Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (741) | 17 февраля 2020г.
 

Отлучили от трубы

ООО «Нефтеперевалка» пытается спастись от банкротства

ИА «Центр-Инфо»

29 января Самарский районный суд г. Самары на 3 месяца продлил срок заключения под стражей бывшему учредителю и руководителю ООО «Нефтеперевалка» Светлане БАЛАБАЙ. Она значится фигурантом уголовного дела о загрязнении нефтепровода «Дружба». После международного скандала по данному факту ООО «Нефтеперевалка» прекратило былую активность и оказалось на грани банкротства. Пока Балабай под арестом, негласные стокхолдеры компании пытаются избежать процедуры ее банкротства, в ходе которой нефтеналивные терминалы уйдут из-под их контроля.

Грязь на экспорт

29 января Самарский районный суд г. Самары продлил срок ареста фигурантке уголовного дела о загрязнении нефтепровода «Дружба» Светлане Балабай. Она была учредителем и генеральным директором компании «Нефтеперевалка». Кроме того, двумя днями ранее тот же суд продлил срок пребывания под домашним арестом ее бывшему заместителю Рустаму Хуснутдинову. Под домашним арестом продолжит находиться и заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. Соответствующий акт был вынесен 30 января. 1акже актом от 28 января по воле Самарского районного суда под стражей будет находиться еще один фигурант «дела о грязной нефти» — бывший генеральный директор ООО «Петронефть Акив» Владимир Жоголев. В отношении каждого из них мера пресечения продлена до 30 апреля 2020 г.

Напомним, что к возбуждению уголовного дела привел международный скандал, который разразился в связи с попаданием в нефтепровод «Дружба» загрязненной нефти, содержащей хлорсодержащие соединения (см. «Хронограф» №20 (713) от 17.06.19). Инцидент произошел в марте-апреле 2019 г. В результате примерно 5 млн т испорченного сырья по магистральному нефтепроводу ушло на экспорт. Выявление данного факта привело к остановке транспортировки нефти. Позднее европейские компании Eni, Shell, Glencore, Trafigura, PKN Orlen и ВР предъявили претензии к ПАО АК «Транснефть» на сумму порядка $1 млрд.

Пострадала «Дружба»

В мае 2019 г. широкой общественности стало известно о возбуждении уголовного дела. Помимо Светланы Балабай, Рустама Хуснутдинова, Сергея Баландина и Владимира Жоголева под уголовное преследование попали основатель ООО «ГК «ПетРоНефть» гражданин Мальты Роман Трушев и бывший генеральный директор ООО «Самара-транс нефть-Терминал» (СТНТ, дочернее предприятие ГК «ПетРоНефть») Роман Ружечко.

Хотя при мерно за год до этого международного скандала они уже успели попасть в историю с началом череды технических дефолтов по облигационным займам СТНТ (см. «Хронограф» №25 (677) от 3.09.18), вылившуюся в процедуру банкротства СТНТ — управляющей организации Николаевского НПЗ (см. «Хронограф» №43 (736) от 23.12.19). На данный момент Трушев и Ружечко находятся в розыске. Уголовное дело расследуется следственными органами по признакам состава преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ст. 158 УК РФ (кража). По версии следствия, «организованная преступная группа», чтобы скрыть хищения, поставила в узел слива нефти некачественное сырье, которое потом попало в нефтехранилище, расположенное в с. Лопатино Волжского р-на, а затем в систему магистрального трубопровода «Дружба». Нефтепровод «Дружба» находится под оперативным управлением АО «Транснефть-Дружба» (дочернее предприятие «Транснефти»),

В июне 2019 г. перечень подозреваемых пополнили четыре сотрудника АО «Транснефть-Дружба». Это заместитель начальника Куйбышевского районного управления нефтепровода «Дружба» по товарно-транспортным операциям Дмитрий Никишов, начальник одного из отделов этого управления Роман Якушев и начальник приемо-сдаточного пункта (ПСП) «Лопатино» Роман Гладков, а также инженер этого пункта Владимир Матюхин.

Между тем, пока Светлана Балабай томится под арестом, в самарском арбитраже в сентябре прошлого года стартовало дело о банкротстве ООО «Нефтеперевалка». С данным заявлением обратилась Межрайонная инспекция (МРИ) №16 управления ФНС России по Самарской обл. Заявленные требования обоснованы неисполнением должником требований по уплате обязательных платежей на сумму 22,225 млн р. (арбитражное дело №А55-30757/2019).

Два Романа

Всю тяжесть ситуации наглядно показывает другое разбирательство, которое завершилось совсем недавно.

20 января арбитраж вынес решение, которым обязал ООО «Нефтеперевалка» вернуть ООО «Юкола-нефть» нефть, хранящуюся в резервуарах, расположенных на базе предприятия в пос. Николаевка Волжского р-на (здесь же расположен Николаевский НПЗ). Возврату подлежат 2,308 тыс. т сырья. Согласно материалам дела, 1 августа 2018 г. между ООО «Нефтеперевалка» и ООО «Юкола-нефть» был заключен договор, в соответствии с которым компания Светланы Балабай взяла на себя обязательства по приему, перекачке по трубопроводам товарной нефти заказчика и сдаче ее в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти». Однако «Нефтеперевалка» исполнить обязательства по договору не смогла. «С конца апреля 2019 г. ООО «Нефтеперевалка» производственную деятельность по сдаче нефти в систему нефтепроводов ПАО «Транснефть» не осуществляет», — говорится в материалах арбитража.

Таким образом, получается, что «Нефтеперевалка» после скандала оказалась на краю гибели. Предприятие производственной деятельности не ведет. Соответственно, компания не может получать выручку, и скорое банкротство в таком случае выглядит закономерным итогом. Такое развитие событий укладывается в интересы бенефициаров новой управляющей организации — Николаевским НПЗ в лице ООО «НК Ресурс Нефть» (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). В ходе конкурсного производства над предыдущей управляющей организацией Николаевским НПЗ в лице СТНТ у лиц из окружения ООО «НК Ресурс Нефть» появится прекрасная возможность на выгодных условиях выкупить базу и резервуары банкрота.

Тем не менее реальные бенефициары «Нефтеперевалки», судя по всему, уже оправились от шока. Видимо, таковыми являются Роман Трушев и Роман Ружечко. С 28 августа 2019 г. учредителем и руководителем ООО «Нефтеперевалка» значится некий Сергей Сапунов из Москвы. Под его руководством «Нефтеперевалка» недавно подала первые признаки жизни. В деле о банкротстве «Нефтеперевалки» представитель компании обратился с ходатайством об отложении судебного разбирательства, в связи с тем что организация подала в налоговый орган декларацию о возврате излишне переплаченного НДС в размере 13 млн р. Представитель ФНС России данную информацию подтвердил и также заявил ходатайство об отложении дела. В результате по определению суда рассмотрение дела было перенесено. Следующее заседание намечено на 17 февраля. Таким образом, события показывают, что Трушев и Ружечко свои активы без боя не сдадут.