Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (740) | 10 февраля 2020г.
 

Ратманов разобрался

Назаркина покинула должность главврача

Татьяна Федорова

5 февраля была раскрыта информация о расторжении контракта с главным врачом ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая поликлиника №15» (СГКП №15). Поводом стала критика, озвученная в послании губернатора 3 февраля. С 2017 г. СГКП №15 возглавляла Ирина НАЗАРКИНА. Таким решением министр здравоохранения Самарской обл. Михаил РАТМАНОВ продемонстрировал, что для него нет неприкосновенных главных врачей.

«В Самаре расторгнут контракт с главврачом 15-й поликлиники. Поводом стал вопиющий случай: заведующий отделением отказал пациенту в направлении на госпитализацию в онкоцентр. Свое решение медик аргументировал тем, что «деньги за лечение спишут с их поликлиники», — написано в сообщении об увольнении Назаркиной (https:// vk.com/samaroblast?w=wall-116930_24423).

3 февраля в ходе послания губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров отметил, что сейчас государство тратит колоссальные деньги на борьбу с онкологическими заболеваниями, но из-за некомпетентности отдельных медработников это работа может пойти насмарку. «Приведу пример: человек обратился в наш онкоцентр. Ему поставили диагноз — онкология. Для госпитализации ему необходимо было в поликлинике сдать анализы, но завотделением отправила человека, сказав, что они не могут дать это направление, поскольку с лечебного учреждения спишут деньги», — сообщил Дмитрий Азаров. Речь шла о СГКП №15. «Михаил Александрович, разберитесь с вопросом о служебном соответствии главного врача и завотделением этой поликлиники, и доведите до всех остальных порядок финансирования по онкологии», — обратился Дмитрий Азаров к Михаилу Ратманову. Реакция была мгновенной.

Ирина Назаркина была назначена на пост главного врача СГКП №15 в мае 2017 г. На этом посту она сменила свою мать Лидию Федосееву. Ирина Назаркина является депутатом думы г.о. Самара по Промышленному округу, членом партии «Единая Россия» (ЕР). Ранее два созыва подряд депутатом от этого округа числилась Лидия Федосеева. Можно сказать, что Назаркина получила по наследству пост главврача и депутатский мандат.

Лидия Федосеева возглавляла СГКП №15 с 1996 г. по май 2017 г. При этом Лидия Федосеева не покинула лечебного учреждения. После назначения Ирины Назаркиной главным врачом Лидия Федосеева заняла в структуре СГКП №15 должность директора Центра развития и управления качеством. Центр был создан в мае 2017 г., похоже, специально под Федосееву (см. «Хронограф» №25 (635) от 31.07.17).

С поставленными задачами Назаркина справлялась не очень удачно. Например, не было построено педиатрическое отделение СШК №15. 31 января 2019 г. распоряжением правительства Самарской обл. №62-р был утвержден перечень объектов, которые планируется передать в концессию в течение 2019 г. В распоряжении сказано, что по итогам реализации проекта ГЧП на базе СГКП №15 планируется вывести его педиатрическое отделение на уровень «480 посещений в смену». Уже много лет педиатрическое отделение СГКП №15 расположено на первом этаже жилого девятиэтажного здания (см. «Хронограф» №11 (704) от 1.04.19). Еще в апреле 2014 г. было заявлено, что в Промышленном р-не построят детскую поликлинику в формате дополнительного отделения. Новое здание детского отделения городской поликлиники №15 должно было появиться около основного здания поликлиники на ул. Фадеева в Промышленном р-не.

Однако в 2015 г. выяснилось, что земельный участок отдан под жилищное строительство (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15). Вряд ли Лидия Федосеева могла не знать о начале коммерческой стройки, которая развернулась буквально под окнами поликлиники. При этом в апреле 2019 г. Назаркина устроила пресс-тур и активно рассказывала, как на примере педиатрического отделения будет внедряться проект «Бережливая поликлиника».

Не в пользу Ирины Назаркиной оказался случай со снятием гипса в возглавляемом ей медучреждении. В социальных сетях появилась информация следующего содержания: «Инвалиду 5.12.19 в 15-й поликлинике Фадеева, 56а, отказались снимать гипс. Врачи дали кусачки и сказали снимайте сами, это не входит в наши обязанности, это тяжелый гипс и ушли. 2 часа ковырял. Тошнит от нашей медицины. Проведите, пожалуйста, проверку» (@D_Azaroff @SamMobilePriem@ Khinshtein). Информация была растиражирована, в т.ч. и центральными СМИ. Ирине Назаркиной, как главному врачу, пришлось публично приносить извинения. Случай с Назаркиной показал, что для Ратманова нет неприкосновенных фигур. Понадобится — любой главврач быстро лишится своей должности.