Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Петриков в облаках

Стокхолдер СУТЭК не чувствует рисков

Егор Кошеров

27 января Арбитражный суд Самарской обл. частично взыскал убытки банкрота АО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК) с ООО «УК «РегионТеплоЭнерго» с ИНН 6314008675 (РТЭ). РТЭ связано с Павлом ЖИЧКИНЫМ и Андреем ПЕТРИКОВЫМ (на фото). Для Самары пара т.н. эффективных менеджеров настолько нетипична, что быстро получила ярлык «Группа ЖП». Причем персонаж «П» из этой связки при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ в 2015 г. решил стать публичным политиком. Вряд ли он сегодня осознает всю тяжесть предстоящей ответственности. Хотя для Петрикова пока еще не все потеряно.

Супруга Павла Жичкина Инна Жичкина — давний и проверенный годами член партии «Единая Россия» (ЕР). Причем крепкий и уверенный. Чего нельзя с полной ответственностью сказать об Андрее Петрикове, давнем партнере Павла Жичкина. Петриков своевременно примкнул к ЕР и на волне «Реформы МСУ им. Н.И. Меркушкина» в 2015 г. скакнул сразу в думу г.о. Самара (ДГОС). Зачем это было нужно постоянно трезво мыслящей второй половине т.н. «Группе ЖП» в лице Павла Жичкина — до сих пор непонятно. Однако именно ему вскоре могут предъявить счет к оплате, где заведомые разорители решат обозначить реальную стоимость забегов Петрикова в политику и обратно. Причиной будет служить все еще не похороненное совместное энергетическое детище т.н. «Группы ЖП» в лице АО «СУТЭК».

Следует напомнить, что конкурсный управляющий СУТЭК Олег Бабкин просил солидарно взыскать часть причиненных СУТЭК убытков в размере без малого 310 млн р. с РТЭ, а так же с Павла Жичкина.

Андрея Петрикова и Михаила Морковского как лиц, занимавших руководящие должности в этой управляющей надстройке (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). В результате 27 января в требованиях к «тройке» из группы ЖП было отказано, а с РТЭ взыскано всего 27,3 млн р., т.е. в 10 с лишним раз меньше заявленной суммы. Причины такого решения пока не раскрываются. Ожидается, что оно будет обжаловано.

Напомним, что участники РТЭ Павел Жичкин и Сергей Талалаев несколько месяцев назад пытались ликвидировать общество. Попытка могла быть продиктована желанием не возвращать миллионы, утекшие по этому каналу из СУТЭК. Однако в процедуру вовремя вмешался налоговый орган, возразивший на исключение РТЭ из ЕГРЮЛ. С декабря 2019 г. РТЭ вновь имеет статус действующей организации с гендиректором Жичкиным во главе. Вскоре РТЭ придется искать деньги либо иное имущество для расчетов с СУТЭК или двигаться в сторону банкротства.

С 1 февраля 2015 г. полномочия единоличного исполнительного органа СУТЭК были переданы в такую управляющую организацию, как ООО «Газпром Теплоэнерго Самарская обл.» с ИНН 6317103951 (ГТЭСО). Гендиректором ГТЭСО назначили технократа Павла Жичкина. Любитель причесок Андрей Петриков стал его заместителем. Лишнее подтверждение тезису, сила т.н. «Группы ЖП» ковалась не один год и не на пустом месте.

Вплоть до лета 2017 г. ГТЭСО выкачивало из СУТЭК денежные средства по той же схеме, что и РТЭ. Признаки необоснованной выгоды ГТЭСО напомнили о себе в октябре 2019 г., когда Олег Бабкин направил в арбитраж два ходатайства о признании недействительными сделок между СУТЭК и ГТЭСО на сумму свыше 10 млн р.

В декабре 2019 г. к требованиям конкурсного управляющего добавился иск такого кредитора, как ООО «Центр Кодекс» с ИНН 5260128202 (ЦК). Из определения суда от 27 января 2020 г. следует, что ЦК просит привлечь к субсидиарной ответственности РТЭ, ГТЭСО и Павла Жичкина «за неподачу заявления о признании АО «СУТЭК» банкротом».

С указанных лиц ЦК потребовало солидарно взыскать в конкурсную массу банкрота 700 млн р. Отдельно подчеркивается, что данная сумма подлежит уточнению при предоставлении конкурсным управляющим актуальных сведений о погашении.

Судя по тому, что ЦК добивается передачи в свое распоряжение списка кредиторов, задолженность перед которыми возникла уже после наступления у СУТЭК обязанности обратиться с заявлением о самобанкротстве, у кого-то имеется намерение выявить фиктивных кредиторов. Размер обязательств перед такими кредиторами мог формироваться при участии временного управляющего СУТЭК Сергея Королева искусственно, не исключено, в интересах группы ЖП. Удаление подобных требований из реестра облегчит задачу призыва членов ЖП к ответу по обязательствам банкрота.

По всей видимости, долговые клещи вокруг бенефициаров схем вывода денежных средств из оборота СУТЭК сжимаются. В такой ситуации важно правильно просчитывать последствия уклонения от выплат по долгам. Тем же членам «Группы ЖП», а возможно, и членам ее аппарата, попытки избежать субсидиарной ответственности грозят концом политической карьеры, особенно с учетом озвученной на неформальном уровне нормы на 75-процентное обновление в рядах ЕР. Ротации могут затронуть даже супругу Павла Жичкина Инну Жичкину — видного функционера СРО ЕР (см. «Хронограф» №9 (619) от 27.03.17). Судьба Андрея Петрикова, трудящегося депутатом ДГОС, вообще выглядит почти решенной. Хотя для всех этих лиц пока еще не все потеряно. Они вполне могли бы стать публичным флагманом ЕР на предстоящих выборах в плане разъяснения электорату сути социальной важности энергоэффективности потребления ресурсов, очередного этапа реформы энергетики. Кто как не они способны простым и доступным словарным запасом убедить электорат в том, что уют в доме напрямую зависит от размера тарифа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.