Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Архипова не мелочится

Роспотребнадзор занялся компаниями Полякова, засветившимися на поставках для лагеря РЖД

Георгий Кизельгур

Продолжилась история с сомнительной поставкой пищевой продукции в один из детских оздоровительных лагерей ОАО «РЖД» активом сызранского предпринимателя Сергея ПОЛЯКОВА. Ранее о некоторых подробностях сообщала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. (Роспотребнадзор) Светлана АРХИПОВА (на фото). Причем до последнего момента за кадром оставался вопрос легитимности производства самой продукции.

Нормам не соответствует

21 октября 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал Роспотребнадзору в иске к сызранскому ООО «Сигма» о привлечении к административной ответственности. Заявление было основано на результатах внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Весна» на пищеблок детского оздоровительного лагеря «Чайка» дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». В материалах суда отмечено: «При проведении проверки установлено, что на пищеблоке выявлена пищевая продукция «набор для бульона говяжий замороженный», ТУ 10.13.14-239-7903658-2017... изготовитель; ООО «Сигма» (ИНН 6325059079, ОГРН 1146325000238, юр. адрес; ...г. Сызрань, ул. Октябрьская, д. 48а, кв. 9; адрес производства; ...г. Сызрань, ул. Октябрьская, д. 48а), поставщик; ООО «Пирамида+» (ИНН 6325064382, ...г. Сызрань, ул. Октябрьская, д. 48а, оф. 8)».

О самой продукции в материалах суда сказано: «Согласно заключению по результатам лабораторных исследований (испытаний) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской обл.», набор для бульона «не соответствует требованиям гл. II р. 1 п. 1.1.2. «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. №299» по показателю БГКП (колиформы)... по показателю КМАФАнМ».

Торговля и покрышки

ООО «Сигма» учреждено в 2014 г. Основным видом деятельности в ЕГРЮЛ названа оптовая торговля мясом и мясными продуктами. Уставный капитал «Сигмы» составляет минимально возможные 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором выступает Сергей Поляков. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2018 г.

ООО «Пирамида +» образовано в 2014 г. и занимается, как и «Сигма», оптовой торговлей мясом и мясными продуктами. Данные о размере уставного капитала, об учредителе и директоре идентичны данным о «Сигме».

Есть еще и ООО «Пирамида». Оно создано в 2003 г. и занимается, по данным ЕГРЮЛ, арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 20 тыс. р. Единственным учредителем с июля 2010 г. выступает Александр Пименов, директором с декабря 2018 г. — Сергей Поляков.

И «Сигма», и «Пирамида», и «Пирамида +», по данным ЕГРЮЛ, зарегистрированы в Сызрани по одному адресу: ул. Октябрьская, 48а. У «Сигмы» и «Пирамиды +» указан офис 9, у «Пирамиды» — только улица и номер дома.

Ни одна из названных организаций не имеет записей в ЕГРЮЛ, касающихся вида деятельности, связанного с производством пищевой продукции. Один из дополнительных видов деятельности «Сигмы» — производство резиновых шин, покрышек и камер; восстановление резиновых шин и покрышек. Похоже на сервис по вулканизации автопокрышек.

До последнего момента за кадром оставался вопрос легитимности производства пищевой продукции. Однако теперь выводы можно сделать на основе ответа на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Светланы Архиповой: «При регистрации субъекта предпринимательской деятельности... обязательно указываются виды деятельности по ОКВЭД, которые планируется осуществлять в дальнейшем... установлена обязанность юридического лица и индивидуального предпринимателя в трехдневный срок уведомлять налоговые органы об изменении видов деятельности. Контроль исполнения требований Федерального закона №129-ФЗ от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» возлагается на налоговые органы и в полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не входит».

Продолжение следует

Светлана Архипова сообщила ОАЕ «Хронограф»: «...не может находиться в обороте пищевая продукция, не отвечающая обязательным требованиям по микробиологическим показателям безопасности, в т.ч. по превышению БГКП (колиформы) в засеваемом объеме и допустимого уровня КМАФАиМ. Такая продукция признается некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизации или уничтожению».

Доводы Роспотребнадзора, однако, не нашли подтверждения в ходе рассмотрения дела. В решении суда отмечено, что «Сигма» изготовила из говядины набор для бульона. Данная продукция прошла полную ветеринарно-санитарную экспертизу. Затем она была поставлена «Пирамиде», и часть ее была поставлена «Пирамидой» «Весне».

Суд отметил, что не было установлено, в каких условиях хранилась продукция в «Пирамиде» до момента поставки в «Весну», а также до проведения лабораторных исследований. Материалы дела не позволяют с достаточной и необходимой степенью определенности сделать вывод о том, что нарушение допущено изготовителем продукции.

Роспотребнадзор подал жалобу в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Но 12 декабря 2019 г. эта инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Светлана АРХИПОВА, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской обл.

- В отношении ООО «Пирамида +» Управлением в мае 2019 г. проводилась внеплановая проверка, по результатам которой за допущенное нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров должностное лицо привлечено к административной ответственности в рамках санкций ст. 14.15 КоАП РФ. В отношении ООО «Сигма» и ООО «Пирамида +» по результатам рассмотрения материалов проверки, поступивших из Куйбышевского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, составлены протоколы об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ч.2 ст. 14.13 КоАП РФ и которые находятся на рассмотрении в суде.

Галина ЧЕЧЕТИНА, начальник Куйбышевского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту

- В период с 5 августа 2019 г. по 30 августа 2019 г. проводилась проверка оператора питания в ЛОУ «Чайка» дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» ООО «Весна». В ходе проверки выявлены нарушения... По фактам несоответствия продукции требованиям технического регламента направлена информация в адреса Управлений Роспотребнадзора по Самарской и Ульяновской обл. для принятия мер административного воздействия в отношении производителя и поставщика. По фактам выявленных нарушений составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «Весна». Решением мирового суда г. Сызрани ООО «Весна» привлечено к ответственности в виде штрафа на сумму 10 тыс. р.