Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (742) | 25 февраля 2020г.
 

Посмотрели на «Старую деву»

Турков не оскорблял помощницу депутата СГД Михаила Маряхина

Сейдамет Абреков

17 февраля Автозаводский районный суд г. о. Тольятти отказал в полном объеме в иске Ирины РЯГУЗОВОЙ -помощницы депутата Самарской губернской думы (СГД) Михаила МАРЯХИНА — к депутату думы г.о. Тольятти (ТГД) Павлу ТУРКОВУ (на фото) о защите чести, достоинства и деловой репутации. Рягузова оскорбилась одним из постов в социальной сети Facebook, сделанном на странице неофициального аккаунта сторонников Туркова. Там была размещена афиша театральной пьесы под названием «Старая дева» рядом с изображением агитационного плаката с фото Рягузовой. Ничего оскорбительного в этом посте суд не нашел.

Чтобы понять мотивы иска Ирины Рягузовой к Павлу Туркову, следует кратко напомнить ретроспективу событий. 12 сентября 2019 г. возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Юбилейная, 21, прошло стихийное собрание жильцов. В ходе мероприятия, в частности, обсуждалась ситуация с судом против т.н. мусорной реформы, в котором в качестве истца принимал участие член фракции КПРФ ТГД Павел Турков (см. «Хронограф» №40 (733) от 02.12.19). Данный судебный процесс был направлен на снижение платы граждан за вывоз и утилизацию бытовых отходов. Кроме того, 12 сентября жители обсудили со своим депутатом различные моменты жизнедеятельности названного дома.

В ход мероприятия вмешалась Ирина Рягузова, известная как помощница депутата СГД от партии «Справедливая Россия» Михаила Маряхина. Она помешала общению граждан с Турковым, вела себя довольно вызывающе, выкрикивала в адрес Туркова такие слова, как, например, «жулик». Общение с жителями Рягузова назвала «сеансом развешивания лапши». Позже видеозапись с выступлением Рягузовой с сопроводительным текстом была размещена в социальной сети «ВКонтакте» на странице Ирины Рягузовой (https://vk.com/riaguzova).

Поведение Рягузовой и размещение данного поста стало для Павла Туркова поводом для привлечения ее к предусмотренной законодательством ответственности. Павел Турков подал иск к Ирине Рягузовой о защите чести, достоинства и деловой репутации.

23 декабря 2019 г. иск Туркова был удовлетворен частично (https://avtozavodsky-sam.sudrf.ru/ modules. php?name=sud_delo&name_ op = case&_id = 16582 0073 &_ uid=ca4967df-babe-4a87-a0d3-ae4a5d9b402f&_delold=1540005&_ caseType=&_new=0&srv_num=2). В частности, суд признал не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Павла Туркова сведения, которые были распространены в социальной сети «ВКонтакте» на странице Ирины Рягузовой. Суд обязал Ирину Рягузову опровергнуть на своей странице «ВКонтакте» не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Павла Туркова. Рягузова это решение оспаривает и, очевидно, пока не собирается их опровергать.

Со своей стороны Ирина Рягузова подала иск к Павлу Туркову -также о защите чести, достоинства и деловой репутации (https://avtozavodsky-sam.sudrf.ru/ modules. php?name =sud_delo&name_op =-case&_id =176626247&_ uid = 68177303-b8ac-4961- a29f-8cl2deb55371&_delold =1540005&_ caseType =&_new =0&srv_num=2). Рягузова оскорбилась постом в социальной сети Facebook на странице неофициального аккаунта сторонников Туркова, который был сделан еще в 2018 г. Там была размещена афиша спектакля под названием «Старая дева» рядом с изображением агитационного плаката с фото Рягузовой. Ирина Рягузова участвовала на выборах в ТГД VII созыва по одномандатному округу №7, но не получила нужной поддержки от избирателей и депутатом не стала. При этом стоит отметить, что в ролях в «Старой деве» задействована, например, народная артистка СССР Инна Чурикова. Видимо, поэтому к посту была сделана подпись «Старую деву видели?».

Почему-то Ирина Рягузова посчитала фото афиши спектакля на фоне собственного изображения на агитационном плакате, а также вопрос «Старую деву видели?» оскорбительными. И подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Она даже заказала исследование, которое провела доктор филологических наук Марина Венгранович. Привлечение специалиста-филолога выглядело странно, поскольку оспаривалась не столько фраза, сколько изображение.

Сложно судить о том, что сподвигло Ирину Рягузову в 2020 г. оспаривать публикацию, сделанную почти полтора года назад. Возможно, за этим кроется либо банальное желание реванша за ранее проигранный Павлу Туркову аналогичный процесс, либо попытка оказать давление на популярного общественного активиста. Либо же гонорары помощника депутата СГД настолько невелики, что затребованная Рягузовой компенсация морального вреда в размере 500 тыс. р. должна была изрядно поправить ее положение. Так или иначе, суд, выслушав доводы сторон, в иске Ирины Рягузовой отказал в полном объеме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат ТГД

- Графический объект был размещен на странице в сети Facebook, которая является неофициальным аккаунтом моих сторонников. Я знаю об этом аккаунте и одобряю то, что там публикуется. Судя по всему, афиша и плакат были наклеены на каком-то остановочном пункте, где их и сфотографировали. На своей официальной странице в сети «ВКонтакте» аналогичной публикации, т.е. с афишей спектакля «Старая дева» и плакатом с изображением Ирины Рягузовой, я не нашел. В целом же в моем понимании вопрос о том, видел ли кто-то спектакль «Старая дева», по определению не мог быть оскорбительным ни для кого, включая Ирину Рягузову. Тем более что в оспариваемой вопросительной фразе вовсе не было упоминания о ней вообще. Поэтому заключение специалиста Венгранович оставим на ее совести. Решение суда считаю вполне логичным.