Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Под началом Котельникова

СГД превратила себя в пустое место

Егор Кошеров

29 января на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) из повестки дня внезапно был исключен вопрос о согласовании прокурора Самарской обл. В качестве кандидата ждали и.о. прокурора Самарской обл. Игоря ХАРИТОНОВА. При этом ни у кого в заксобрании не возникло вопроса о том, что стало с уже единогласно согласованным в ноябре на пост прокурора Самарской обл. Александром БЛОШКИНЫМ. Наглядный пример того, что под руководством Геннадия КОТЕЛЬНИКОВА СГД превратила себя в орган, с которым можно не считаться.

Изначально в повестке дня пленарного заседания СГД, намеченного на 29 января, значился вопрос о согласовании на должность прокурора Самарской обл. Кандидатуру Игоря Харитонова должен был представлять заместитель генерального прокурора по ПФО Сергей Зайцев. Однако 29 января вопрос о прокуроре исчез из повестки. Никто из депутатов даже не задался вопросом: почему? Причем это был бы даже не самый острый вопрос на фоне другого — что стало с Блошкиным, которого СГД единогласно согласовала на пост прокурора Самарской обл. еще в ноябре? Однако и этот вопрос никто из депутатов СГД задать не осмелился.

Следует напомнить, что 19 ноября 2019 г. на пленарном заседании СГД депутатам на утверждение была представлена кандидатура Александра Блошкина на пост прокурора Самарской обл. Председатель СГД Геннадий Котельников в тот день сообщил, что перед заседанием Александр Блошкин встретился с представителями всех фракций: «Были вопросы, но все прошло доброжелательно» (см. «Хронограф» №39 (732) от 25.11.19). В результате депутаты проголосовали единогласно. Следующим шагом должен был стать указ президента РФ о назначении Блошкина на новую должность, однако этого не произошло. До настоящего момента на сайте прокуратуры Красноярского края Александр Блошкин значится как заместитель прокурора края.

Вряд ли еще в каком субъекте РФ возникала ситуация, когда спустя два месяца депутатам представляют уже новую кандидатуру на пост прокурора. Причем не объясняя причин. Это еще можно было бы понять, если согласование Блошкина 19 ноября в СГД наткнулось на серьезное сопротивление. Здесь важно напомнить, что окончательное слово при назначении прокуроров регионов за президентом РФ.

Следовательно, можно сказать, что Блошкин чем-то не устроил президента РФ Владимира Путина. Продолжая эту логику, можно прийти к выводу, что 19 ноября СГД под руководством Геннадия Котельникова единогласно одобрила силовика, который оказался неугоден Путину. Т.е. СГД в полном составе выступила против воли Путина. С учетом того, что самарские депутаты не успели в отведенный всем заксобраниям страны срок до 22 января рассмотреть проект предложенных Путиным поправок в Конституцию РФ (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20), СГД впору было бы назвать одним из самых ультралиберальных органов власти в России. Конечно, это не так. Просто все это свидетельствует о полной никчемности сегодняшней СГД.

Хотя еще не все потеряно. СГД может выступить с новаторской идеей — согласовывать заочно любого, кого федеральный центр вздумает кем-нибудь назначить в Самарскую обл. Это позволило бы СГД полностью реабилитироваться и даже стать одним из наиболее креативных и консолидированных заксобрании страны.