Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (740) | 10 февраля 2020г.
 

Есть что предложить

Дезинфекционный центр станет частным

Татьяна Федорова

31 декабря 2019 г., за полмесяца до отставки, председатель правительства РФ (2012-2020 гг.) Дмитрий МЕДВЕДЕВ успел утвердить прогнозный план приватизации на 2020-2022 г. В список вошли предприятия Самарской обл., среди которых ФГУП «Самарский дезинфекционный центр» (СДЦ) Роспотребнадзора. ФГУП «СДЦ» привлекательно наличием зданий и земельных участков в Железнодорожном р-не Самары.

ФГУП «СДЦ» было организовано на базе созданной еще в 1932 г. городской дезинфекционной станции. В советское время предприятие называлось Куйбышевской городской дезинфекционной станцией. В 2005 г. ФГУП Минздрава России «Самарский дезинфекционный центр» было передано в подведомственность Роспотребнадзору.

Директор ФГУП «СДЦ» Александр Замуриев. Предприятие являлось поставщиком в 42 государственных контрактах на сумму 7,38 млн р. Выручка за 2018 г. составила 2 млн р., убытки — 895 тыс. р. Численность работников — 20 чел. Приватизация предприятия последует путем его акционирования. Потенциальных приобретателей ФГУП «СДЦ» могут привлечь лишь объекты недвижимости, принадлежащие предприятию. Согласно данным территориального управления Росимущества в Самарской обл., общая площадь зданий, строений, сооружений, находящихся в хозяйственном ведении СДЦ, составляет 3914,4 кв. м.

Общая площадь земельных участков — 7648,3 кв. м. В собственности у центра находится административное здание в Железнодорожном р-не на ул. Арцыбушевской, 13. В нем располагаются службы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.». Договор заключен бессрочно. В этом же здании 243,8 кв. м — в оперативном управлении Роспотребнадзора по Самарской обл., 387,9 кв. м — в безвозмездном пользовании управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. Договор был заключен в 2006 г. На данный момент он имеет статус бессрочного. Там же 433,9 кв. м передано в безвозмездное пользование управлению Росздравнадзора по Самарской обл. Еще 585 кв. м — в безвозмездном пользовании управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской обл.

После приватизации СДЦ все эти госарендаторы могут быть переведены на договоры, предусматривающие реальную оплату. Причем арендные ставки могут оказаться гораздо выше рыночных. Многое здесь будет зависеть от того, кто именно станет новым владельцем СДЦ. Если это окажутся лица из ближайшего окружения главного федерального инспектора по Самарской обл. Владимира Купцова, то вряд ли кто позволит арендаторам из числа перечисленных федеральных структур съехать с площадей СДЦ.

Есть у ФГУП «СДЦ» на ул. Арцыбушевской, 13, сегодня и коммерческие арендаторы: 74,8 кв. м — в аренде у ООО «Оздоровительный центр «Вертикаль». Еще 28,7 кв. м — в аренде у ООО «Твой дом». Кроме того, на балансе у СДЦ находится бензохранилище, расположенное в Железнодорожном р-не по ул. Ново-Урицкой, 13.

Там же, на ул. Ново-Урицкой, 13, в ведении ФГУП «СДЦ» имеется будка-проходная (для доступа к бензохранилищу). Она в аренде у ООО «Силена». По этому же адресу находится склад площадью 325,3 кв. м, который также находится в аренде у ООО «Силена». На имущество наложен арест.

В собственности у ФГУП «СДЦ» имеются котельная площадью 260 кв. м и склад площадью 51,1 кв. м. Объекты расположены на ул. Буя-нова, 6, что в шаговой доступности от железнодорожного вокзала «Самара». Т.е. центр города. Эти объекты по ул. Буянова, 6, находятся в едином квартале со зданием по ул. Арцыбушевской, 13. Это дает возможность новому будущему приобретателю СДЦ начать комплексное освоение этой территории.

В свое время строительный бизнес Группы «Уран» Владимира Купцова был замечен в активном освоении перспективных территорий Железнодорожного р-на Самары.