтяникам с протянутой рукой. Иллюстрирует данную ситуацию то, что иск был подан с опозданием, что в конечном счете и привело лишь к частичному его удовлетворению. Т.е. даже свои законные средства, весьма скромные, администрация постеснялась взыскать своевременно и в полном объеме.

Эти аспекты взаимоотношений становятся еще понятнее, если учесть, что в органах МСУ на руководящих должностях в Новокуйбышевске традиционно работают выходцы из нефтяной отрасли, включая и самого Маркова. Он в течение 22 лет работал на НкНПЗ, в т.ч. и заместителем генерального директора (https:// www.samregion.ru/ persons/ markov- sergej- vasilevich/).

Такие чиновники должны бы рассчитывать на понимание и помощь нефтяников в решении городских проблем. На деле же получается, что они словно находятся на службе у прежних хозяев и действуют в первую очередь на их благо, а не в интересах территории. Тут можно и не такую задолженность простить.

Как и для чего сейчас используется НкНПЗ названный участок, построена ли на нем технологическая эстакада водоводов волжской воды, на данный момент уточняется. Кстати, кадастровая стоимость участка, по данным публичной кадастровой карты, составляет около 125,6 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбьппевск

- Администрация г.о. Новокуйбьппевск на основании действующего законодательства обратилась в суд по взысканию неустойки с АО «НК НПЗ», т.к. не удалось урегулировать этот вопрос в досудебном порядке. С решением суда администрация согласна. По вопросу постройки технологической эстакады водоводов волжской воды рекомендуем вам обратиться в АО «НК НПЗ».