Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (740) | 10 февраля 2020г.
 

Подберут хозяина

Для ЗАО «СВ-Поволжское»

Татьяна Федорова

До 7 апреля продлено конкурсное производство в отношении ЗАО «СВ-Поволжское». Процедура банкротства агрохолдинга, созданного Алексеем ГРИНШПУНОМ, длится уже почти десять лет. В последние месяцы особенно активно идет реализации имущества. Среди покупателей — структуры, которые могут действовать в интересах создателя обанкроченной ГК «Аликор» Алексея НЕУСТРОЕВА.

В рамках рассмотрения арбитражного дела №А55-12768/2010 было удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего ЗАО «СВ-Поволжское» Ангелины Морозовой о продлении конкурсного производства до 7 апреля 2020 г. В общей сложности процедура банкротства длится уже 9 лет и 7 мес. На данном этапе идет активная распродажа имущества свинокомплекса. В конце января было опубликовано извещение об очередном заключении договора купли-продажи с ООО «Мичуринское».

Как следует из объявления. ООО «Мичуринское» приобрело лот, в который было включено залоговое имущество ООО «ТД Агро-торг»: два склада комбикормов, дезинфекционный блок для транспорта с проходной, ветсан-бойня, склад дезосредств, склад жидкого хлора, здание производственного комплекса площадью 94 103,20 кв. м, земельный участок площадью 31,09 га, а также незалоговое имущество: водовод кольцевой промплощадки, ливневая канализация промзоны, самотечная канализация, внешнеплощадочная канализация промзоны, а также электросеть промзоны. Цена приобретенного имущества составила всего 32,1 млн р. ООО «ТД «Агроторг» — дочерняя компания АО «Россельхозбанк» (РСХБ).

2 декабря 2018 г. ООО «Мичуринское» приобрело с торгов за 11 млн р. насосное оборудование со всеми комплектующими, принадлежащее ЗАО «СВ-Поволжское». По данным ЕГРЮЛ, ООО «Мичуринское» было образовано в феврале 2019 г. в Челябинске. Основной вид деятельности — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Директор и учредитель – Виталий Тельнов. Уставный капитал — 10 тыс. р. Похоже, компания никогда не была связана с сельским хозяйством, а была образована исключительно для участия в торгах в интересах иных структур.

Директор ООО «Мичуринское» Виталий Тельнов регулярно принимает участие в реализации имущества обанкроченных предприятий. Так, он был участником продажи 000 «Волгоградский судостроительный завод», который ушел с молотка за 323 млн р. Причем Тельнов был готов предложить за актив 322,7 млн р. В сентябре 2017 г. он стал владельцем имущественного комплекса ООО «Красноярский завод монтажных заготовок — «СИБ-ТЕХМОНТАЖ». За актив он выложил 17,01 млн р. Несложно предположить, что Тельнов выступает лишь ширмой для определенных интересантов. Вполне возможно, что так же случилось с приобретением имущества ЗАО «СВ-Поволжское».

Примечательно, что среди покупателей имущества ЗАО «СВ-Поволжское» значится ООО «Центр-Резерв». Правда, компания приобрела малостоящий лот. Согласно данным из ЕГРЮЛ, ООО «Центр-Резерв» образовано в марте 2009 г. До декабря 2019 г. директором был Евгений Лопатин. Сейчас компанию возглавляет Дмитрий Тарский. Основной вид деятельности — переработка мяса. По данным ЕГРЮЛ, компания принадлежит Галине Сангулия, Анне Тимофеевой, Евгению Лопатину и ООО «СЛК». Ранее в состав учредителей входили Александр Ситкин, Алексей Неустроев, Евгений Афанасьев. Уставный капитал — 10 тыс. р. В феврале 2018 г. Алексей Неустроев в интервью порталу «Волга-Ньюс» заявлял: «Завод по производству комбикормов начнет работу в конце июня, а осенью «Центр-Резерв» запустит крупнейший убойный комплекс, что станет еще одним знаковым событием для всего АПК губернии. Сегодня, чтобы в больших объемах произвести убой, животноводам приходится везти поголовье в соседние области. Новый комплекс покроет потребности животноводческой отрасли региона в убое свиней и КРС».

Первые торги по продаже имущества ЗАО «СВ-Поволжское» были объявлены еще в середине марта 2016 г. Тогда же высказывались предположения, что покупателем свинокомплекса «СВ-Поволжское» может выступить лицо из Группы компаний (ГК) «Русагро» Вадима Мошковича. Картина происходящего может напоминать события, связанные с приобретением группой «Русагро» Безенчукского маслоэкстракционного завода (БМЭЗ). Ранее БМЭЗ принадлежал ОАО «Самара Агро Прод» (САП). В ходе банкротства САП имущество предприятия, оцененное в почти в 1 млрд р., осенью 2010 г. было реализовано посредством публичного предложения за 50 млн р. В итоге БМЭЗ пополнил активы ООО «Самараагропромпереработка» (САПП). В марте 2011 г. была раскрыта информация о покупке группой «Русагро» доли 74,1% в САПП. В 2013 г. была закрыта сделка по приобретению 25,1% САПП у бывшего главы ГК «Аликор» Алексея Неустроева. Таким образом, агрохолдинг бывшего члена Совета федерации РФ от Белгородской обл. (2006-2014 гг.) Вадима Мошковича стал полноправным владельцем БМЭЗ.

Побочным продуктом БМЭЗ является шрот (отходы, получаемые при отжиме масла из семян подсолнечника). Шрот является основой для кормовой базы при выращивании свиней и птицы. Отсутствие у «Русагро» собственного свинокомплекса в Самарской обл. вынуждало получаемый на БМЭЗ шрот отправлять в другие регионы. С учетом этих особенностей «Русагро» способно создать свинокомплекс мощностью в сотню тысяч голов. Возводить такой объект с нуля затратно, но сделать это на базе активов «СВ-Поволжского» вполне логично (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.09.16). Действия ООО «Мичуринское» в отношении ЗАО «СВ-Поволжское» напоминают схему перехода БМЭЗ под контроль «Русагро». Прогнозы экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф» относительно интересов «Русагро» к отрасли животноводства на территории Самарской обл. начинают подтверждаться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.