Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Выкрутиться не получилось

РАР выявило нарушение в алкогольном бизнесе Корнева

Илья Ширтанов

30 декабря Арбитражный суд Самарской обл. опубликовал мотивировочную часть решения, которым была подтверждена правомерность привлечения к административной ответственности ООО «Жигулевский водочный завод» (ЖВЗ), бенефициаром которого является Владимир КОРНЕВ. ЖВЗ уличили в поставках алкоголя по цене ниже установленной законодателем в пользу аффилированной компании ООО Торговый Дом «Озон». Стоит полагать, что открытие ТРЦ «Озон» в Жигулевске позволит семье Корневых запустить новые схемы оборота продукции ЖВЗ.

Нарушения в деятельности ЖВЗ были выявлены Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (РАР). ЖВЗ предпринял попытку оспорить соответствующее постановление РАР в арбитражном суде.

«По мнению административного органа (РАР. – Прим. ред.), вменяемое заявителю (ЖВЗ. –Прим. ред.) правонарушение состоит в том, что в период с 5 июня 2019 г. по 10 июня 2019 г. заявителем были неверно указаны цены на реализуемую им алкогольную продукцию (выявлено расхождение цен, указанных в товарных накладных, и цен, зафиксированных в системе ЕГАИС», — такие сведения приводятся в материалах судебного дела №А55-28265/2019.

Также дается пояснение, что в указанные даты были «выявлены факты поставок алкогольной продукции... по ценам ниже минимально установленных приказом Министерства финансов РФ от 11 мая 2016 г. №58н».

В своем заявлении ЖВЗ пытался сослаться на сбой в работе ЕГАИС, однако, как видно, данный довод показался суду малоубедительным. Похоже, что представители ЖВЗ не питали иллюзий по поводу исхода, что также следует из материалов процесса. В частности, судом был привлечен к участию в деле директор ЖВЗ Андрей Гетман. Вместе с тем явка представителей ЖВЗ и руководителя общества в процесс обеспечена не была.

Пассивная позиция ЖВЗ может объясняться тем, что ранее производитель алкоголя уже пытался безуспешно оспорить действия РАР. «Вина общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а также решением Жигулевского городского суда Самарской обл. от 30 октября 2019 г. по делу №12-305/2019, в связи с чем суд приходит к выводу, что общество правомерно привлечено к ответственности», — резюмируется в решении арбитража.

Отдельного внимания достойно то, что нарушение было зафиксировано при оформлении поставок продукции ЖВЗ в адрес ООО Торговый Дом «Озон», единственным учредителем которого является мажоритарный владелец ЖВЗ Владимир Корнев. Также примечательно и то, что незадолго до вынесения решения Жигулевского горсуда, 18 октября 2019 г., ЖВЗ сменил место регистрации, официально «переместившись» в г.о. Самара, пос. Зубчаниновка, ул. Воеводина, д. 16, о чем сделана запись в ЕГРЮЛ.

Вместе с тем анонсируется предстоящее открытие в Жигулевске ТРЦ «Озон». В ЕГРЮЛ содержится запись об ООО ТРЦ «Озон», в качестве соучредителей которого записаны Владимир Корнев и его брат Юрий Корнев. Осенью 2019 г. в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заместитель главы г.о. Жигулевск — руководитель аппарата администрации Артур Маливанчук отмечал позитивные стороны появления в городе указанного ТРЦ. В свою очередь для Корневых данный проект открывает возможности внедрения схем оборота алкоголя внутри аффилированной группы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.