Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (740) | 10 февраля 2020г.
 

Французская земля

Росимущество не знает деталей приватизации земельного участка под «Самаралакто»

Андрей Неретин

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (ТУ Росимущества) не располагает информацией о том, кто и на каких условиях приватизировал земельный участок под молокозаводом «Самаралакто». Об этом говорится в официальном ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Сейчас «Самаралакто» является филиалом АО «Данон Россия», которое является дочерней компанией французской корпорации Danone.

Странное незнание

ОАЕ «Хронограф» в ходе журналистского расследования по вопросу приватизации земельного участка в Советском р-не г.о. Самара под молокозаводом «Самаралакто» обнаружил странные обстоятельства. Оказалось, что ТУ Росимущества не ведает о том, как и при каких обстоятельствах объект недвижимости стал частной собственностью юрлица, которое сейчас контролируется французской корпорацией Danone. «ТУ Росимущества не располагает информацией о процедуре приобретения права собственности АО «Данон Россия» на земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0926004:0035», — сообщила и.о. руководителя ТУ Росимущества в Самарской обл. Олеся Грицюк.

Молочный комбинат «Самаралакто» расположен в промзоне г.о. Самара по адресу: Заводское шоссе, 99. Предприятие ведет историю с 1932 г., когда был образован Куйбышевский городской молочный завод (позднее «Молочный комбинат «Куйбышевский»). В 1992 г. «Молочный комбинат «Куйбышевский» оформил право пользования на занимаемый земельный участок площадью 9,5 га. Из свидетельства о праве собственности №1647 от 21 сентября 1992 г. следует, что указанный земельный участок был передан молочному комбинату в постоянное пользование. Согласно кадастровому плану от 10 мая 2006 г. указанному земельному участку с уточненной площадью 9,347 га был присвоен КН 63:01:0926004:0035.

Своевременная приватизация

В 1992 г. «Молочный комбинат «Куйбышевский» был преобразован в ОАО «Самаралакто». В 2002 г. завод вошел в российский холдинг «Юнимилк». «Юнимилк» создали Андрей Бесхмельницкий и Андрей Блох, бывшие партнеры по бизнесу Романа Абрамовича. Вскоре молоч ным гигантом заинтересовались иностранные инвесторы. В июне 2010 г. было объявлено о слиянии холдинга «Юнимилк» и французской продовольственной корпорации Danone, где контрольный пакет акций в размере 57,5% достался французской стороне.

В августе 2010 г. правительство РФ одобрило слияние холдинга «Юнимилк» с французской корпорацией Danone. Последняя точка была поставлена 30 ноября 2010 г., когда корпорация Danone в своем пресс-релизе объявила о завершении сделки. В результате молочный комбинат «Самаралакто» в 2010 г. стал филиалом АО «Данон Россия», которое вобрало в себя поглощенные активы «Юнимилк». В настоящее время АО «Данон Россия» является стопроцентным дочерним обществом «Частной компании с ограниченной ответственностью «Юнимилк Энтерпрайз Лимитед» (Unimilk Enterprises Limited), зарегистрированной в г. Никосии, Кипр. По некоторым данным, с 2016 г. не менее 92,5% холдинга «Юнимилк» принадлежит французской корпорации Danone. Считается, что в ближайшее время французская сторона увеличит свою долю до 100%.

Между тем право собственности на земельный участок под молокозаводом было оформлено как раз в тот самый переходный период (июнь-ноябрь 2010 г.), когда Danone был занят поглощением холдинга «Юнимилк». Согласно информации из открытых источников, свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок с КН 63:01:0926004:35 было оформлено 11 сентября 2010 г. (№63-63-01/356/2010-260). По данным публичной кадастровой карты Росреестра, его кадастровая стоимость составляет 98,7 млн р. Вид разрешенного использования — «занимаемый молочным комбинатом». Таким образом, получается, что французская корпорация Danone, поглотив холдинг «Юнимилк», стала конечным собственником обширного земельного участка под комбинатом «Самаралакто».

Спорная льгота

Ситуация на самом деле не настолько простая, как кажется на первый взгляд. Исторически так сложилось, что в России законодательно крайне ограничены права иностранных юридических и физических лиц на владение землей. В эпоху СССР приобретение иностранцами земельных участков не допускалось. В Земельном кодексе РСФСР от 1991 г. содержалось указание на то, что иностранным гражданам земельные участки в собственность не передаются (ст. 7). Только в постсоветскую эпоху иностранцам было позволено становиться землевладельцами. Возможность иметь земельный участок в собственности была получена путем использования приватизационного законодательства. Данный вопрос окончательно решил новый Земельный кодекс от 25 октября 2001 г. №136-Ф3,

который предоставил иностранцам возможность приобретения земельных участков при сохранении ряда ограничений, таких как запрет на приобретение земель в приграничных территориях или земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, поглощаемый французами «Юнимилк» вполне мог приватизировать землю под «Самаралакто». Правда, для российских и иностранных резидентов существовали совершенно различные условия выкупа земли.

Действовавшее на 2010 г. законодательство предоставляло коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям возможность вплоть до 1 июля 2012 г. приобретать в собственность земельные участки из государственного и муниципального фонда под приватизированными строениями и сооружениями на льготных условиях (2,5% от кадастровой стоимости в городах с численностью населения меньше 3 млн человек) (п.1 ст.2 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25 октября 2001 г. №137-Ф3). Более того, ст. 28 Земельного кодекса РФ в отдельных случаях предусматривала даже бесплатное предоставление в собственность земельных участков. Однако, судя по всему, выкупить землю на льготных условиях или вообще взять в собственность земельный участок бесплатно могли только лишь российские резиденты. По смыслу ст. 28 Земельного кодекса, посвященной приобретению прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, никаких преференций иностранцам не предусматривалось. В п. 5. ст. 28 Земельного кодекса РФ говорилось: «Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим кодексом» (утратила силу 1 марта 2015 г.). Размер платы, в свою очередь, устанавливался в соответствии со ст. 66 «Оценка земли». Как следует из данной статьи, стоимость земельного участка должна соответствовать его рыночной цене.

Однако существует большая вероятность, что земельный участок под «Самаралакто» мог быть приватизирован на льготных условиях, поскольку формально процесс поглощения холдинга «Юнимилк» корпорацией Danone еще не был завершен. Тем не менее процесс поглощения был запущен задолго до оформления права собственности, в связи с чем правовые основания условий выкупа земельного участка могут быть подвергнуты сомнению со всеми вытекающими последствиями. Вполне возможно, именно некоторые щекотливые нюансы помешали чиновникам из Росимущества поведать детали «о процедуре приобретения права собственности».