Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (742) | 25 февраля 2020г.
 

Каракатзанис вспомнил об убытках

Группа «Автокомпонент» может лишиться поставок на АВТОВАЗ

Сейдамет Абреков

18 февраля Арбитражный суд Нижегородской обл. вынес два решения о взыскании в пользу АО «АВТОВАЗ» с ООО «Завод Автокомпонент» в общей сложности более 6,5 млн р. В такую сумму АВТОВАЗ оценил убытки, нанесенные «Заводом Автокомпонент». Очевидно, убытки стали следствием нарушений сроков и (или) качества продукции, допущенных при поставках продукции «Завода Автокомпонент» на сборочный конвейер АВТОВАЗа. При этом весьма странно, что АВТОВАЗ, президентом которого является Ив КАРАКАТЗАНИС (на фото), похоже, так и не смог выстроить с одним из крупных российских поставщиков отношений, исключающих выяснение их подробностей в суде.

«Завод Автокомпонент» расположен в Нижнем Новгороде, при этом у Группы «Автокомпонент» имеются производственные центры и центры обслуживания клиентов в других городах, в т.ч. в Тольятти. Себя Группа «Автокомпонент» считает лидером по разработке и производству изделий из пластмасс. О производимой продукции Группа «Автокомпонент» сообщает о зеркалах заднего вида в пластиковом корпусе, отопителях и климатических системах, деталях интерьера и экстерьера, панелях приборов, бамперах и топливных баках.

Согласно ЕГРЮЛ, управляющей организацией ООО «Завод Авто компонент» является АО «Управляющая компания Автокомпонент», которая также владеет 100% «Завода Автокомпонент». Генеральным директором АО «Управляющая компания Автокомпонент» является Алексей Сафронов. Причем в ЕГРЮЛ указано, что с 5 мая 2017 г. доли в ООО «Завод Автокомпонент» заложены в ПАО «Сбербанк России» сроком до 21 декабря 2023 г. Также в открытых источниках можно найти упоминание о том, что в отношении ООО «Завод Автокомпонент» имеется 21 арбитражное дело на общую сумму более 335,5 млн р.

Если говорить об отчетности ООО «Завод Автокомпонент», то последние годы выручка этой компании растет.

Если по итогам 2014 г. она составила чуть более 4,67 млрд р., то по итогам 2018 г. превысила 6,67 млрд р. С чистой прибылью подобной динамики не наблюдается. По итогам 2018 г. она составила чуть более 18 млн р., но в иные годы показатели были лучше.

В 2019 г. в поставках на АВТОВАЗ, похоже, случился сбой. В рамках арбитражного дела №А43-42149/2019 речь шла об убытках в размере чуть более 4,78 млн р., а в рамках дела №А43-42145/2019 — об убытках чуть более 1,68 млн р. Впрочем, «Завод Автокомпонент» имеет возможность оспорить указанные решения судов.

В любом случае показательно, как АВТОВАЗ, президентом которого является Ив Каракатзанис, довел ситуацию до того, что пришлось выяснять отношения с одним из крупных поставщиков в суде. Вполне возможно, что в данном случае можно наблюдать процесс выдавливания Группы «Автокомпонент» из пула поставщиков АВТОВАЗа и замены этой группы на более понятного основному бенефициару АВТОВАЗа — Renault поставщика.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.